ФАС выявила картель почти на три миллиарда рублей при реализации нацпроектов

Сотрудник столичной Росгвардии оказал доврачебную помощь молодой паре, пострадавшей в ДТП

Пес с нами: МТЮЗ выпустил спектакль по Булгакову — и победил

Фотоконкурс «ЗБ»: сотрудница банка из Отрадного побывала на Соловецких островах



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Разговор о важном. Губернатор оценил состояние здравоохранения

АиФ 
Разговор о важном. Губернатор оценил состояние здравоохранения

25 мая губернатор Алтайского края, председатель правительства Виктор Томенко выступил с годовым отчётом перед депутатами регионального Законодательного собрания, общественниками, главами муниципалитетов. Он подвёл не только итоги 2022 года, но и всего периода его управления регионом, а также обозначил проблемы и перспективы, сделал особый акцент на медицинской отрасли.

Ковид спутал планы

Говоря о сфере здравоохранения, Виктор Томенко вспомнил, что, когда возглавил регион, здесь полным ходом шла оптимизация системы и была практически завершена. Совместно с медицинским сообществом и правительством края был разработан тактический план по привлечению медицинских кадров, модернизации объектов здравоохранения, повышению доступности медпомощи, особенно в удалённых населённых пунктах.

«Но возникли обстоятельства другой силы – пандемия коронавируса, на борьбу с которой были брошены все силы. Медики столкнулись с фатальной неизвестностью, как лечить, как предотвратить распространение инфекции», – вспоминает глава региона.

Счёт для принятия решений, добавляет Томенко, тогда шёл даже не на минуты, а на секунды. На ходу приходилось перепрофилировать медучреждения, вводить новые регламенты госпитализации, принимать другие оперативные решения.

«Всё это время врачи, медперсонал работали с переработками, в жёсткой усталости, рискуя жизнями. Более семи тысяч переболели коронавирусом,
91 медик не справился с инфекцией. Хочу в очередной раз сказать спасибо врачам!» – призвал губернатор края.

Закрепить кадры

В 2022 году, как подчеркнул губернатор, система здравоохранения постепенно стала возвращаться к норме. Важное – удалось переломить тенденцию масштабного оттока кадров.

«Если новую больницу мы можем построить за один-два года, то на то, чтобы подготовить квалифицированного врача, уходят годы. И приоритетная задача – закрепить их именно в региональном здравоохранении, а для этого нужна мотивация», – уверен глава региона.

Так, губернатор принял решение выделить дополнительные средства на привлечение кадров в медицинские учреждения. В рамках регионального проекта за три года планируется направить на эти цели около 1,5 миллиардов рублей. Доплаты получат молодые специалисты и опытные врачи-наставники.

С 1 июля край будет доплачивать врачам старшего возраста по 9 тысяч рублей, а фельдшерам, медсёстрам – по 6 тысяч. 400 миллионов рублей выплачено сельским медикам, которые не вошли в проект федеральных ежемесячных доплат.

Напомним, на встречах с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Мишустиным алтайский губернатор инициировал идею строительства жилых домов для врачей и учителей, и федеральные власти её поддержали.

Серьёзные инвестиции

Серьёзные инвестиции вложены и в инфраструктуру медицинских объектов. Глава региона рассказал, что за последнюю пятилетку капитальный ремонт проведён в 882 объектах здравоохранения, построено с нуля без малого 90. Общая сумма вложений составила 17 млрд рублей.

Ведётся работа по повышению доступности и качества первичной медицинской помощи. Так, только за прошлый год возведено 18 ФАПов, 10 новых амбулаторий и один центр общей врачебной практики. Усилена работа медицинских автопоездов, увеличивается интенсивность их выездов.

За пять лет автопарк скорой помощи обновили больше чем наполовину. Создана служба неотложек при поликлиниках: ежедневно на вызовы выезжает порядка 200 машин, в 2017 году их было 26. Водители «скорых» получают дополнительную ре-
гиональную доплату – по 5 тысяч рублей в месяц.

Существенные изменения

На итоговом отчёте губернатора присутствовали представители медицины. Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Алтайском крае, зампредседателя постоянного комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Пелеганчук отметил, что в постковидный период в крае действительно велась системная работа по повышению доступности и качества медицинских услуг. Строились больницы,
ФАПы, серьёзные средства выделены на межрайонные учреждения здравоохранения.

«Перед регионами глава государства Владимир Путин поставил задачу увеличить среднюю продолжительность жизни. К 2030 году она должна составлять как минимум 73 года. В этом плане в крае идёт масштабная работа, многое предстоит ещё сделать. И важно, что на эти цели привлекаются не только федеральные средства, но и краевые», – подчеркнул Пелеганчук.

Главный врач барнаульской поликлиники № 14 Дмитрий Денисов добавил, что по возглавляемому им медучреждению он видит заметные результаты.

«Для меня важно, что примерно четверть отчёта была посвящена здравоохранению. Виктор Петрович дал чёткую установку учреждениям: увеличить доступность и повысить качество оказания медицинских услуг. Важно, что ведётся работа по привлечению кадров. Только в прошлом году к нам пришло семеро врачей, что заметно сказалось на качестве услуг», – прокомментировал Денисов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Детский Концертный Директор.

Российский «Африканский корпус» приходит в Африку вместо стран Запада

Стал известен режим работы МФЦ Подмосковья в майские праздники

В поликлиниках Пушкинского округа прошел единый день диспансеризации

Музыкальные новости

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости России

ФАС выявила картель почти на три миллиарда рублей при реализации нацпроектов

Детский Концертный Директор.

Пес с нами: МТЮЗ выпустил спектакль по Булгакову — и победил

В поликлиниках Пушкинского округа прошел единый день диспансеризации

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В поликлиниках Пушкинского округа прошел единый день диспансеризации

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о IV Конгрессе молодых ученых

Российский «Африканский корпус» приходит в Африку вместо стран Запада

Фотоконкурс «ЗБ»: сотрудница банка из Отрадного побывала на Соловецких островах