Вечер любимого писателя «Верный рыцарь литературы Вениамин Каверин»

«Я придерживаюсь в жизни очень простых правил. Быть честным, не притворяться, стараться говорить правду и оставаться самим собой в самых сложных обстоятельствах», – писал Вениамин Александрович Каверин, 120 лет со дня рождения которого наша страна отмечает 19 апреля. На книгах писателя, повествующих о любви и дружбе, целеустремленности и преданности своей мечте, выросло не одно поколение отечественных читателей.  По словам Евгения Шварца, «в его сочинениях, в которых добро всегда – четко и ясно – отделено от зла, мы обнаруживаем «мир несколько книжный, но чистый и благородный». 

К юбилею романтика советской литературы сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовили для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер любимого писателя «Верный рыцарь литературы Вениамин Каверин».

  

Организаторы мероприятия познакомили гостей с главными моментами творческой биографии писателя. Вениамин Каверин прожил жизнь, наполненную незабываемыми, подчас драматическими событиями, ни разу не пожалев о выбранной стезе: «Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души». Будущий писатель родился в семье военного музыканта в Пскове. Он рано познакомился с произведениями русских классиков, с восьми лет сам пробовал писать стихи. Литературное влияние на юного Вениамина оказал друг семьи и будущий родственник Юрий Тынянов, по совету которого он переезжает в Петроград, где обучается на историко-филологическом факультете Петроградского университета и в институте живых восточных языков. Первые прозаические произведения начинающий автор создает, состоя в содружестве молодых литераторов «Серапионовы братья», почти сразу получая лестную оценку Максима Горького: «Характер вашего таланта… –  это цветок оригинальной красоты, формы, я склонен думать, что впервые на почве литературы русской распускается столь странное и затейливое растение». 

«Каждая книга – поступок. И, чтобы он совершился, писатель, садясь за письменный стол, должен помнить, что по другую сторону стола сидит читатель с его пристальным, внимательным, строгим взглядом», – писал Вениамин Каверин, трогательно дорожа читательской аудиторией. Не случайно культовый роман «Два капитана», трилогия «Открытая книга», роман в письмах «Перед зеркалом», книга мемуаров «Эпилог» подарили писателю всенародную читательскую любовь. Окунувшись в мир героев  Вениамина Александровича, участники мероприятия вспомнили эти и другие, знакомые с юности произведения, их популярные экранизации.  

Присутствующим интересно было узнать, что в честь Вениамина Каверина назван астероид Вениакаверин (2458), открытый 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории под Бахчисараем.

Своими впечатлениями о творческом наследии юбиляра поделился крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский. Приятным подарком присутствующим стало знакомство с его новыми стихотворениями, включенными в литературные альманахи «Брега Тавриды» и «Крымский поэт», которые  Игорь Николаевич любезно подарил библиотеке.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Вениамин Каверин: у меня оказался свой путь».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Крыму износ водопроводных сетей составляет более 80%

КРЫМ. В Симферополе жители пожаловались на пропажу контейнеров для раздельного сбора мусора

В Крыму бум браков между пенсионерами

В Крыму будут судить мужчину за сексуальное насилие над несовершеннолетними

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Симферополя

В Крыму бум браков между пенсионерами

Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Экология в Крыму

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Крыму

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

«Свой угол». Севастопольские районы с самым дешёвым квадратом вторичного жилья

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение