Выставка классика «Самый «спокойный» гений русской литературы»

«Какое беспредельное и глубокое море – литература… Литератору, если он претендует … на серьезное значение, надо положить в это дело чуть не всего себя и не всю жизнь!», – писал Иван Александрович Гончаров. 18 июня выдающемуся русскому писателю и литературному критику, «творцу живых человеческих душ» исполняется 210 лет со дня рождения. 

К юбилею мастера отечественной реалистической прозы библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя приурочила выставку классика «Самый «спокойный» гений русской литературы».

Цитаты Иннокентия Анненского «Писатель чисто русский, глубоко и безраздельно национальный» и Виссариона Белинского «Талант его не первостепенный, но сильный, замечательный» подарили названия разделам выставки, повествующим о жизни и творчестве юбиляра. Представленные издания «Гончаров» Юрия Лошица, «Иван Александрович Гончаров» Виктора Лилина, «Статьи о русских писателях» Анатолия Котова, «Русская проза второй половины XIX века» Аллы Жук, «Литературная критика» Александра Дружинина, «История русской литературы XIX века» Геннадия Поспелова, «Статьи и исследования» Василия Десницкого расскажут о детстве будущего писателя в родном Симбирске, учебе в Москве, годах службы и начале литературной деятельности в столичном Петербурге, его участии в кругосветном путешествии в составе русской эскадры под командованием адмирала Путятина.

Слова Ивана Гончарова «У меня есть своя нива, свой грунт, как есть своя родина, свой родной воздух» озаглавили раздел выставки, знакомящий с литературным наследием писателя. Книга пyтeвыx oчepкoв «Фрегат «Паллада», знаменитая «трилогия о русской жизни» – «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», литературоведческие работы «Мильон терзаний», «Заметки о личности Белинского» прочно вошли в сокровищницу национальной культуры. На страницах критических заметок «Лучше поздно, чем никогда», подводя итоги своей творческой деятельности, писатель справедливо замечал: «Я писал только то, что переживал, что мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал, – словом, писал и свою жизнь и то, что к ней прирастало».

Страницы биографии Ивана Гончарова умалчивают о его пребывании в Крыму, хотя одна из улиц Симферополя носит имя писателя. При этом, внимательный читатель «Обломова» вспомнит «крымскую» главу бессмертного романа, в которой Штольц и Ольга проводят счастливые супружеские дни в тихом уголке Крыма на берегу моря, где «кругом сияла вечная красота природы»: «Их чуткие души не могли привыкнуть к этой красоте: земля, небо, море – всё будило их чувство, и они молча сидели рядом, глядели одними глазами и одной душой на этот творческий блеск и без слов понимали друг друга».

Много других удивительных открытий таит многокрасочный литературный мир Ивана Александровича Гончарова. Библиотека желает читателям приятного прочтения.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца

Из-за повреждения закрыто движение по участку дороги в Симферополе

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Новости Симферополя

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Экология в Крыму

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Крыму

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Новостройки в России за первый квартал подорожали на 4%

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше