Делегация Подмосковья посетила конференцию по цифровизации

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Теракт в «Крокусе» спонсировали через финорганизации с помощью криптовалюты

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Америка тебя кинет. Гай Ричи в «Переводчике» напомнил США про Афганистан

АиФ 
Америка тебя кинет. Гай Ричи в «Переводчике» напомнил США про Афганистан

В прокат выходит военная драма «Переводчик», в которой Гай Ричи и Джейк Джилленхол напоминают Америке о бегстве её армии из Афганистана и невыполнении американцами взятых на себя обязательств.

От британского режиссера Гая Ричи зрители ждут, как правило, зубодробительных боевиков с закрученным сюжетом, и он редко обманывает их ожидания. Особенно в последнее время, когда Ричи поставил производство таких фильмов чуть ли не на поток — один за другим вышли «Джентльмены», «Гнев человеческий» и «Операция "Фортуна": Искусство побеждать». Впрочем, в его карьере был и диснеевский «Аладдин», который хоть и выпадал из привычного стиля режиссера, но был хорошо встречен аудиторией. Так что очередной шаг в сторону от привычного жанра поклонники Ричи встретили с пониманием, хотя тему для военной драмы «Переводчик» он выбрал как минимум спорную — во всяком случае, для американских зрителей.

Речь в картине идет об относительно недавних событиях. В 2018 году в Афганистане группа специального назначения под командованием мастер-сержанта Джона Кинли (Джейк Джилленхол) ищет подпольные производства. Однажды их переводчик погибает во время взрыва грузовика, и Кинли дают нового — им становится Ахмед (датский актер иракского происхождения Дар Салим), который в прошлом работал как раз на талибов*, но решил сменить сторону после гибели сына. Ахмед работает не столько за деньги, сколько за обещание американцев выдать ему и его семье вид на жительство в США.

Во время очередного рейда на подпольный завод по производству взрывчатки группа Кинли попадает в засаду, гибнут почти все члены команды, а в живых остаются лишь двое — сам Кинли и Ахмед. Им предстоит пеший переход в сотню километров до авиабазы Баграм — по горной местности и с висящими на хвосте талибами*.

Из такого сюжета, наверное, можно было получить тот самый боевик, к которым обычно и тяготеет Гай Ричи, но на этот а режиссер не пошел по простому пути. «Переводчик» — это история спасения и история долга, который необходимо отдать. Сам сюжет вряд ли можно назвать секретным. В оригинале фильма называется «The Covenant», что в переводе означает «завет» — как религиозный, из Библии, так и юридический — некое соглашение, которое обязывает стороны поступать так, а не иначе. Поэтому Ахмед донесет раненого Кинли до базы, а Кинли вытащит Ахмеда и его семью из Афганистана. Вот только по дороге к счастливому финалу им обоим предстоит испытать столько всего, что обычному человеку этого хватило бы на несколько жизней. Ну и узнать многое — и про себя и про свои страны.

В принципе, снимая этот фильм, Ричи делает с Афганской войной что-то вроде того, что делали ведущие режиссеры 70-х и 80-х с войной Вьетнамской. Те, правда, пытались понять, почему Америка проиграла; британский режиссер пока что просто напоминает американцам, как именно они ушли из Афганистана, и к чему привело их поспешное бегство в августе 2021 года. Дело в том, что американская операция «Убежище для союзников», которую они широко анонсировали за месяц до окончательной сдачи это страны, особого успеха не имела — все помнят, как несчастные цеплялись за стойки шасси военных самолетов, улетающих из Кабула. В финальных титрах фильма говорится, что талибы* уже убили 300 работавших с армией США переводчиков, а судьба ещё тысяч людей, сотрудничавших с США, в настоящее время неизвестна.

Неудивительно, что фильм в тех же США прошел почти что вторым экраном и заработал, соответственно, очень мало (около $16 млн за месяц проката). Впрочем, критики и зрители почти единодушны — фильм у Гая Ричи получился, и получился, видимо, именно таким, каким режиссер и сценарист его задумывал. Правда, вряд ли Ричи, приглашая на главную роль Джилленхола, мог предполагать, что того затмит почти неизвестный широкой публике актер Дар Салим, который, конечно, снимается уже лет пятнадцать, появлялся и в сериале «Игра престолов», но вряд ли роль дотракийца Квото сравнится с работами голливудской звезды.

* «Талибан» — запрещённая в РФ террористическая организация

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Суд признал Ивлееву виновной в дискредитации армии

Скандальные обвинения и арест: как сегодня живут заключенные известные блогеры

Собянин рассказал про обновление пространств на западе Москвы

Теракт в «Крокусе» спонсировали через финорганизации с помощью криптовалюты

Музыкальные новости

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Новости России

Какие активы семьи экс-замминистра обороны Тимура Иванова арестовал суд

Письмо в Китай: что хочется сказать тем, кто разрабатывал седан Chery Arrizo 8

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Делегация Подмосковья посетила конференцию по цифровизации

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

Письмо в Китай: что хочется сказать тем, кто разрабатывал седан Chery Arrizo 8

Более восьми тысяч квадратных метров земли ...

Подготовка к посевной началась в Волоколамске