Арт-выставка «Орест Кипренский: любимец моды легкокрылой»

24 марта исполняется 240 лет со дня рождения выдающегося живописца и графика Ореста Адамовича Кипренского, который по справедливому высказыванию Александра Иванова «первый вынес имя русское в известность в Европу». Талантливый художник, мастер романтического портрета, при жизни получивший мировое признание, не уставал восхищаться родной стороной: «Отечество люблю более самого себя… Радуюсь, что я родился русским».

К юбилею непревзойденного русского портретиста библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя приурочила арт-выставку «Орест Кипренский: любимец моды легкокрылой».

Издания, представленные в разделах выставки «Светлый гений «русского Ван Дейка», «Певец гармонии и радости жизни», «На вершинах портретного мастерства» познакомят читателей с творческой биографией художника. «Орест Кипренский. Эпоха и герои» Изольды Кисляковой, «Кипренский» Ивана  Бочарова и Юлии Глушаковой,  «Орест Кипренский» Валерия Турчина, «Краски времени» Виктора Липатова, «Рассказ о русской живописи» Григория Островского расскажут о судьбе мастера, прошедшего непростой путь в искусстве от незаконнорожденного сына помещика, выросшего в семье крепостного до любимейшего живописца русской публики. Обучение азам рисования Орест начал в шестилетнем возрасте, когда, получив вольную, был зачислен сначала в училище, а затем в Академию художеств Санкт-Петербурга. В 1805 году за картину «Дмитрий Донской на Куликовом поле» юный художник был награжден большой золотой медалью Академии. Совершенствуя свое мастерство, Кипренский изучает в Эрмитаже и частных коллекциях столицы живопись Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка. Портретные работы приносят Оресту Адамовичу славу «русского Вандика» (или Ван Дейка). В 1816 году флорентийская галерея Уффици заказывает художнику автопортрет, вошедший в коллекцию знаменитого музея.

Лучший портретист своей эпохи, Кипренский пишет портреты выдающихся современников: баснописца Ивана Крылова, переводчика «Илиады» и «Одиссеи» Николая Гнедича, поэтов Василия Жуковского и Константина Батюшкова. Подлинным шедевром живописи является портрет Александра Пушкина (1827), который считается лучшим прижизненным изображением поэта. Особым обаянием наполнены, созданные художником удивительно одухотворенные и гармоничные женские образы – карамзинская «Бедная Лиза», актриса Екатерина Семенова, танцовщица Екатерина Телешова, княгиня Зинаида Волконская и Анна Оленина – милый адресат пушкинского стихотворения «Я вас любил».

Орест Кипренский, прославивший Россию созданием портретной галереи ее лучших представителей, искренне считал: «Люди, с кем живем, и чистая совесть составляют наш земной рай и все наше благополучие». Лучшие работы мастера лирического портрета являются украшением художественных экспозиций Третьяковской галереи в Москве и Русского музея в Санкт-Петербурге. Гости симферопольского Художественного музея могут познакомиться с «Портретом художницы» Кипренского, написанным в 1825 году.

Посетителям арт-выставки интересно будет узнать, что достоянием русской литературы стали поэтические посвящения любимому художнику Александра Пушкина и Константина Батюшкова. Образ великого портретиста воплотил в своем романе «Захудалый род» Николай Лесков: «Этот превосходный художник тогда был в большой моде и горячее чем когда-нибудь преследовал свою мысль для полного выражения жизни в портретах писать их с такою законченностью, чтобы в тщательной отделке совсем скрывать движения кисты и сливать колера красок в неуловимые переходы». А Константин Паустовский в повести «Орест Кипренский» подчеркивал: «Орест Кипренский писал свежо, широко и законченно. На его портретах существуют не только лица, но как бы вся жизнь написанных им людей — их страдания, порывы, мужество и любовь».

   

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем

МЧС: в Симферополе горела цистерна с топливом, пожар тушили более ста человек

Один человек погиб при возгорании цистерн под Симферополем

Музыкальные новости

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Симферополя

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем

В нижегородском парке Победы высадили крымскую сосну

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Один человек погиб при возгорании цистерн под Симферополем

Экология в Крыму

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Крыму

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






МЧС: в Симферополе горела цистерна с топливом, пожар тушили более ста человек

Один человек погиб при возгорании цистерн под Симферополем

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн

В Крыму предложили новый способ закрыть нехватку врачей