Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

В Москве буря мощностью 9 баллов сносит деревья

МЧС опубликовало экстренное предупреждение о сильном ветре в Москве



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Удовольствия на воде и на суше. Почему входят в моду речные круизы?

АиФ 
Удовольствия на воде и на суше. Почему входят в моду речные круизы?

Взгляд на новые города с реки может быть интереснее, чем с суши.

В этом году круизы по рекам и озерам европейской части России начались 29 апреля. Первым событием сезона стал выход на рынок нового игрока — компании FUN&SUN. Россиянам, знающим толк в путешествиях, она давно известна как надежный туроператор.

За новыми впечатлениями

Самыми популярными направлениями для поездок, помимо многочисленных туров по России, считаются Турция, ОАЭ, Египет, Куба, Таиланд, Шри-Ланка и другие страны. Однако до недавнего времени проживание туристов было чисто «сухопутным» даже в тех местах, где есть моря и океаны. Что же заставило туроператора открыть для себя и своих гостей новую стихию?

Дело было так: после начала пандемии в турбизнесе стали происходить невиданные до той поры изменения. Закрывались границы, а с ними — и целые туристические направления. Впрочем, с закрытием одних дверей открывались другие. Маркетологи заметили, что речные круизы, в которые ранее отправлялись в основном люди категории «за 40», стали популярны у более молодой аудитории.

В первом круизе 2023 г. на теплоходе, например, больше половины пассажиров составляли молодые семьи с маленькими детьми, в том числе до 2 лет, и молодожены. Очевидно, что такой вид отдыха входит в моду у значительной части молодежи, ранее предпочитавшей сухопутный туризм.

Обладая солидной клиентской базой, туроператор FUN&SUN решил привлечь хотя бы ее часть со своих классических направлений на палубы отечественных круизных теплоходов.

«Ежегодно мы отправляем на отдых более 1,5 млн туристов, — говорит Владимир Рубцов, генеральный директор компании. — Конечно же, при планировании судоходных маршрутов мы пошли к своему проверенному клиенту. В новых условиях предлагаем ему новые впечатления и тот уровень комфорта, который он привык иметь с нами во время поездок по России и за рубеж».

Для того чтобы осуществить задуманное, туроператор объединил усилия с компанией «ВодоходЪ», крупным игроком на рынке российских речных круизов.

Куда ж нам плыть?

В эту навигацию теплоход премиум класса «FUN&SUN CRUISE Нижний Новгород» будет ходить по рекам России весь сезон — с весны по осень. Первый рейс отправился 29 апреля, последний продлится с 23 сентября до 2 октября. Всего в сезоне 2023 г. путешественники смогут побывать более чем в 40 городах европейской части России — от Сортавалы на севере до Астрахани на юге и Перми на востоке. Города старта маршрутов — Москва, Санкт-Петербург. Продолжительность маршрутов составляет от 3 до 12 дней.

Расписание круизов построено таким образом, чтобы туристы смогли увидеть выбранные ими географические точки в самое интересное время. Например, в Санкт-Петербург и Карелию теплоходы пойдут в период белых ночей в июне и июле. Пермь можно будет увидеть в дни празднования 300-летия города.

Астрахань — в сентябре, когда в дельте Волги цветут лотосы. Ближе к концу сезона, чтобы захватить последние теплые деньки золотой осени, вниманию участников круизов будут предложены южные маршруты — в Казань и Нижний Новгород.

Программа навигации проходит по известным местам России, а также по тем, про которые многие соотечественники даже не слышали. Туристов ждут, например, Болгар и Тетюши (малые города в Татарстане) и живописный остров-град Свияжск в том же регионе. А чего стоит уникальная этнографическая деревня Мандроги в Ленинградской области! Разумеется, это помимо хорошо известных городов Золотого кольца, Валаама, Кижей, воспетого Левитаном Плёса, Мышкина, который обожают дети, старинного Углича и многих других градов и весей.

При желании в программу круизов можно вносить изменения. Захотел турист, допустим, подольше задержаться в Казани — не проблема. Если заранее уведомить об этом туроператора, он забронирует в городе гостиницу и обратные билеты на поезд или самолет.

Чем удивить публику

Это важная, но далеко не единственная фишка, которую использовал туроператор в речных круизах. Компания удачно перенесла свой опыт развлечения клиентов с суши на водную гладь. Вот как это выглядело, например, в трехдневном круизе Москва — Тверь — Москва в самом начале навигации.

Чтобы по ходу круиза не было повторений, для туристов были разработаны 12 сценариев анимационных программ. Младшее поколение (в этом круизе побывали 26 детей) не вылезало из комнаты в носовой части средней палубы с панорамным остеклением. Там работал детский клуб TOUCAN, названный в честь экзотической тропической птицы с желтым клювом.

Как многие другие фишки речного круиза, и эта была перенесена организаторами из сухопутных анимационных программ. Девиз клуба: можно делать все что угодно. Даже на теплоходе получается именно полноценный детский досуг, а не просто игровая комната. Здесь можно учить английский язык, искать Нарнию, ходить на руках или головах. В этом круизе в детском клубе также лепили, пели, соревновались, делали гимнастику и рисовали, в том числе на детях, к их немалой радости.

Для родителей аниматоры предусмотрели фитнес и пилатес, танцы, конкурсы. Для старшего поколения — настольные и интеллектуальные игры. Для всех возрастных категорий на солнечной (самой верхней) палубе теплохода зажигала арт-команда из невероятно пластичных девушек и парней. Играл пианист-виртуоз и мастер-саксофонист. Для всех же работали 2 ресторана с мясным, рыбным и вегетарианским меню. Кроме того, за 3 дня организаторы ухитрились провести 2 праздничных ужина: приветственный и капитанский.

В меню на этом и других круизах туроператора входит кулинарная классика и блюда местной кухни в зависимости от региона, куда отправляется теплоход. Например, в круизах до Казани упор делают на оригинальные татарские мясные блюда, хотя и рыбное меню никто отменять не собирается. На речных походах в северные широты фишкой ресторанов становится местная речная и озерная рыба. При том, что и мясная кухня не будет забыта.

Взрослым на завтрак, обед и ужин предлагается по одному бесплатному алкогольному напитку, детям — то, что они в этом возрасте больше всего любят: картофель фри и куриные наггетсы. Всем без исключения нравится фирменный десерт. В его состав входят манго, маракуйя, белый шоколад, кусочки персика и что-то совсем уж секретное. В общем, хотите попробовать — выбирайте теплоходный маршрут.

С корабля на бал

Вообще, речной круиз — это удобно. Новый день — новый город. Ночью вы спите, а теплоход идет. Или до утра веселитесь: тем, кто спит, это не мешает. Музыка с дискотеки в каютах не слышна.

В городах, куда приходят теплоходы, для туристов проводятся бесплатные экскурсии, которые можно заранее выбирать и заказывать. А для искушенных путешественников есть новые интересные экскурсии от FUN&SUN Emotions. Это очень дружественный для пользователей ресурс со своей философией. Если коротко, то эта философия предлагает туристам не стандартный набор обслуживания вроде: обзорная экскурсия — обед — сувенирный магазин — свободное время. Здесь есть свобода выбора, ведь одним в каждом конкретном городе, к пристани которого подошел теплоход, нравятся развлечения и шоу, другим — музеи и театры, третьим — местные рестораны. А четвертые (допустим, они уже бывали здесь раньше) хотят не экскурсию для всех, а эксклюзивную. И все это реально можно выстроить именно под себя, а не под «среднестатистического туриста». На той же платформе можно поделиться своими впечатлениями с другими туристами, а с туроператором — своими замечаниями и пожеланиями. Модераторы платформы обещают не банить критические отзывы.

Речной волк

За каждым круизом стоит труд команды теплохода: офицеров и матросов, поваров, официанток, барменов, горничных, музыкантов, аниматоров. Ну и, разумеется, капитана. В нашем круизе им был Александр Баталов.

«Сейчас навигация только начинается, — говорит он, — на маршруте почти свободно. Но через пару недель начнется горячее время, когда здесь будет не протолкнуться. Мы, речники, привыкли работать в таких условиях. Поставь сюда моряка, он с ума сойдет. Впрочем, у них на море своя специфика. Там хоть и пространства куда больше, чем у нас, но и судов могут быть десятки, а то и сотни».

Для того чтобы избежать ошибок судовождения, на «Нижнем Новгороде» есть электронная и бумажная карты, радиостанция, бинокли, спутниковая навигация и авторулевой — аналог автопилота для судов. На реках он, однако, не используется — только на озерах вроде Онеги и Ладоги. А на реках все управление — в ручном режиме.

Капитан несет вахту на мостике наравне со своими помощниками — 4 часа через 8. Сейчас не его очередь, но он обязан присутствовать: на маршруте дует сильный ветер, а у теплохода большая парусность. Мог бы, между прочим, отдыхать, перепоручив заботы одному из помощников. Но нет — он здесь, потому что на судне отвечает за все.

Слово отдыхающим

Речной круиз — это теперь не просто перемещение на теплоходе из пункта А в пункт Б и обратно. Выйдя на этот рынок, компания добавила в перечень услуг то, что раньше имело отношение к отельному сервису: авторскую кухню, интересную и умную анимацию. После капитального переоборудования в 2019 г. каюты теплоходов стали напоминать скорее комнаты отеля с четырьмя звездами. Теперь в каждой — санузел с душем, кондиционер, телевизор, холодильник, сейф, тапочки, халат, фирменная косметика, бесплатный и качественный Wi-Fi, без которого уже давно не мыслят жизни ни взрослые, ни дети.

С выходом туроператора на круизный рынок этот вид отдыха реально поменялся в лучшую сторону, оставшись при этом доступным. Цены на речной круиз начинаются от 19 тыс. рублей на человека.

Вот что говорят об этом пассажиры «Нижнего Новгорода».

Надежда из Долгопрудного ранее в круизы не ходила, хотя ее дом расположен недалеко от Канала им. Москвы, по которому проходят круизные теплоходы. «Стою я, значит, с чашечкой кофе (он тут отличный, за что особое спасибо) на палубе, а мимо родные места проплывают! — смеется она. — На самом деле, круиз очень понравился, обязательно еще пойду. Больше всего запомнилась анимационная программа. Честно говоря, я от нее даже немного устала, но хотелось и танцев, и аэробики, и пилатеса, и в конкурсах разных поучаствовать. А дочка была в восторге от аниматоров (их двое: парень и девушка) в детском клубе. Сперва она немного дичилась, а потом сказала: "Мама, тут и без тебя весело”».

Дмитрий из Москвы бывал в круизах еще в советские времена: «Тогда было скучновато (из развлечений — один судовой бар) и кормили не то чтобы плохо, но однообразно. Здесь же за 3 дня ни одно блюдо в ресторане не повторилось. Говорят, что в более длительных круизах тоже не повторяется. Из анимации понравилась интеллектуальная игра, организованная по принципу "Что? Где? Когда?”. В ней тоже надо было отвечать на вопросы, часть из которых была на знание, часть — на сообразительность. Только вместо минуты на размышление ведущий давал от силы 10 секунд. Попросил бы в следующий раз давать больше времени. Мы на отдыхе все-таки».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

МЧС опубликовало экстренное предупреждение о сильном ветре в Москве

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

Подмосковные полицейские изъяли оборудование мошеннических кол-центров

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости России

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

МЧС опубликовало экстренное предупреждение о сильном ветре в Москве

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина

В Москве буря мощностью 9 баллов сносит деревья

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Еще 25 школ откроют в Подмосковье в 2024 году

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов