Выставка-аншлаг «На встречу с любимым актёром»

В 2022 году исполняется сто лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Папанова, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, одного из самых ярких и талантливых представителей советского киноискусства,  любимого многими поколениями зрителей актёра театра и кино, педагога.

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили выставку-аншлаг «На встречу с любимым актёром», которая знакомит читателей с биографией и фильмотекой творческой личности, обладавшей удивительными харизмой и даром перевоплощения. «Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один», – эти слова  самого юбиляра о  своей профессии стали цитатой выставки.  

Трудно найти человека на бескрайних просторах нашей необъятной страны, который бы не знал Анатолия Папанова. Его невероятные образы: Лёлик в комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», Сокол-Кружкин, тесть Димы Семицветова (роль которого сыграл Андрей Миронов) из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», Киса Воробьянинов  в художественном фильме Марка Захарова «Двенадцать стульев», врач Петр Бондаренко из кинофильма Евгения Карелова «Дети Дон-Кихота» – лишь незначительная часть персонажей, созданных этим великим артистом. На счету актера большое количество озвученных персонажей в мультипликационных фильмах: голосом Папанова говорит Волк из мультсериала «Ну, погоди!», Водяной из «Летучего корабля», Тигр Шерхан из сериала «Маугли» и т.д.

          Грандиозный успех пришел к артисту после роли генерала Фёдора Серпилина в фильме «Живые и мёртвые», на которую его рекомендовал сам Константин Симонов. Ещё одна «военная» знаменитая роль Анатолия Дмитриевича Папанова, человека,  с первых дней войны попавшего на фронт, получившего тяжелое боевое ранение, – роль главного бухгалтера, бывшего радиста Николая Ивановича Дубинского в фильме «Белорусский вокзал». Более 50 лет прошло с премьеры этого фильма, в котором впервые  прозвучала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», специально созданная для этой киноленты.

Последней в жизни киноартиста стала роль Копалыча из фильма Александра Прошкина «Холодное лето 53-го», за исполнение которой Анатолию Дмитриевичу Папанову присудили премию СССР (посмертно).

Театральная биография артиста также очень насыщенна, спектакли с его участием получили высокую оценку зрительской аудитории и театральных критиков.

Анатолий Дмитриевич был человеком с трудной и неординарной судьбой,  до конца своей жизни сохранившим лучезарную улыбку и огромный оптимизм, вдохновлявшие необъятную аудиторию зрителей. За время своей работы в кинематографе артист удостоился множества наград, отмечающих его заслуги, а в 1976 году советский, крымский астроном Людмила Чёрных назвала в честь актёра открытый ею астероид №2480. В 2012 году, в память о великом артисте,  на малой Родине в городе Вязьма Анатолию Дмитриевичу поставили памятник.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Крупные торговые центры в Крыму усиливают охрану после теракта в Подмосковье

В Крыму планируют построить два новых курорта

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья

Квартиры в ульяновских новостройках прибавили в цене 3,8%

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Симферополя

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Совсем весенняя погода

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Экология в Крыму

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Крыму

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»

В Крыму бум браков между пенсионерами

«Крымский султан» приглашает школьников на сладкие экскурсии по своей фабрике

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе