Международные договоры уважаем, но нацинтересы не забываем

Россия никогда не станет исполнять решения межгосударственных органов, не признающих Крым российским. То же будет касаться любых международных договоров, которые будут противоречить положениям нашего Основного закона. Такой пакет президентских поправок к законодательству Государственная Дума приняла в первом чтении 27 октября.

Иерархия права

Согласно поправкам к Основному закону, международные договоры, акты или их отдельные положения, а также решения межгосударственных органов не подлежат реализации, если они противоречат Конституции. Исходя из этого приоритета, президентскими поправками вносятся соответствующие изменения в Гражданский, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный, Уголовно-процессуальный, Семейный кодексы, Кодекс административного судопроизводства и ещё в 115 законов. При этом уточняется, что разбираться во всех спорных ситуациях будет Конституционный суд.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, внесённый президентом блок законопроектов направлен на защиту прав и интересов россиян и суверенитет государства.

«Речь в них идёт о приоритете Конституции над решениями международных организаций и судов. Мы видим, как ряд западных стран предпринимает попытки сдержать развитие нашей страны. В том числе в своих политических интересах они используют инструменты международного права», — ранее отметил председатель палаты.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, президентские поправки устанавливают иерархию законов в нашей стране: наверху Конституция, дальше международные договоры и конвенции, на следующей ступени конституциональные и федеральные законы, затем акты Правительства. Другими словами, если нормы международного договора не противоречат нашей Конституции, но вступают в конфликт с федеральным законодательным актом, то действовать будут всё же международные нормы.

При этом Крашенинников отметил, что не все имеющиеся в мире международные договоры будут иметь приоритет над нашим законодательством. А только те, к которым мы присоединились, ратифицировав в парламенте, уточнил Крашенинников. Он также напомнил, что у России всегда остаётся возможность выйти из не отвечающих национальным интересам соглашений, денонсировав их в Госдуме.

Чуждые ценности нам не надо

Политическую трактовку президентским законопроектам дал вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Пётр Толстой. Он напомнил слова президента Путина на Валдайском форуме о невозможности импорта в страну законов и чуждых ей ценностей.

«Нам в 90-е годы тоже импортировали законы и ценности, как стеклянные бусы для туземцев, — отметил Пётр Толстой. — Очень рад тому, что сегодня мы открываем новую страницу в развитии нашего государства. Мы отменяем фактически полуколониальный принцип верховенства международных норм над нашей Конституцией. Это политически очень важно».

Он привёл ряд норм, которые в нашей стране точно не признают. Самый очевидный пример — попытки международными решениями оспаривать принадлежность Крыма к России.

«Есть и другие принципиальные вещи, касающиеся ювенальной юстиции, а также возможность однополым парам усыновлять детей в связи с действием Стамбульской конвенции, — перечислил депутат. — Много других норм, которые просто не приемлемы в России и никогда не станут приемлемы для нашего общества».

При этом Россия будет и впредь с огромным уважением относиться к основным принципам международного права. Вице-спикер Госдумы напомнил, что наша страна по-прежнему продолжает исполнять 98 процентов решений Европейского суда по правам человека, если они не носят политизированного характера.

Кстати, приоритет национального права над международным установлен, в частности, в США с момента их образования. До сих пор верховный суд Соединённых Штатов не рассматривает международные нормы как обязательные к исполнению.

В Евросоюзе же действует приоритет европейского права над национальным законодательством государств-членов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Вернувшиеся бойцы СВО могут стать участниками кадровой программы «Время героев»

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».

Музыкальные новости

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Симферополя

Вернувшиеся бойцы СВО могут стать участниками кадровой программы «Время героев»

Китайцам остался 1% до полного освоения аэропорта Симферополя

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"

Экология в Крыму

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Крыму

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






В Симферополе с начала года демонтировано почти 270 незаконных рекламных и информационных конструкций

Нижегородец-участник СВО проходит отборочный этап федерального проекта "Время Героев"

Ульяновск оказался в лидерах по росту стоимости комнат в квартирах

Боец СВО из Нижнего Новгорода принял участие в проекте «Время героев»