Ростовчане подвергаются дискриминации по территориальному признаку?

А мы-то думали, что это хорошо, что живём в Ростове-на-Дону, что жители других городов, как говорится, нам завидуют. Ан нет… Времена нынче тревожные. Но нельзя же постоянно сидеть и дрожать! И так уже давно откладываем жизнь – ещё с начала … Читать далее

А мы-то думали, что это хорошо, что живём в Ростове-на-Дону, что жители других городов, как говорится, нам завидуют. Ан нет…

Времена нынче тревожные. Но нельзя же постоянно сидеть и дрожать! И так уже давно откладываем жизнь – ещё с начала пандемии коронавируса, скоро четвертый год пойдёт.

В общем, решили на новогодние праздники попутешествовать. Что до Нового года ещё будет в стране и в мире, но, как у нас в шутку говорят, дурень думкой богатеет.

Самолёты не летают, а чтобы хорошие места в поезде достались, причём не слишком дорого, лучше брать билеты за 90 суток.

Весной-летом не получается – вот и решили зимой на несколько дней съездить в Питер. Ну, там, «Ирония судьбы…», «Снег над Ленинградом» Таривердиева – красота же!

Думали, что удастся встретить Новый год в Питере – благо, 31-е выходной в стране. Да и в поезде было бы неплохо праздник отметить – никогда не случалось, очень, наверное, романтично.

Начали искать билеты. Что сказать – долго идёт поезд, до полутора суток, две ночи в вагоне. Но вот есть очень хороший – 008С: Севастополь – Санкт-Петербург. Идёт сутки и полчаса. В семь с небольшим утра из Ростова – в Питере в восемь утра на следующий день. И дешевле рублей на 800 или даже 900, чем на сайте РЖД, где к тому же по Ростову время посадки не очень и идут эти поезда на несколько часов дольше.

В общем, заходим на сайт перевозчика, это «Гранд Сервис Экспресс» – специальная фирма для перевозок в Крым, созданная с целью обойти санкции.

Но вот незадача! Мест-то, оказывается, нет! Хоть за 80, хоть за 90 суток, а нету! Ни одного!

Звоним один вечер, спрашиваем. Оператор объясняет, что билеты быстро разбирают, едут группы школьников на праздник и т.п. То есть надо за 90 суток ровно в восемь заходить и покупать билеты.

Однако и в восемь утра ничего не получается! Свободных мест - нет! (см. скан выше).

Как же так?! И тут осеняет: а интересно - из Севастополя есть ли места? Что же мы видим?

И снова ничего не понимаем. Звоним по указанному телефону, там мнутся, потом говорят невнятно про то, что на разные станции выделяют сколько-то там билетов, а их быстро раскупают.

Ну, кому интересно - попробуйте проверить сами - в восемь утра, в 8:01, в 8:02. И вы поймёте, что для Ростова никто и никаких мест не выделяет на этом поезде вообще!

Понятно, что из Севастополя до Питера билет стоит на треть и даже больше дороже. Однако это никак не оправдывает дискриминацию ростовчан по территориальному признаку. Мы, например, готовы заплатить и больше - за то, что поезд идёт гораздо быстрее и это для нас удобнее. Но нас лишают и такой возможности!

На сайте РЖД такое вообще себе представить трудно. Да, там билеты несколько подороже. Однако они выкладываются все - человек имеет возможность уехать в нужное место из любой точки страны, если места есть в наличии, а не по каким-то мифическим квотам.

Нет, я, конечно, рада за жителей Севастополя и даже Симферополя (оттуда тоже есть свободные места на указанные вверху даты), но почему же так в компании относятся к ростовчанам (и, по всей видимости, к тем, кто выше по карте)?

Ладно, сейчас можно купить билеты и у другого перевозчика, пусть и менее удобные. А вот летом, если ты захотел поехать поездом в Крым, это сделать, например, в 2021 году было невозможно (минувшее лето в этом плане не показатель - из-за известных событий, так что места свободные были и на этих поездах) - компания под брендом "Таврия" является  фактически монополистом железнодорожных перевозок.

Мы уже рассказывали об этой проблеме в прошлом году: "Чтобы уехать в Крым ростовчане вынуждены сначала ехать …в Краснодар". Почитайте - узнаете много интересного о работе этой компании.

Теперь хочется узнать вот что. Законно ли всё это (с квотами, с невозможностью оформить билеты на сайте, с введением в заблуждение пассажиров через колл-центр)? 

Вполне возможно, что есть специальные правила и компания-перевозчик ничего не нарушает? Тогда просто смиримся и не будем ничего от них ожидать. 

А если это простой произвол и банальная жажда наживы за счёт ущемления прав пассажиров?

Хотелось бы получить ответы от самой компании, от транспортной прокуратуры, ФАС. Потому что как-то странно получается: живём в одной стране, а права и возможности в этом вот плане разные?!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Симферополе с начала года демонтировано почти 270 незаконных рекламных и информационных конструкций

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики

Музыкальные новости

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

«Телефон доверия»

Новости Симферополя

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

С начала года Крым посетили порядка 600 тысяч туристов – Волченко

Экология в Крыму

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Крыму

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Обгон ценою в 2 жизни

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

С начала года Крым посетили порядка 600 тысяч туристов – Волченко

В Симферополе с начала года демонтировано почти 270 незаконных рекламных и информационных конструкций

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»