Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

Краеведческая выставка "Купель державы в крымском Херсонесе"

 «Бывают края, что недвижны веками, / Зарывшись во мглу и мох. / Но есть и такие, где каждый камень /  Гудит голосами эпох…», – эти строки крымского поэта, симферопольца Ильи Сельвинского стали цитатой краеведческой выставки «Купель державы в крымском Херсонесе», организованной сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского в преддверии одного из самых светлых и значимых праздников – Дня Крещения Руси, который  православный мир отмечает  28 июля.Первый раздел выставки «Как князь Владимир в Корсуне крестился» посвящен истории становления христианства на  Руси, принятия православия нашими прадедами.  Согласно «Житию Святого равноапостольного великого князя Владимира Святославовича»  и историческим свидетельствам, крещение великого князя Владимира состоялось в 988 году в Херсонесе – Корсуни. Принятие христианства князем Владимиром, крещение им русского народа по праву считается настоящим духовным подвигом, равным подвигу святых апостолов, поэтому Святая Церковь называет святого равноапостольным князем. Особое место в этом разделе занимают краеведческие издания «Основы православной культуры Крыма», «Из истории христианства в Тавриде» А.В. Дмитриевой и Т.В. Дмитриевой,  «Сказание о Херсонесе» Александра Байгушева, «Как князь Владимир в Корсуне крестился» Евгения Белоусова и др.

      Литература второго раздела «Сказание о Хесонесе» знакомит читателей  с краеведческими изданиями из фонда библиотеки, посвященными исторической гордости Севастополя, музею-заповеднику, по праву названному самым величественным археологическим памятником античности на  юге нашей необъятной страны: сборником исторических очерков «Херсонес Таврический в мировой истории» В.В. Хапаева и М.И. Золотарева, научно-популярным изданием «История и археология Древнего Крыма», сборниками «Дорогой тысячелетий» и «Музеи Крыма», путеводителем «Памятники Херсонеса» В.В. Хапаева, статьями журналов «Полуостров сокровищ», «Крымский журнал» и  др.

 «Православные святые средневековой Тавриды» Ю.М. Могаричева, «Достояние Республики Крым» Л.А. Обуховской, сборник «Ваше паломничество в Крым», статьи из региональных периодических изданий,   раздел «На перекрестке мировых религий» альбома «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева и др. краеведческие издания, представленные в третьем разделе выставки  «Православные святыни Земли Крымской»,  знакомят со святыми местами Симферополя и Севастополя, Ялты и Бахчисарая, Феодосии и Керчи, Евпатории и других крымских городов, а также их окрестностей.

Поэтическим посвящением светлому празднику стали дополнившие выставку  краеведческие произведения Льва Рябчикова,  Надежды Проскуриной, Ларисы Фисейской, Галины Печаткиной,  посвященные православным праздникам и духовным традициям нашего полуострова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Совсем весенняя погода

"Мир квартир": новостройки в России за первый квартал подорожали на 3%

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Новости Симферополя

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Курганы VIII века раскрыли тайну крымской Хазарии

Совсем весенняя погода

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Экология в Крыму

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Крыму

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

За что

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Российский Крым, ЕАЭС, Никарагуа: взаимное притяжение и общие интересы

За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

Новостройки в России подорожали почти на 4 процента

Цены на квартиры в Ставрополе выросли на 10% с начала года