Библио-знакомство «Пойми язык живой природы»

 

Библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь включилась в Межрегиональную акцию «Читаем книги Нины Павловой», инициатором проведения которой выступила Межпоселенческая центральная библиотека Красносулинского района Ростовской области. Цель акции - экологическое воспитание подрастающего поколения и популяризация литературы о природе, продвижение детского и подросткового чтения.

В рамках акции сотрудники библиотеки организовали для читателей, жителей своего микрорайона библио-знакомство «Пойми язык живой природы».

Читателей юного возраста интересовали произведения Нины Михайловны Павловой о природе, животном и растительном мире. Старшее поколение – руководители детского чтения, погружались в биографию писательницы, учёного-растениевода, доктора биологических наук, автора сказок, рассказов и очерков для детей. В беседах с читателями особое внимание библиотекари обращали на то, «литературным учителем» Нины Михайловны был советский писатель и  следопыт Виталий Валентинович Бианки, который не раз посещал наш Крым, чья природа вдохновляла его на новые удивительные произведения. «Мы раскрываем книжку - и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомыми…. Почему так? Потому что в рассказах Нины Михайловны Павловой все – самая настоящая правда», - так о своей ученице писал В. Бианки.

  

 

Виталий Валентинович - автор 120 книг, более 300 сказок, повестей, статей и рассказов, создал «литературную школу детских писателей», в число учеников которой входили Борис Житков, Николай Сладков, Зоя Пирогова, Нина Павлова и др. 

Нина Михайловна Павлова много лет сотрудничала с Бианки, ведя одну из рубрик «необыкновенной книги», как специалисты назвали «Лесную газету» Виталия Бианки.  Энциклопедия и настоящий, увлекательный природоведческий календарь, – это все о «Лесной газете», состоящей из 12 глав - каждая посвящена месяцу года. Материал писатель облекал в газетные жанры: телеграммы, объявления, хроники и даже фельетоны, содержащие новости о жизни леса. «Лесную газету» тепло приняли дети и в других странах – книгу перевели на несколько языков.

  

В ходе мероприятия ребята прочли рассказы Нины Павловой «Земляничка» и «Желтый, белый, лиловый». Громкое чтение произведения чередовалось с обсуждением прочитанного. Информационным сопровождением мероприятия стала выставка книг из фонда библиотеки, на которой представлены сборники с произведениями Нины Павловой, книги Виталия Бианки, издания, в том числе краеведческие, посвященные растительному и животному миру.

  

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Севастополе предупредили, что развозить по городу клещей не надо

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»

Две жительницы Приморья погибли при пожаре в частном доме

Музыкальные новости

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Лучшие практики по трудоустройству людей с инвалидностью представили форуме «Инклюзивная школа»

Успех рейса рождается в цехе

Новости Симферополя

«Взлёт цены». Дом в Севастополе дороже, чем в Крыму

«Прошу всех помогать нам». Крымское образование продолжают модернизировать

«Барьер в 7 миллионов». В Севастополе показатель на рынке недвижимости выше, чем в Крыму

В Севастополе предупредили, что развозить по городу клещей не надо

Экология в Крыму

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Крыму

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

До конца ноября в Югре отремонтируют мост через реку Ейтья

Сталкер

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Достоевский Федор Федорович

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире

Симферополь – в тройке популярных железнодорожных направлений на майские праздники

«Крымские археологические маршруты» приглашают к возрождению памятников полуострова