Планета по имени Амет-Хан

Планета по имени Амет-Хан

Именем «летчика от Бога» дважды Героя Советского Союза названа  малая планета

Сегодня дважды Герою Советского Союза летчику Амет-Хан Султану исполнилось бы 100 лет. 

Эту дату в автобиографиях указывал сам легендарный ас. В некоторых документах, правда, называется еще и 25 октября 1920 года.

В Батайске, а над этим городом весной сорок третьего звено Амет-Хан Султана уничтожило целую дюжину самолетов-стервятников с крестами на бортах, в связи с именем летчика-героя на слуху сейчас обе даты. Так, местный поисковик Сергей Еременко, ставший одним из инициаторов установки бюста Амет-Хану на территории школы №4, что на Белорусской, 86, передал в редакцию «Нашего времени» полученные к 
20 октября из разных регионов послания от неравнодушных людей. Они благодарили батайчан за реализацию народного проекта – средства на бюст Султана собирали всем миром. 

Символично, что откликнулись и дагестанцы, и крымчане: национальным героем Султана считают в обоих регионах. Отец Амет-Хана – лакец из дагестанского аула Цовкра-1, а мать – татарка из Крыма. Так, 50 тысяч рублей перевел на установку бюста депутат Народного собрания республики Дагестан Джафар Абуев. Коллективное письмо только что прислали крымские татары – жители Бахчисарая, Севастополя и Симферополя. Они написали: «Спасибо вам от всего сердца за нашего земляка, нашего Героя Амет-Хана Султана. Он прославил наш народ, защищая вашу землю». Письмо за подписью парашютистки мастера спорта СССР Раисы Наливайко, которое тоже уже получено, датировано… 25.10.2020. Раиса Павловна от имени ветеранов выпускников Симферопольского авиаклуба ДОСААФ просила озвучить его в ближайшее воскресенье на церемонии открытия бюста. Такого Героя, написала Наливайко, дали миру крымская земля и Симферопольский ависпортклуб. Она назвала прекрасной идею возвращения бюста. 

Действительно, бюст Султана уже был на батайской земле. Правда, простоял недолго. Всего два года – с 1953-го по 1955-й. Устанавливали его в Койсуге (сейчас это территория западного Батайска). На церемонии присутствовал сам Амет-Хан. О себе он говорил: «Я – герой ни лакского народа, ни татарского. Я – Герой Советского Союза. А сын я – своих отца и матери. Они неразделимы, и поэтому я просто человек». В Алупку, а это – родной город Амет-Хана, бюст передали по просьбе легендарного аса.

К подвигам фронтовых лет (лично сбил тридцать самолетов противника и еще два десятка в групповых схватках) у Амет-Хана Султана добавились послевоенные: в качестве летчика-испытателя он участвовал в испытаниях экспериментальных систем катапультирования и опытных двигателей, крыльевой системы заправки топливом в полёте, самолёта с трапециевидным крылом малого удлинения. Скоро будет уже сорок лет, как его нет среди нас – погиб в очередном испытательном полете. Покоится на Новодевичьем кладбище. А еще «Летчик от Бога» (такие слова выбиты на на посвященной ему мемориальной доске в парижском аэропорту) кружит в небесах – малой планете под номером 6278 дали его имя.

Будут ли в Батайске 25 октября на открытии бюста Амет-Хана Султана представители Крыма и Дагестана – пока неизвестно: общая обстановка в связи с угрозой распространения COVID-19 все еще остается сложной…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Новостройки в России за первый квартал подорожали на 4%

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости Симферополя

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»

Экология в Крыму

Признаки интернет-зависимости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Сина встречает весну

Спорт в Крыму

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






«Мировая кладовая». Культурные крымские достижения

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»