В Ростове прошел турнир по средневековому бою

В Ростове прошел турнир по средневековому бою

Турнир «Меч Дона» в пятый раз объединяет интересом к военно-историческим реконструкциям жителей города. В этом году площадкой проведения стал парк имени Октябрьской Революции.

Посыл фестиваля здесь чувствуется с первых минут — история может быть живой, тогда и изучать ее становится интереснее. В первую очередь, это поняли дети. Они засыпали вопросами волонтеров и проходящих мимо людей в тематических костюмах. А все и рады отвечать. Ведь готовились к этому дню не одну неделю.

Наталья Лукьянова присоединилась к волонтерскому штабу среди последних. Где-то за 20 дней… Все это время она читала о средневековой культуре, оружии, быте. Говорит, что с каждым днем интерес к этому историческому периоду вырастал. Поэтому теперь на фестивале Наталья так живо и эмоционально длится интересными фактами со всеми гостями.


А их, гостей, здесь много. Даже организатор Сергей БОЙКО удивляется: «Честно говоря, мы даже не предполагали, что к нам придет такое количество людей. В Ростове и области стали чаще проводиться подобные фестивали, и все они собирают большую публику. Вот и мы не испортили статистику даже в такое сложное время».


Из-за угрозы распространения коронавируса фестиваль лишился интерактива — мастер-классов и средневековых забав. Посадочные места сократили в два раза, поэтому многие зрители рассредоточились поодаль от сцены. И так долго стояли, потому что один за другим сменялись захватывающие бои.


На них в этом году и был сделан упор. В установленном ристалище воссоздавалось средневековое сражение с использованием исторического оружия. Продемонстрировать навыки приехали спортсмены из Крыма, Волгограда, Воронежа, ДНР, Краснодара, Ставрополя, Таганрога… Каждый из них — в тематическом костюме: шлеме, доспехах, накидках.


Сражения выглядят эффектно. Звук ударов мечей друг о друга производит большое впечатление. Но весь фестиваль крутится в голове: а не опасно ли это, не больно ли спортсменам… Ведущий к концу дня уверил — из травм возможны разрывы связок или ушибы, оружие не может принести большого вреда участникам.


Победителем «Меча Дона» в этом году стала команда из Ставрополя. Она вырвала первое место из рук армавирцев. Спортсменам пришлось потратить все силы и энергию, чтобы склонить противников к земле. Такие тут правила — касание тремя точками поверхности под ногами считается проигрышем.


Это соединение спорта и истории набирает популярность по всему миру. В Европе ежегодно устраиваются крупные соревнования, на которых сборная России занимает первые места. К слову, именно наша страна стала инициатором возрождения исторического фехтования. Региональные же бои призваны открывать новые таланты, рассказывая о существовании и развитии такого необычного спорта.


«Этот фестиваль — мой личный подарок всем товарищам из реконструкторско-спортивного движения и всем жителям Ростовской агломерации. Можно сказать, это — моя социальная миссия, мой небольшой вклад в культурную и спортивную жизнь нашего города», — заключает Сергей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

Обряд бракосочетания впервые провели в Соборной мечети Крыма

Симферополь в золоте заката

Опрос: три четверти крымчан доверяют главе региона Сергею Аксенову

Музыкальные новости

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Симферополя

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Вернувшиеся бойцы СВО могут стать участниками кадровой программы «Время героев»

Симферополь в золоте заката

Экология в Крыму

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Крыму

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






В России по поручению Президента Владимира Путина стартовал долгосрочный проект «Время Героев»

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

Число туристов в Крыму на 7% больше, чем в прошлую весну