Выставка-дифирамб "Русского сердца радость-печаль"

«Ой, вы, струночки – многозвончаты! Балалаечка – многознаечка! Уж спой нам весело свою песенку...» – эти наполненные искренней любовью к народному символу России строки стихотворения «О последнем рязанском князе Иване Ивановиче» Валерия Брюсова стали цитатой-лейтмотивом выставки-дифирамба «Русского сердца радость-печаль», организованной в читальном зале библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя. Выставка организована в рамках Года культурного наследия народов России, и приурочена к празднованию Дню балалайки, ежегодно отмечаемому 23 июня.

В названия рубрик выставки-дифирамба вошли поэтические строки русских классиков: «Попляши-ка ты под нашу балалайку» (Александр Пушкин, «Сказка о попе и его работнике Балде»), «И балалайки звук народный, и томный вечера припев…» (Михаил Лермонтов, «Романс»), «Возгремела балалайка, и я славен в тишине!» (Гавриил Державин, «Тишина»).

«Рассказы о русских народных инструментах» Ю. Васильева и А. Широкова, «Рассказы о музыке», «Энциклопедический словарь юного музыканта», «Краткий музыкальный словарь» Ю. Булучевского и В. Фомина, другие представленные на выставке издания рассказывают о самом молодом отечественном струнном инструменте, биография которого насчитывает чуть более трехсот лет. «В лесу выросло, из лесу вынесли, на руках плачет, а на полу скачет» – такую поговорку-загадку народ сложил о балалайке. Возможно именно за звонкость и шаловливость (от слова «балаболка») обрела свое название балалайка. Следует отметить, что многие балалайки, наподобие своей «прародительницы» – домры, имели овальный корпус, а некоторые вообще изготовлялись из тыквы – знаменитый русский композитор, скрипач, балалаечник и дирижер Иван Хандошкин играл на сделанной из тыквы балалайке, проклеенной внутри порошком битого хрусталя, что придавало звуку «особую чистоту и серебристость».

Искусствоведы утверждают, что своим преобразованием и «выходом» на мировую сцену балалайка обязана реформатору русских народных инструментов, создателю и руководителю первого Великорусского оркестра, балалаечнику-виртуозу Василию Васильевичу Андрееву, искренне полагавшему, что «народу надо дать доступную музыку, музыку национальную, и балалайка, домра, гусли – именно такие исторические национальные инструменты». Услышав однажды игру оркестра балалаечников В.В. Андреева, Петр Ильич Чайковский воскликнул: «Какая прелесть эта балалайка! Какой поразительный эффект может она дать в оркестре! По тембру – это незаменимый инструмент!». Будучи последовательным в своей оценке, Чайковский ввел целый балалаечный концерт в один из эпизодов оперы «Сказание о невидимом граде Китеже». В 1889 году, после ошеломляющего успеха оркестра Андреева на Всемирной выставке в Париже, балалайка стала одним из известнейших национальных народных символов России. Любивший солировать под аккомпанемент балалаечников Федор Шаляпин однажды сказал Василию Андрееву: «От твоей заботы и любви <сиротиночка–балалайка> выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир...».

         

Популярность балалайки нашла свое отражение и в произведениях русских классиков: «Еще, пожалуйста, еще, – сказала Наташа в дверь, как только смолкла балалайка…» (Л. Толстой, «Война и мир»), «Рыжий песенник не вытерпел, схватил балалайку и пустился вприсядку…» (А.К. Толстой, «Князь Серебряный»), «Калашников настроил балалайку и заиграл…, было то очень грустно, даже плакать хотелось, то становилось весело» (А. Чехов, «Воры»), др.

Украшением выставки стали фигурки медведя с балалайкой, скоморохов, матрешки и предметы русского обихода.

Празднование Дня балалайки – уникальный шанс окунуться в удивительные страницы русской музыкальной истории и национального фольклора, познакомиться поближе с «самым русским музыкальным инструментом» – балалайкой, и в очередной раз восхититься ею.

У подружки моей в струнах есть мечтания.

Я хожу вместе с ней к милой на свидание.

Играй, играй, балалаечка, звезда висит над лесочком.

Ах, балалаечка, балалаечка – России удивительная дочка! (Юрий Визбор, «Балалайка»)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».

В России по поручению Президента Владимира Путина стартовал долгосрочный проект «Время Героев»

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Новости Симферополя

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"

В России по поручению Президента Владимира Путина стартовал долгосрочный проект «Время Героев»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?

Экология в Крыму

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Крыму

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Вернувшиеся бойцы СВО могут стать участниками кадровой программы «Время героев»

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

Ульяновск оказался в лидерах по росту стоимости комнат в квартирах