Зарезанную женщину и ее мать обнаружили в квартире на северо-востоке Москвы

Мокрый снег накроет Москву в предстоящие выходные

Axios: Израиль планировал ответный удар по Ирану вечером 15 апреля

За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Чингачгук и лучший Холмс. Советские фильмы по подростковой классике

АиФ 
Чингачгук и лучший Холмс. Советские фильмы по подростковой классике

Много Жюля Верна, Фенимор Купер без Чингачгука, лучший Шерлок Холмс и случайный Айвенго — какие фильмы по западным романам для подростков снимали в СССР.

СССР не зря называли самой читающей страной в мире — по статистике советский человек проводил с книгой 11,5 часов в неделю. Читали буквально всё, а огромные тиражи новых изданий просто сметались с полок и требовали допечаток. Никакой идиллии, правда, не было — среди дефицитных товаров того времени рядом с югославскими сапогами, финскими гарнитурами и автомобилями на почетном месте находились и книги. Конечно, не все — речь обычно шла, например, о серии «Библиотека приключений и фантастики» или о зарубежных детективных романах авторства Артура Конан Дойла или Агаты Кристи. И удивительно, что кино, самое массовое из искусств, не особо торопилось на помощь страждущим любителям лихих сюжетов и опасных приключений.

Нет, приключенческое кино в Советском Союзе снималось и, в принципе, в большом количестве — «Неуловимые мстители» или «Белое солнце пустыни» соврать не дадут. К слову — «Кавказская пленница» или «Бриллиантовая рука» хоть и считаются комедиямий, но приключений там хватит сразу на нескольких супергероев. Не оставались без внимания и герои литературной классики — хотя, пожалуй, значительно реже, чем того хотелось зрителям. Да и качество снятого иногда оставляло желать лучшего.

Жюль Верн

Этот французский писатель — чуть ли не самый экранизируемый в мире, редкий год обходится без очередного фильма по его произведениям. В СССР его тоже читали и любили, и в кино он пришел чуть ли не раньше других своих коллег; первенство, пожалуй, может оспаривать только Алексей Толстой с «Аэлитой». Уже в 1936 году вышел фильм Владимира Вайнштока «Дети капитана Гранта» — с кораблями, кругосветным путешествием и двумя песнями, которые быстро стали народными ( «Жил отважный капитан... » и «А ну-ка, песню нам пропой, весёлый ветер... »), хотя их написал для картины Исаак Дунаевский — как и знаменитую увертюру.

До войны вышел ещё и «Таинственный остров», а сразу после неё — «Пятнадцатилетний капитан», подаривший нам знаменитую фразу про Негоро («Я не Негоро! Я — капитан Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!»). В 1970-е были экранизированы ещё два романа Жюля Верна — «Драма в Лифляндии» (фильм «Сломанная подкова» с Сергеем Юрским и Мариной Нееловой) и «20 000 льё под водой» (телефильм «Капитан Немо»). Один из самых известных советских фильмов по Верну — 7-серийный «В поисках капитана Гранта» Станислава Говорухина, где снова использовалась увертюра Дунаевского. А вот «Капитан «Пилигрима» 1986-го особого эффекта не произвел, хотя и был снят ближе к литературному первоисточнику, чем картина 1945 года.

Фенимор Купер

В советском прокате за экранизации противостояния индейцев и белых поселенцев отвечали фильмы производства ГДР, в которых югославский актер Гойко Митич очень достоверно изображал Чингачгука из племени могикан. Конкурировать с ним было тяжело — тогда все мальчишки СССР мастерили луки, вставляли в прически куриные или голубиные перья и тренировались в индейском кличе. В общем, к книгам Купера советские киношники обратились уже в конце 80-х, когда было уже поздновато. «Следопыт» Павла Любимова был интересен, пожалуй, только участием Андрея Миронова, который играл маркиза Санглие — он снимался всего три дня, потом уехал на гастроли и умер в августе 1987-го; Любимов переделал сценарий, чтобы увеличить присутствие этого персонажа на экране, использовал буквально все рабочие материалы, а озвучивал Санглие актер Алексей Неклюдов. И, кстати, в отличие от романа в картине нет Чингачгука — его заменили сыном Ункасом (Кирилл Авениров). А в 1990-м вышел фильм Андрея Ростоцкого «Зверобой», в котором самый известный индеец всё-таки был — его сыграл характерный актер Георгий Пицхелаури.

Артур Конан Дойл

Самые известные персонажи, придуманные этим английским писателем, — разумеется, Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон. Их истории экранизировались во всем мире так часто, что попали в книгу рекордов Гиннесса; исследователи насчитывают более 200 фильмов и сериалов, основанных на сюжете Конан Дойла. Не прошли мимо этого феномена и в СССР, причем подбирались они к «правильной» подаче викторианской Англии очень осторожно. В конце 1960-х и начале 70-х вышло два телеспектакля — «Из рассказов о Шерлоке Холмсе» и «Первое дело доктора Уотсона» — и телефильм «Собака Баскервилей», где знаменитого сыщика играл актер Николай Волков.

Мотивы литературной «шерлокианы» использовал в детском фильме 1972 года «Вот моя деревня» режиссер Борис Дуров, а в 1979-м на киностудии «Беларусьфильм» рассказ «Голубой карбункул» был превращен в музыкальную комедию. Но потом пришел Игорь Масленников и за несколько лет снял пять многосерийных фильмов, которые вошли в золотой фонд советского кино и подарили мировому кинематографу одну из лучших пар Холмса и Ватсона — эти роли исполнили Василий Ливанов и Юрий Соломин.

Вальтер Скотт

Этому писателю не очень повезло на экранизации. Дело в том, что сюжет его самого известного романа «Айвенго» перекликается с сюжетом баллад о Робине Гуде, и киношники часто предпочитают вывести в главные герои благородного разбойника, а не рыцаря-крестоносца. В СССР, впрочем, у многого был особый путь; в том числе это сработало и с переносом произведений Скотта на экран. В 1975 году режиссер Сергей Тарасов снял фильм «Стрелы Робин Гуда» — как раз по мотивам английского фольклора; в этой картине должны были звучать 6 песен, написанных Владимиром Высоцким, но чиновники Госкино воспротивились этому. Высоцкого поменяли на Раймонда Паулса, но даже в таком измененном цензурой виде «Стрелы...» сумели попасть в топ советского проката по итогам года (28,9 млн зрителей, 11-е место).

После смерти поэта в 1980-м негласный запрет на Высоцкого в кино был снят, и Тарасову разрешили использовать бесхозные песни для другого проекта — он выбрал роман Скотта и снял фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», который тоже стал одним из лидеров проката СССР (28,4 млн, 9-е место). После этого успеха Сергей Тарасов стал считаться кем-то вроде специалиста по рыцарскому Средневековью; он снял ещё один фильм по Скотту — «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», который вышел в 1988 году. Правда, успеха «Стрел» и «Айвенго» эта лента не повторила.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости России

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала закон о финансировании из областного бюджета сдачи комплекса ГТО

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Наследие «Игр будущего»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Собянин рассказал о зеленых облигациях

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Очевидец убийства москвича на парковке рассказал, как начался конфликт