Адвокат: Ивлеева не признала вину в дискредитации армии

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе

День инноваторов в кластере "Ломоносов"

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Время имеет значение. Физ-ра после обеда при диабете в два раза полезнее

АиФ 
Время имеет значение. Физ-ра после обеда при диабете в два раза полезнее

Ученые поняли, как физические упражнения при сахарном диабете 2-го типа сделать в 1,5-2 раза полезнее для здоровья. Сама нагрузка при этом может оставаться одинаковой. Секрет во времени занятий.

Исследование провели американские ученые, и результаты его опубликованы в свежем номере журнала «Лечение диабета» (Diabetes Care).

Физкультура — жизненно важна

Всем пациентам с сахарным диабетом 2-го типа настоятельно рекомендуют регулярные занятия если не спортом, то хотя бы физ-рой. Они могут быть умеренной интенсивности, но для людей с таким диагнозом физическая активность жизненно важна. Она снижает сахар в крови, уменьшает вес, препятствует развитию осложнений на сосуды, продлевая жизнь и отодвигая болезни сердца, мозга, почек, глаз, конечностей (все они связаны с поражением сосудов). Более того, физкультура вкупе с правильной диетой может даже остановить развитие болезни, вплоть до отмены лекарств, снижающих сахар.

Но тут ученые задались вопросом: а имеет ли значение время суток, в течение которого люди с диабетом 2-го типа занимаются физической активностью?

Эксперимент продолжался целый год

Проверить эту гипотезу помогли 2400 пациентов с диабетом 2-го типа. Они имели ожирение или избыточный вес, средний возраст составил 59 лет, 57% были женщинами, остальные — мужчинами. Физическую активность и время занятий у них оценивали по шагомеру-акселерометру. Наблюдения продолжались в течение года.

Всех пациентов разбили на 6 групп. В первой — вели неактивный образ жизни, во второй — занимались в разное время суток, в третьей — утром, в четвертой — около полудня, в пятой — во второй половине дня, в шестой — вечером.

После года таких соревнований с большим преимуществом выиграла пятая группа. Уровень гликированного гемоглобина у них оказался ниже на целых 30-50%. Этот анализ отлично показывает эффективность снижения глюкозы на большом промежутке времени. По сути, он говорит о среднем уровне сахара в крови на протяжении 90-100 дней. И это свидетельствует о хорошем контроле при сахарном диабете. Второй вывод тоже очень оптимистический. В этой группе была самая высокая вероятность того, что пациент сможет прекратить лечение сахароснижающими лекарствами.

Все дело в гормонах

У отечественных специалистов по лечению сахарного диабета есть объяснение результатам, полученным американцами. Об этом рассказывает aif.ru врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

«За полчаса до рассвета начинается подъем уровня кортизола. Этот гормон надпочечников играет большую роль в регулировании глюкозы в крови. Он препятствует работе инсулина, повышая резистентность к нему. А когда солнце достигает к 12 часам зенита, кортизол начинает падать. Это важно и для физической активности. Поэтому с утра до середины дня лучше выполнять упражнения на скорость и силу — быстрый бег на короткие дистанции, рывковые упражнения, занятия с отягощениями. Только не забывайте перед ними делать разминку и упражнения на гибкость, чтобы избежать травм. А идеальное время для упражнений на выносливость, после 12 часов, еще лучше — с 16 до 18 часов. Оптимальные виды физической активности — быстрая ходьба, скандинавская ходьба, бег трусцой. Если так заниматься регулярно, в мышцах людей с сахарным диабетом происходит перестройка митохондрий. Это энергетические станции клеток, вырабатывающие энергию. В результате они начинают работать эффективнее и делают болезнь гораздо легче. Многие пациенты даже могут при таком образе жизни отказаться от приема препаратов, снижающих сахар».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Аэрофлот снял рейсы на популярные острова на лето: туроператоры сообщили, как это отразится на российских туристах

Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids «Супер Лайк Шоу»

«Лента.ру»: Экс-жену Иванова Захарову проверят силовые структуры

В Москве перекроют несколько улиц из-за репетиций парада: график

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов

«У меня было чувство вины»: Наталья Подольская рассказала о смерти отца

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Порядка 220 км покрытия отремонтируют на дорогах в деревнях Подмосковья в 2024 г

Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы

Адвокат: Ивлеева не признала вину в дискредитации армии

В Подмосковье обучили председателей профсоюзных первичек Минздрава