Вечер любимого актера «Судьбы его прекрасные мгновения»

8 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Вячеслава Васильевича Тихонова, легендарного мастера отечественного кино и озвучивания, актера редкого такта и обаяния, в котором природная интеллигентность и сдержанность удивительным образом сочетались с мужественностью и интеллектом. «Надо жить на экране, а не играть. Тогда и зритель поверит тебе», – замечал он, раскрывая секрет творческого успеха.

К юбилею незабываемого артиста симферопольская библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского организовала для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер любимого актера «Судьбы его прекрасные мгновения».

«Жизнь – это такое воспоминание…», – эти слова Вячеслава Тихонова стали прологом рассказа библиотекарей о детстве будущего актера в подмосковном Павловском Посаде, его трудовом крещении в годы Великой Отечественной войны, мечте юного токаря, вслед за кумирами Борисом Бабочкиным и Николаем Черкасовым, стать артистом, последующем поступлении талантливого юноши во ВГИК. Дебютировав в студенческие годы в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948), и успешно заявив о своем мастерстве, сыграв Медведя в спектакле Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» (1956) на сцене Театра-студии киноактера, Тихонов на целое десятилетие был забыт для большого кинематографа.

  Творческой удачей для Вячеслава Васильевича стала роль тракториста Матвея Морозова в фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» (1957), которая принесла исполнителю заслуженное зрительское признание. В последующие годы Тихонов создал много интересных и глубоких образов классического и современного репертуара: советского разведчика («Жажда»), царского офицера («Мичман Панин»), военного корреспондента («На семи ветрах»), князя Андрея Болконского («Война и мир»), солдата Николая Стрельцова («Они сражались за Родину), писателя Ивана Ивановича, хозяина Бима («Белый Бим Черное ухо»).

Гости мероприятия с интересом узнали, что съемки фильмов «Максимка» (1952) и «Любовь с привилегиями» (1989) проходили на крымской земле: в Симферополе, Форосе и Ялте. С Крымом была связана и жизнь Юлиана Семенова, автора легендарных «Семнадцати мгновений весны», экранизация которых сыграла исключительную роль в судьбе Тихонова, а его персонаж Исаев-Штирлиц на долгие годы стал визитной карточкой актера.    

О личной встрече с Юлианом Семеновым, планировавшим издание в Крыму журнала «МИГ» («Мужество и Героизм»), рассказал собравшимся друг библиотеки, писатель и поэт Игорь Николаевич Клоссовский.

Знакомя с творческой биографией Вячеслава Тихонова, организаторы не могли не вспомнить фильмы-юбиляры 2023 года с участием актера: «Доживём до понедельника» 1968 года (55 лет со дня выхода на экран) и культовую киноленту «Семнадцать мгновений весны» 1973 года, празднующую 50-летний юбилей.

Ностальгический настрой вечеру создал просмотр отрывков из любимых фильмов с участием юбиляра «Дело было в Пенькове», «На семи ветрах», «Война и мир». В заключение вечера гости приняли активное участие в кино-викторине «Он вместе с каждым кинокадром».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка ««Вячеслав Тихонов. Последний рыцарь нашего кино».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Как президент «Петро-Хэхуа» Сун Цзинъи и гендиректор Чжао Фэн почти достроили международный аэропорт «Симферополь»

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна

МЧС: в Симферополе горела цистерна с топливом, пожар тушили более ста человек

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м

Музыкальные новости

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

Новости Симферополя

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

Суд решает насколько адвокат злоупотребил свободой

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Самые нежные образы на эту весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Крыму

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

В Крыму проходит День памяти геноцида армян в Турции

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем