«Наша церковь - шедевр». ТОП-5 самых уникальных храмов Севера

АиФ 
«Наша церковь - шедевр». ТОП-5 самых уникальных храмов Севера

Один из читателей «АиФ» рассказал интересный факт: в Онежском районе находится самая высокая деревянная церковь в России. Мы узнали о ней подробнее и заодно разыскали информацию об особенных храмах и церквях Русского Севера.

Церковь Вознесения (Онежский район, деревня Пияла)

Самая высокая в России деревянная церковь.

Шатровая Вознесенская церковь, построенная в 1651 году, возвышается на берегу реки Онеги. Благодаря своей уникальной высоте - 45 метров, она служит ориентиром для лодок. Церковь была построена при Святейшем Иосифе, патриархе Московском, и по благословению Никона, митрополита Великоновгородского. Рядом с церковью сохранилась колокольня 1700 года постройки.

«Внутри остались только небеса и три старинные иконы. К нам приезжают и на байдарках, и на катамаранах по реке или же на машинах, иностранцы тоже едут. В 2018 году из Чехии приезжал полный автобус, - рассказывает староста деревни Пияла Любовь Николаевна Сусева. - Храму срочно нужен ремонт. Необходимы противоаварийные работы, в куполе большая дыра, и во время дождя вода течёт в церковь. Я уже обращалась во все возможные инстанции. В следующем году церкви исполняется 370 лет, а она, между прочим, памятник культуры федерального значения».

Церковь Живоначальной Троицы (Село Нёнокса)

Это единственный в стране деревянный пятишатровый храм. Храм входит в ансамбль, который также включает церковь Николая Чудотворца и колокольню. Троицкая церковь была построена в 1727 году бригадой местных плотников. Центрический ярусный храм имеет в основании восьмерик с четырьмя квадратными прирубами по сторонам света. Сейчас ансамбль - часть музея «Малые Корелы».

«Наша церковь - это шедевр. Она не действующая, службы в Нёноксе проводятся в приходском доме, - рассказывает церковный смотритель Лидия Ивановна Котцева. - В Троицкой церкви в данный момент находится строительный материал, ждёт своего часа. Как только будет финансирование - продолжатся работы. В настоящее время сделан новый пол, устанавливается круглое небо. В ближайших планах - доделать один купол, этим занимается превосходный мастер Виктор Петрович Дренин, он работает здесь около 30 лет, знает каждое брёвнышко, работает с большой душой и любовью».

Спасо-преображенский морской собор (город Архангельск)

«Учитывая, что Михайло-Архангельский кафедральный собор построен ещё не до конца, скажем, в настоящий момент самым новым является Спасо-Преображенский Собор в Соломбале, - говорит древнехранитель Архангельской епархии протоиерей Владимир Новиков. - На этом месте и ранее был храм, он был заложен в 1760 году. По данным 1862 года, к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 1930-х - взорвали. Инициатива воздвижения второго Спасо-Преображенского храма принадлежала генеральному директору судоремонтной компании «Оптимист» Павлу Герасимову. Было принято решение, что храм должен быть построен в ограде бывшего Соломбальского Преображенского морского собора. Новый храм действует с 2016 года, главный купол он обрёл в 2018 году».

Известно, что первый собор посещали в 1819 году император Александр I, а в 1858 году Александр II.

Храм Казанской Иконы Божьей Матери (Урдома, Ленский район)

Это единственный на Севере храм с золотыми куполами.

Храм в Урдоме находится в некотором отдалении от самого посёлка - в лесу, но добраться до него можно и пешком. Построили его в 1999 году. На освящение собора в Урдому приезжали патриарх Алексий II и епископ Тихон, событие это урдомчане вспоминают до сих пор. Возведение храма - уникальный пример частного пожертвования - оно проводилось на средства уроженца Ленского района Виктора Упасских - сейчас он бизнесмен в Литве. К слову, и внутреннее его убранство поражает своей красотой и уютом, создаёт ощущение торжественного спокойствия.


Спасо-Преображенский Собор (Холмогоры)

Самый большой Собор из храмов - памятников архитектуры на Русском Севере.

Об этом нам рассказал протоиерей Владимир Новиков.

Спасо-Преображенский собор занимает центральное место в комплексе сооружений, воздвигнутых архиепископом Афанасием (Любимовым) в конце 17 века, строительство собора было окончено в 1691 году. Кирпичный, крестовокупольный, двухсветный, шестистолпный собор с трёхчастной апсидой и притвором - папертью. Его размеры: 24 на 30 метров, а высота - 42 метра.

В настоящее время собор находится в неудовлетворительном техническом состоянии с аварийными зонами: в частности, утрачены все пять глав с крестами.

От редакции: Совсем рядом буквально в десятке метров от собора в 2008 году археологи нашли останки предположительно императора всероссийского Ивана Антоновича из династии Романовых. Иван был свергнут дочерью Петра I Елизаветой, но формально он правил страной несколько месяцев. Он был наследником Анны Иоанновны, которая правила десять лет до него.

После дворцового переворота вся семья Антона Брауншвейгского (отец Ивана VI) достоверно была в Холмогорах в ссылке. Но потом Иван был перенаправлен в Шлиссельбург. Известно, что император был убит тюремной охраной крепости в 1764 году. До появления новых археологических раскопок господствовала версия, что в Шлиссельбурге Иван и похоронен.

После проведения судебно-медицинской экспертизы останков в Москве было дано заключение, что версия о том, что останки действительно принадлежат императору, не исключается. Но и не подтверждается на 100 процентов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шлиссельбурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шлиссельбурге

Ria.city

Пенсионер заблудился на льду Ладожского озера в Ленобласти

С чего начать поиски работы?

На Ладожском озере от берега оторвало две льдины с рыбаками

В Ленобласти спасатели помогли четырем рыбакам, оказавшимся на оторвавшихся льдинах

Музыкальные новости

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Солнечный подарок от Эвелины Блёданс для воспитанников Особого семейного центра «Семь-Я»

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России

Новости Ленинградской области

Пенсионер заблудился на льду Ладожского озера в Ленобласти

Муж потерял жену в прицепе при переправе через Ладогу

Четыре рыбака провалились под лед на Ладожском озере

Бикович сыграет князя Меншикова, а Пересильд станет любовницей Петра I

Экология в Ленинградской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Ленинградской области

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби











Топ новостей на этот час в Шлиссельбурге и Ленинградской области

Rss.plus






На всякий пожарный случай

Бикович сыграет князя Меншикова, а Пересильд станет любовницей Петра I

В Шлиссельбурге будет создан Совет предпринимателей и промышленников города

Муж потерял жену в прицепе при переправе через Ладогу