Mbни-экскурс «Через книги – в мир знаний и космоса»

«Ах, этот день двенадцатый апреля, как он пронесся по людским сердцам. Казалось, мир невольно стал добрее, своей победой потрясенный сам», – эти строки стихотворения «Памяти Гагарина» Александра Твардовского стали зачином мини-экскурса «Через книги – в мир знаний и космоса», приуроченного ко Дню космонавтики. Мероприятие было организовано сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для воспитанников подготовительной к школе группы «Знайки» МБДОУ Детский сад компенсирующего вида №77 «Крымчаночка».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что День космонавтики ежегодно отмечается в нашей стране и во всем мире 12 апреля – именно в этот день в 1961 году с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток», на борту которого был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин, произнесший перед стартом ставший знаменитым призыв: «Поехали!». Юных крымчан  заинтересовало сообщение о том, что в ходе легендарного полета Юрия Гагарина в космос связь с космическим кораблем «Восток» обеспечивал Центр дальней космической связи в селе Витино под Евпаторией, созданный в 1960 году.

         

Ребята узнали, что улицы имени Гагарина есть во всех крупных городах и даже небольших населенных пунктах Крыма. Юрий Гагарин часто бывал в Крыму, посещал Феодосию, Севастополь, Симферополь, отдыхал на Южном берегу Крыма. В Симферополе есть парк имени Юрия Гагарина, к которому со стороны железнодорожного вокзала примыкает улица имени первого космонавта Земли.

Окунувшись в историю освоения космоса, ребята узнали о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке, предшествовавших полёту первого космонавта. Рассказ библиотекарей был дополнен просмотром познавательных мультфильмов «Первый космонавт – Юрий Гагарин» и «Белка и Стрелка» мультсериала «Профессор Почемушкин».

Дошкольники с интересом узнали о том, что наряду с Гагариным в созвездие имен, открывших миру дорогу в космос, входят имена главного конструктора – академика Сергея Павловича Королева, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, первого космонавта, вышедшего в открытый космос Алексея Леонова.

Дружно обсудив, какими чертами характера должен обладать космонавт, малыши с удовольствием посмотрели серию «Песенка юных космонавтов» из любимого мультсериала «Маша и Медведь». Свои знания русских народных сказок и произведений отечественных авторов, в которых присутствуют сказочные «летательные аппараты», ребята показали в ходе презентации-викторины «Сказочный транспорт».

Эмоциональный настрой мероприятию создал просмотр музыкального видеоролика «Межпланетные фантазеры» и серии «Космическая одиссея» мультсериала «Смешарики».

      

Украшением мероприятия стали рукотворные поделки на тему «Космос», созданные  читателем библиотеки, талантливой рукодельницей Алиной Танюхиной.

Информационным сопровождением мини-экскурса стала книжная выставка «Россия – Родина космонавтов», ключевое место на которой заняли «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Евпатория: путеводитель для школьников» Д. Тарасенко, журналы «Полуостров сокровищ», «Крымуша» и другие краеведческие издания.

Завершилось мероприятие  строками стихотворения Вячеслава Астерова:

Стартуют в космос корабли – вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли в просторы вырваться Вселенной!

Приятно все же сознавать себя жильцами в Звездном Доме,

В Миры как в комнаты шагать – через порог на космодроме.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В городе дорожает вторичное жилье

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В Крыму износ водопроводных сетей составляет более 80%

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Симферополя

В Крыму цены на недвижимость могут вырасти к лету на 10-15 процентов

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Квартиры в ульяновских новостройках прибавили в цене 3,8%

«Мировая кладовая». Культурные крымские достижения

Экология в Крыму

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Крыму

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

На лето, с июня до конца сентября, в Ялте остановят все стройки

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Новостройки в России подорожали почти на 4 процента