Литературно-поэтическое посвящение «О, первый бал – самообман! Как первая глава романа!»

«Поплывем вспять течению лет в чьи-то страсти, разлуки и встречи… XIX век к нам спешит, возвращая к ушедшим мгновеньям…», – эти строки Ларисы Рубальской стали зачином организованного сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя литературно-поэтического посвящения «О, первый бал – самообман! Как первая глава романа!», приуроченного к Международному дню танца.

Дамы элегантного возраста познакомились с историей возникновения на Руси бального церемониала, узнали о роли Петра I в его укоренении в русском обществе, о том, что на протяжении XIX–начале XX века балы были не только развлечением, но и местом светских дебютов, неформального общения молодежи. Как писал Александр Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин»: «...Во дни веселий и желаний я был от балов без ума: верней нет места для признаний и для вручения письма».

      Многогранным источником сведений о традициях великосветских балов служат произведения классиков русской литературы: «Толстый господин с букетом провозгласил, что церемониальные танцы кончились, и приказал музыкантам играть менуэт…» («Арап Петра Великого» А. Пушкина), «В большой зале уже гремел оркестр и начались танцы... <Анна> танцевала... и вальс, и польку, и кадриль» («Анна на шее» А. Чехова), «Было на этом рождественском балу в Москве все, что бывает на всех балах… возбужденное многолюдство, теснота танцующих...» («Памятный бал» И. Бунина) и др.

Милые дамы с удовольствием вспоминали московский бал 1809 года, ставший светским дебютом Наташи Ростовой – героини романа «Война и мир» Льва Толстого, танцевавшей свой первый вальс с князем Андреем Болконским. Обсудили бал, описанный в рассказе «Анна на шее» А. Чехова, вспомнили вальс Печорина с княжной из «Героя нашего времени» М. Лермонтова, вальс Кити с Вронским в «Анне Карениной» Л. Толстого.

      

О, первый бал – самообман! Как первая глава романа,

Что по ошибке детям дан, его просившим слишком рано... (М.  Цветаева)

Зашел разговор и о провинциальных балах того времени, описанных в романе «Отцы и дети» И. Тургенева, романе Д. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы», поэме Н. Гоголя «Мертвые души», книге «Москва и москвичи» В. Гиляровского.

В ходе мероприятия звучали поэтические посвящения отечественных авторов балу: «И веет, веет ветер бальный теплом душистых опахал» («Вальс» И. Бунина), «О, как ничем неукротимо, уносит к юности былой... круженье пары молодой» («Бал» А. Фета), «Когда на бале вальс безумный чету уносит за четой, когда в толпе светло и шумно, привольно младости живой…» (Е. Ростопчина «Дневник девушки») и др.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Все в мире – кружащийся танец, и встреча трепещущих рук», представившая «Романовы и Крым» Н. Калинина и М. Земляниченко, «Ливадия – цветочная корона Дома Романовых» Ю. Арбатской и К. Вихляева, «Русская Ривьера» А. Мальгина и другие краеведческие издания, повествующие о жизни великосветского общества в период «бархатных сезонов» в Крыму, о состоявшихся осенью 1911 года в Белой парадной столовой Ливадийского дворца балах в честь совершеннолетия старшей дочери Николая II Ольги, ко дню рождения императрицы Марии Федоровны и 17-й годовщине венчания Николая и Александры.

Завершилось мероприятие строками стихотворения «Во все времена» Л. Рубальской:

Во все времена светила луна. Любовью любовь называлась.

На смену балам плыла тишина и снова балами взрывалась...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон освятил в Севастополе кресты

«Практически нет отставаний». Сроки исполнения намеченных планов в Крыму переносятся исключительно по объективным причинам

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики

Симферополь в золоте заката

Музыкальные новости

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Новости Симферополя

СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ МУЖЧИНЕ, ПОЛУЧИВШЕМУ СЕРЬЕЗНУЮ ТРАВМУ ГОЛОВЫ

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»

Экология в Крыму

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Крыму

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






В Нижнем Новгороде комнаты дорожают, а в Москве дешевеют: как изменились цены за год

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Краснодар оказался на 72 месте по доходности вложений в недвижимость

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа