Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

Литературно-поэтический дайджест "Открываю свой город заново и влюбляюсь, как в первый раз»"

«Наша южная столица, над тобой века не властны! Твоих старых улиц лица удивительно прекрасны…» – эти строки Ларисы Фисейской стали зачином литературно-поэтического дайджеста «Открываю свой город заново и влюбляюсь, как в первый раз», организованного сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя. Мероприятие, в название которого вошли строки крымского поэта-фронтовика Александра Лесина, было приурочено ко Дню города Симферополя, ежегодно отмечаемому в первое воскресенье июня.

В ходе экскурса «Любимый город распахнут настежь – в нашу память, в преданья наши» сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с удивительным прошлым крымской столицы, рассказали о том, что  исторически справедливо считать датой основания Симферополя 8 февраля 1784 года – день подписания Екатериной II указа «Об административном устройстве Таврической области». В проекте Григория Потемкина значилось: «Имеет быть построен областной город Симферополь... Сие наименование означает «город пользы», а потому герб – улей с пчелами, имеющий вверху надпись «Полезное».

И вскоре сам светлейший князь Потемкин

В ретивом государственном пылу

Оставит в назидание потомкам

Названье града и в гербе – пчелу... (А. Милявский).

Милые дамы узнали о том, что ежегодное празднование Дня рождения столицы Крыма краеведы связывают с  историческим фактом  – 4 июня 1784 года рядом с Ак-Мечетью были заложены первые строения вновь образованного города.

Присутствующим рассказали, что биография Симферополя связана со многими славными именами, которые увековечены в названиях столичных улиц. В сентябре 1820 г. в Симферополе около недели гостил Александр Сергеевич Пушкин. Часть лета 1825 г. провел здесь Александр Сергеевич Грибоедов. В начале службы и во время Крымской войны в Симферополь часто наезжал и подолгу останавливался поручик граф Лев Николаевич Толстой. Славный список продолжают поэт-балладник Василий Андреевич Жуковский, художник Николай Семенович Самокиш, выдающиеся ученые Дмитрий Иванович Менделеев, Игорь Васильевич Курчатов и др.

        «Я в городе Пользы родился для дела, но с детства стихами душа заболела» – с этих строк Валерия Субботенко началось знакомство участников мероприятия с авторскими произведениями крымских поэтов, посвященными родному городу: «Я с городами виделся другими, но нету Симферополя милей…» (Владимир Орлов), «Здесь я жил, здесь песни пел, здесь Родина моя!» (Анатолий Милявский), «Открываю свой город заново и влюбляюсь, как в первый раз…» (Александр Лесин), «Мой город. Улицы, где рос я, мои заветные места…» (Борис Серман) «Южный город в долине Салгира, с нами ты, Симферополь, всегда» (Евгений Веремеенко), др.

Дамы «золотого возраста» с удовольствием прослушали отрывок из рассказа А.П. Чехова «Ионыч», в котором, как полагают краеведы, речь идет о Симферополе: «Когда в губернском городе С. приезжие жалуются на скуку и однообразие жизни,  то местные жители, как бы оправдываясь, говорили, что, напротив, в С. очень хорошо, что в С. есть библиотека».

Позитивное настроение создала литературная викторина «В губернском городе С.» по произведениям русской классики.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-посвящение «Любимый Симферополь не узнать, помолодел в преддверье годовщины», центральное место на которой заняли «Симферопольский альбом», «Симферополь – город пользы» Г.Бабенко и В. Дюличева, «Была пора: Екатеринин век…»: Екатерина II и Крым» А. Маленко, «Симферополь. Этюды истории, культуры, архитектуры» С.Л. Беловой, статьи журналов «Полуостров сокровищ», газет «Крымские известия», «Южная столица. Крым», другие краеведческие издания.

Завершилось мероприятие добрыми строками Анатолия Милявского:

Мельканье дат, событий и людей

Попробую в волшебном тигле сплавить –

Пусть это будут избранные главы,

Мой отчий град, истории твоей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Крупные торговые центры в Крыму усиливают охрану после теракта в Подмосковье

Цены за «квадрат» в Крыму и Севастополе разные, но квартиры не становятся дешевле

Цены на квартиры в Ставрополе выросли на 10% с начала года

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Новости Симферополя

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Экология в Крыму

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в Крыму

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

В городе дорожает вторичное жилье