Респект-вечер «Мой путь, моя судьба, дорога грёз, тропинка счастья»

«Нелегко нам расставаться с прошлым, / Но стучит грядущее в окно, / То, что мир и пережил, и прожил, – / Музыкой твоей освящено», – эти наполненные теплотой строки поэт Андрей Дементьев посвятил выдающемуся мастеру отечественной эстрады Иосифу Давыдовичу Кобзону, на песнях которого выросло не одно поколение слушателей. 11 сентября Народному артисту Советского Союза, талантливому певцу и педагогу, известному политику и человеку с большим сердцем исполнилось бы 85 лет.

К юбилею главного голоса России библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовила для членов читательского объединения «Хорошее настроение» респект-вечер «Мой путь, моя судьба, дорога грёз, тропинка счастья».

Организаторы познакомили гостей с основными вехами жизни и творчества юбиляра: детством, опаленным войной, первым сценическим опытом в составе армейского ансамбля песни и пляски, первыми профессиональными победами и всенародным признанием. Уважение соотечественников заслужили его выступлениями в Афганистане и Чернобыле, участие в переговорах с террористами в Театральном центре на Дубровке, помощь родному Донбассу, благотворительная деятельность.

  Творческая биография Иосифа Кобзона, исколесившего с гастролями всю огромную страну, богата крымскими впечатлениями. Певец неоднократно приезжал в Крым и Севастополь с концертами и на отдых, принимал участие в песенном фестивале «Крымские зори». «В Крыму замечательный климат и чудная природа… Я объездил Ялту и побывал в чудесных местах», – делился воспоминаниями о солнечном крае артист.

Присутствующим интересно было узнать, что сотрудники Крымской астрофизической обсерватории увековечили имя Иосифа Давыдовича в названии малой планеты (3399) Кобзон, открытой в сентябре 1979 года.

  «Для Кобзона песня – святое существо. Он с большим уважением относится к материалу, даже если это простенькая песенка. И с огромным уважением относится к публике, которая слушает эти песни», – утверждала композитор Александра Пахмутова, раскрывая секрет популярности певца. Лирическим баритоном Иосифа Давыдовича было исполнено более 3000 песен, отразивших историю страны и ставших классикой отечественной эстрады.

Кульминацией мероприятия стала литературно-музыкальная композиция «Песня остается с человеком». Прозвучали песни «А у нас во дворе», «На тебе сошелся клином белый свет», «Старый клен», «Ноктюрн», «Песня о далекой родине», подарившие присутствующим встречу с молодостью. Знаменательно, что легендарная песня Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина «А у нас во дворе» (1962), которая впервые прозвучала в радиопрограмме «С добрым утром» и мгновенно принесла Кобзону всесоюзную популярность, в этом году отмечает 60-летний юбилей.

Позитивное настроение гостям обеспечило участие в песенной викторине «Я люблю тебя, жизнь». На протяжении всего вечера участники встречи подпевали артисту и делились своими впечатлениями о любимых композициях Иосифа Давыдовича. Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Иосиф Кобзон. Душа  будет петь…».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Курганы VIII века раскрыли тайну крымской Хазарии

Квартиры в ульяновских новостройках прибавили в цене 3,8%

«Мировая кладовая». Культурные крымские достижения

Музыкальные новости

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

АИРР на Стартап-туре 2024

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Симферополя

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии

В Крыму будут судить мужчину за сексуальное насилие над несовершеннолетними

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Экология в Крыму

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Крыму

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Крупные торговые центры в Крыму усиливают охрану после теракта в Подмосковье

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»