Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

Встреча любителей изящной поэзии «Вся моя жизнь – роман с собственной душой»

«Запах – из детства – какого-то дыма, или каких-то племен… Очарование прежнего Крыма, Пушкинских милых времен», – эти пронзительно-трогательные строки написаны ярким представителем поэзии Серебряного века Мариной Ивановной Цветаевой, 130-летие со дня рождения которой весь просвещенный мир отмечает 8 октября 2022 года.

К юбилею поэтессы, жизнь и творчество которой неразрывно связаны с Крымом, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского провели для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя встречу любителей изящной поэзии «Вся моя жизнь – роман с собственной душой».

Ведущие познакомили участников мероприятия с биографическими страницами жизни поэтессы-юбиляра, рассказали о ее приездах в Крым, о судьбоносной встрече в Коктебеле 19-летней Марины с Сергеем Эфроном, внесшим в ее жизнь любовь, счастье и много горя: «Между любовью и любовью распят мой миг, мой час, мой день, мой год, мой век…».

      Милые дамы узнали о многолетней дружбе Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина, высоко оценившего ее первый сборник стихов «Вечерний альбом»: «Ваша книга странно взволновала – в ней сокрытое обнажено. В ней страна, где всех путей начало, и куда возврата не дано». Гостей вечера познакомили с книгой Ариадны Эфрон «О Марине Цветаевой», в которой есть такие строки: «Она <Марина Цветаева> Крым… искала везде и всюду – всю жизнь…».

«Возьмите мои стихи – это и есть моя жизнь», – писала Цветаева, утверждая при этом, что «чтение стихов есть разгадывание тайны, спрятанной между строк». Стихотворения Марины Цветаевой действительно раскрывают страницы ее непростой жизни: «Из рая детского житья вы мне привет прощальный шлете, не изменившие друзья в потертом, красном переплете» (детство и юность), «Девочка! Царица бала! Или схимница – бог весть!» (рождение дочери Ариадны), «Я с вызовом ношу его кольцо! Да, в вечности – жена, не на бумаге!» (уход Эфрона на фронт), «Тоска по родине! Давно разоблаченная морока…» (годы эмиграции) и др.

         Гости с удовольствием вспоминали стихотворения М. Цветаевой, ставшие известными благодаря исполнению в кинофильмах «Ирония судьбы, или С легким паром…» (романсы «Мне нравится, что вы больны не мной» и «У зеркала…», муз. М. Таривердиева), «О бедном гусаре замолвите слово» (романс «Генералам двенадцатого года», муз. А. Петрова), «Жестокий романс» (романс «Под лаской плюшевого пледа», муз. А. Петрова) и др.

С искренним интересом гости вечера знакомились с изданиями, представленными на выставке «Мне имя – Марина, я – бренная пена морская»: «Благословенная Таврида»  Г. Кунцевской, «Лики Тавриды» Г. Печаткиной, «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Достояние Республики» Л. Обуховской, «У времени на яру: история Крыма в русской поэзии» Л. Корнеевой,  «Цветаева и Крым»,  авторские издания М. Цветаевой и др.

Завершилось мероприятие стихотворением Игоря Талькова, строки которого  отражают мятежность судьбы и творчества многих русских поэтов, в числе которых – Марина Ивановна Цветаева.

Поэты не рождаются случайно –

Они летят на землю с высоты.

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они открыты и просты…

Они уходят вдаль, но никогда не умирают

И в песнях и в стихах своих живут…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии

Курганы VIII века раскрыли тайну крымской Хазарии

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Симферополя

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Цены за «квадрат» в Крыму и Севастополе разные, но квартиры не становятся дешевле

КРЫМ. В Симферополе жители пожаловались на пропажу контейнеров для раздельного сбора мусора

Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»

Экология в Крыму

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Крыму

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

В Крыму бум браков между пенсионерами

В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия»

Российский Крым, ЕАЭС, Никарагуа: взаимное притяжение и общие интересы