Выставка народных традиций «Спасы – августа примета»

«Август – астры, / Август – звезды, / Август – грозди / Винограда и рябины… / Полновесным, благосклонным / Яблоком своим имперским, / Как дитя, играешь, август», – писала Марина Цветаева о щедром и благодатном последнем месяце лета, времени сбора урожая и празднования любимых на Руси Спасов – Медового, Яблочного и Орехового.

Знакомя с историей и традициями этих православных праздников, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя организовала для читателей выставку народных традиций «Спасы – августа примета».

Раздел «Три Спаса спеленали август. / И лета кончилась утеха. / Есть прелесть яблок, мёда сладость / И твёрдость спелого ореха» (В. Авдеева) знакомит с истоками летних Спасов, которые таятся в языческом прошлом нашей родины. В августе древний земледелец видел, как появляются первые плоды его нелегкого труда, «спасался», запасая урожай на долгую зиму. Не случайно, все три Спаса можно сравнить с праздниками урожая. «Круглый год. Русский земледельческий календарь», «Народный дневник. Народные праздники и обычаи» (из «Сказаний русского народа», собранных Иваном Петровичем Сахаровым»), «Русский фольклор», «Русские пословицы и поговорки» поведают о множестве народных обычаев и обрядов, связанных с этими праздничными событиями.

Издания «Основы православной культуры Крыма», «Православная книга», «Ветхий и Новый Завет в простых рассказах», «Спасы» Александра Осипова, представленные в разделе «Яблочный, Ореховый, Медовый – / Спасы, как Спасителя Дары!» (М. Володина) расскажут о том, что любимые в народе праздники не стали чужими среди православных ценностей, ведь Спас в христианстве – Спаситель, от имени Иисуса Христа. Все три августовских Спаса приурочены к определенным почитаемым в христианстве датам. Медовый Спас празднуется 14 августа одновременно с Происхождением Животворящего Креста Господня. Яблочный Спас отмечается 19 августа в день Преображения Господня, а Ореховый (или Хлебный) Спас (29 августа) приурочен ко Дню Перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа в Царьград (Константинополь).

Читателям интересно будет узнать, что августовские Спасы стали украшением русской литературной классики. Традиции празднования этих памятных дней нашли отражение на страницах книг «Лето господне» Ивана Шмелева, «Соборяне» Николая Лескова, «Яблоки» Василия Никифорова-Волгина, «Антоновские яблоки» Ивана Бунина, «Первый Спас» Константина Бальмонта, «Преображение» Сергея Есенина, «Август» Бориса Пастернака.

Светлую «августовскую» тему в литературе продолжили поэтические сборники Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, а также крымских авторов Татьяны Зыковой, Елены Осьминкиной, Евгения Веремеенко, Игоря Клоссовского, с которыми можно познакомиться в разделе «Благословен цветами и плодами, / О дивный август, будь же вечно с нами» (Е. Веремеенко).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Квартиры в ульяновских новостройках прибавили в цене 3,8%

В Крыму будут судить мужчину за сексуальное насилие над несовершеннолетними

Цены на квартиры в Ставрополе выросли на 10% с начала года

Музыкальные новости

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Симферополя

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Цены за «квадрат» в Крыму и Севастополе разные, но квартиры не становятся дешевле

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В городе дорожает вторичное жилье

Экология в Крыму

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Сина встречает весну

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Крыму

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца

Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»