Выставка-посвящение "Надо людям дарить радость"

30 января исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского режиссера, актера, сценариста Леонида Гайдая, подарившего всему миру такие киношедевры, как «Бриллиантовая  рука», «Иван Васильевич  меняет профессию», «12  стульев», «Операция «Ы» и другие приключения  Шурика», «Кавказская пленница», «За спичками» и др. Кинокомедии Леонида Гайдая давно вошли в летопись классических отечественных фильмов.

В преддверии этой  юбилейной даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали выставку-посвящение «Надо людям дарить радость», в название которой вошли добрые слова самого юбиляра.

Трудно найти в нашей необъятной стране хотя бы одного взрослого человека, который не видел ни одного фильма Леонида Гайдая.  Порой мы даже не замечаем, как в разговоре цитируем «крылатые» фразы из его фильмов, а как поднимают настроение любимые мелодии гайдаевских картин.

Два раздела выставки «Крымские страницы киношедевров Гайдая» и «Классик советской комедии Леонид Гайдай» представляют книги из фонда библиотеки, статьи из периодических, в том числе крымских, изданий, знакомящие с биографией и сатирическо-комедийным творчеством режиссёра. Отдельное место на выставке занимают фотографии режиссера, сцен съемок, актеров. На протяжении всей карьеры Гайдай снимал в своих фильмах целую плеяду замечательных советских актёров: Г. Вицина, Ю. Никулина, Е. Моргунов, С. Филиппова, М. Пуговкина, Н. Гребешкову, Л. Куравлева и др.

        

Леонида Гайдая можно с уверенностью назвать крымским режиссером и великим популяризатором отдыха в Крыму. На полуострове он снял «Спортлото-82», «Кавказскую пленницу», «Деловых людей». Первые две ленты считаются «самыми крымскими» комедиями Гайдая. Именно в Крыму поет «Звенит январская вьюга» Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», здесь же в отчаянии рубит стулья из гарнитура генеральши Поповой отец Федор Михаила Пуговкина из «12 стульев», на крымском побережье снимались кадры знаменитой рыбалки из «Бриллиантовой руки». Долина привидений между Ялтой и Алуштой, Симферополь, Феодосия, окрестности Бахчисарая, многочисленные уголки Алушты, Лучистое, Изобильное, – все это и сегодня любимо и узнаваемо в фильмах Леонида Иовича. Как написал в своей статье «Две пятерки «Кавказской пленницы» известный крымский журналист Майкл Львовски: «Сегодня жители Алушты, Куйбышева или Лучистого покажут туристам десятки памятных мест, где ступала нога Шурика, Нины, Труса, Бывалого и Балбеса».

В Алуште на доме №1 улицы Ленина весит красочно оформленная табличка с надписью «В этом доме в 1966 году снимался фильм реж. Л. Гайдая «Кавказская пленница», а рядом стоит стол, на который облокотился  Балбес (Юрий Никулин), рядом с ним можно с удовольствием выпить алуштинского кофе, стоит только, идя от автостанции к набережной, свернуть направо и пройти несколько шагов.

В первую очередь внимание симферопольцев на выставке привлекают краеведческая литература: красочно оформленное издание «Кино-Крым: весь мир на ладони»  Майкла Львовски с уникальными фотографиями автора, предлагающее читателям путешествие по крымским местам, связанным с именем юбиляра: «Крымская эпопея Нины и Шурика», «Спортлото-82»: крымская комбинация Гайдая»;  «Путеводитель по Крыму» Дмитрия Тарасенко, «Крым. Путеводитель» Петра Гармаша, фотоальбом «Крым», журнал «Полуостров сокровищ», статьи «Другой Шурик» Светланы Хохряковой и «Визитка полуострова от Гайдая» Майкла Львовски в номерах прошедшего года газеты «Московский комсомолец в Крыму».

Творения Леонида Гайдая не стареют и составляют золотой фонд отечественных комедийных фильмов. То, что Леонид Иович Гайдай – гений комедии, уже никому доказывать не нужно. Так решили зрители, так рассудило время. Фильмы Леонида Гайдая не одно десятилетие – в числе любимых многими поколениями кинокомедий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

"Мир квартир": новостройки в России за первый квартал подорожали на 3%

«Свой угол». Севастопольские районы с самым дешёвым квадратом вторичного жилья

В Крыму бум браков между пенсионерами

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Новости Симферополя

Цены за «квадрат» в Крыму и Севастополе разные, но квартиры не становятся дешевле

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В Крыму цены на недвижимость могут вырасти к лету на 10-15 процентов

Квартиры в ульяновских новостройках прибавили в цене 3,8%

Экология в Крыму

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Крыму

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше

Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»