.Респект-вечер «Прекрасное возвышает душу»

«Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным», – утверждал Константин Сергеевич Станиславский. 17 января выдающемуся русскому режиссеру, актеру, педагогу, реформатору театра, автору знаменитой актерской системы, известной во всем мире, исполняется 160 лет со дня рождения.

К юбилею легендарного мастера театрального искусства, в рамках Года педагога и наставника, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для членов читательского объединения «Хорошее настроение» респект-вечер «Прекрасное возвышает душу».

Мероприятие открылось рассказом о самых ярких страницах жизни и творчества «патриарха» отечественного театра. Будущий актер появился на свет в Москве, в семье богатого фабриканта, владельца канительного производства, под именем Константин Алексеев. Станиславским талантливый самородок, с детства влюбленный в сцену, стал много позже, позаимствовав прославивший его псевдоним у знакомого актера-любителя. В копилке актерского мастерства Константина Сергеевича более ста ролей – от легких водевильных персонажей до полных трагизма психологических образов, сыгранных сначала в самодеятельном «Алексеевском кружке», а затем на подмостках Московского общества искусства и литературы и Художественного театра. «Станиславский в нашем деле такое же чудо, как Пушкин в поэзии», – восторженно замечала Фаина Раневская, страстная поклонница артиста.  

С 1891 года актер не только играет в спектаклях, но и пробует себя в режиссуре. Мечтая о создании нового театра с истинными переживаниями и чувствами, в 1898 году Станиславский совместно с Владимиром Немировичем-Данченко основывает Московский Художественный театр. Годы рождения МХТ стали не только торжеством русского театрального искусства, но и стартом для создания уникальной науки об актерской игре.

Гости мероприятия с интересом узнали, что первые успехи молодого театра были связаны с творчеством Антона Чехова, его пьесами «Чайка» (поставлена в 1898 году), «Дядя Ваня» (1899) и написанные в Ялте «Три сестры» (1901) и «Вишнёвый сад» (1904). По просьбе Антона Павловича – любимого автора актерской труппы –  в апреле 1900 года в Крыму (в Севастополе и Ялте) состоялись первые гастроли МХТ. «Мы ехали к Чехову в Крым. Мы сказали себе: «Антон Павлович не может приехать к нам, так как он болен, поэтому мы едем к нему, так как мы здоровы. Если Магомет не идёт к горе, то гора идёт к Магомету», –вспоминал Станиславский.

  Украшением вечера стал видео-коллаж «Когда театр – образ жизни», включающий уникальные кинозаписи репетиций Константина Сергеевича, а также отношение к наследию мастера наших современников.

  

Искрометными фразами Станиславского, ставшими крылатыми афоризмами, поделился с присутствующими друг библиотеки, крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский. Позитивное настроение подарило гостям вечера участие в викторине «Весь мир – театр!».

Информационным сопровождением гурман-вечера стала выставка «Спросите меня: в чем счастье на земле», а также краеведческий буклет «Это была весна нашего театра», подготовленный сотрудниками  библиотеки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

В суд Крыма передано дело журналистки Бабаевой, погибшей на учебном полигоне

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре

Коктебельская весна «по-пивоваровски»

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Симферополя

10 самых необычных советских автобусов

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

Коктебельская весна «по-пивоваровски»

Экология в Крыму

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Крыму

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Обгон через сплошную с летальным исходом











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"

В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно

«Больше вакансий в крупных городах». Самые востребованные специальности в Крыму