Вечер сатиры и юмора «Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты»

 Отечественную сатирическую литературу ХХ века невозможно представить без ярких и искрометных, бесконечно талантливых произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова, культовые романы которых стали настольными книгами для многих поколений читателей. 15 октября старшему из соавторов и одному из отцов Великого комбинатора, Илье Арнольдовичу Ильфу исполняется 125 лет со дня рождения.

К юбилею выдающегося писателя и журналиста библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя организовала для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер сатиры и юмора «Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты».

Библиотекари рассказали о самых ярких страницах жизни и творчества Ильи Ильфа. Будущий сатирик родился в Одессе 1897 году под именем Иехиел-Лейб Файнзильберг (его звучный псевдоним получился путем совмещения начальных букв имени и фамилии). С детства Илья любил много читать, не расставаясь с книгами ни на занятиях в ремесленном училище, ни во время службы в армии. «Если человек говорит: «Мне нужно освежить в памяти сюжет», это значит, что он ничего не читал», – иронизировал впоследствии писатель. Первое приобщение Ильфа к литературной среде состоялось в одесском клубе «Коллектив поэтов». В московский период жизни, начиная с 1923 года, молодой автор участвует в редакционной работе газеты «Гудок» и печатается сначала как фельетонист, а затем и как писатель в соавторстве с Евгением Петровым.  

Организаторы мероприятия вместе с присутствующими вспомнили лучшие произведения талантливых писателей: дебютный роман «Двенадцать стульев», его не менее популярное продолжение – роман «Золотой телёнок» (1931), повести «Светлая личность» и «Одноэтажная Америка», сатирические новеллы и фельетоны.

Гостям мероприятия интересно было познакомиться с крымскими мгновениями творческой биографии любимых писателей и узнать, что 95 лет назад, летом 1927 года состоялось судьбоносное путешествие Ильфа и Петрова в Крым и на Кавказ, во время которого у будущих соавторов впервые появилось стремление писать вдвоем. Не случайно впечатления этой поездки вошли в роман «12 стульев», к написанию которого сатирики приступили вскоре после поездки на юг. Одним из городов, куда незадачливых концессионеров привела погоня за сокровищами, стала Ялта, где они стали свидетелями Крымского землетрясения 1927 года, произошедшего в ночь с 11 на 12 сентября.

В следующий раз писатели посетили Крым осенью 1933 года, отправляясь в морское путешествие по Европе. В октябре Ильф и Петров прибыли в Севастополь, где в ожидании отплытия прожили несколько дней, гуляя и посещая исторические места легендарного города.

Приятным открытием для присутствующих стала информация о том, в честь любимого персонажа «12 стульев» и «Золотого телёнка» Остапа Бендера сотрудниками Крымской астрофизической обсерватории  был назван астероид, открытый 29 сентября 1986 года.

  Украшением вечера стал просмотр отрывков из любимых экранизаций «12 стульев» Леонида Гайдая (1971) и Марка Захарова (1976), «Золотого теленка» Михаила Швейцера (1968), «Светлой личности» Александра Павловского (1989).

 Радостное настроение присутствующим вечера подарила юмористическая викторина «По следам Великого комбинатора».

Крымский писатель, член читательского объединения Игорь Николаевич Клоссовский традиционно поделился с участниками встречи интересной информацией об юбиляре.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Писатель должен писать».

«Все равно, где напечатано произведение, все равно, на чем,…лишь бы оно было напечатано, – оно найдет читателя», – заметил однажды Илья Ильф. Гости мероприятия согласились, что книги, написанные любимыми сатириками, можно читать и перечитывать всю жизнь, цитируя смешные цитаты и мудрые афоризмы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Крыму цены на недвижимость могут вырасти к лету на 10-15 процентов

КРЫМ. В Симферополе жители пожаловались на пропажу контейнеров для раздельного сбора мусора

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Симферополя

КРЫМ. В Симферополе жители пожаловались на пропажу контейнеров для раздельного сбора мусора

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии

Экология в Крыму

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Крыму

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Новостройки в России за первый квартал подорожали на 4%

В Крыму будут судить мужчину за сексуальное насилие над несовершеннолетними