Другие новости Шенкурска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Команы»: за что жители Русского Севера ненавидели английских солдат в Первую Мировую

Вторжение британских войск на северные территории бывшей Российской империи началось в июне 1918 года. Полтора года иностранные войска находились в России, которая уже вышла из войны и подписала мирный договор с Германии. По официальной версии интервенты защищали свои склады военного имущества от немцев. На самом деле под видом эвакуации бывшие союзники занимались банальным грабежом и подготавливали почву для будущей колонизации Русского Севера.

Новые хозяева

Иностранные войска на Русском Севере были поделены на две группировки. Первая, состоявшая из почти 7 тысяч англичан, 700 французов, по тысячи итальянцев и сербов размещалась в Мурманске и вторая 6 тысяч англичан, 5 тысяч американцев и полторы тысячи французов в Архангельске.
Иностранные войска разогнали местные советы, арестовали или расстреляли лидеров большевиков и установили крепкую власть, вот только уходить они не собирались. Это подтверждает и тот факт, что в память освобождения русской земли от коммунистов была учреждена особая медаль с крылатой Никой. Производить награды хотели во Франции, всего планировалось отчеканить 500 тысяч экземпляров, а значит, в будущем участников интервенции будет гораздо больше.
Население Архангельской области было чуть более 600 тысяч человек и поголовное награждение местных жителей вряд ли могло произойти. Когда после ухода большевиков члены Верховного Управления северными территориями предложило командующему экспедиционных сил союзников Фредерику Пулю юридически оформить их отношения, тот сказал, что пришел не договоры подписывать.

Концлагеря, грабеж и расстрелы

После отступления интервентов на Кольский полуостров была отправлен геологоразведочная экспедиция Александра Ферсмана. В районах предполагаемых месторождений никеля, марганца и кобальта ученые обнаруживали нарисованные разной краской треугольники. Местные жители утверждали, что их сделали английские геологи. Колонизаторы активно вывозили с Севера лес, лен, марганцевые руды на сумму почти 4 миллиона фунтов.
По приговору военных английских судов было расстреляно 4 тысячи обвиняемых. Во время интервенции через тюрьмы и обустроенный на острове Мудьюг концлагерь прошло более 50 тысяч человек, из которых 350 заключенных замучили насмерть. Местные жители называли английских солдат и матросов «команами» и происходит это прозвище от искаженного «come on». Именно этим словом, англичане подгоняли крестьян, когда грабили их дома и приставали к женщинам.

Конец интервенции

Продвигаться вглубь России интервенты решили по речным магистралям, для чего был сформирован флот, действующий на Северной Двине и Ваге. Максимальными точками продвижения английских и французских войск стали город Шенкурск и устье реки Нижней Тоймы, а остановило наступление англичан и французов неожиданная атака большевиков осенью 1918 года. После окончания Первой мировой войны среди солдат экспедиционного корпуса стал падать боевой дух. Бойцы не понимали, что они делают в России, начались дезертирства и диверсии.
В ходе Шенкурской операции зимой 1919 года большевики отбросили интервентов и белых на 90 километров, что дополнительно деморализовало европейских солдат. Провалилась и попытка англичан при помощи финских подразделений провести наступление в Карелии. В поддержку русских в самой Великобритании начались забастовки рабочих заводов, которые выступали с лозунгами «Руки прочь от России».
В сентябре 1919 года началась спешная эвакуация экспедиционного корпуса. Узнав о том, что противник отступает, красные войска перешли в наступление, а от полного разгрома интервентов спасло сопротивление белых частей генерала Миллера и ледостав на реках. Вывод войск напоминал бегство, англичане подрывали мониторы и канонерки, однако архангельского порта они украли гордость русского кораблестроения — шесть ледоколов и три ледокольных парохода.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

В 2024 году в Архангельской области обновят десять школьных спортивных объектов

Директору Дворца культуры и спорта в Шенкурске вкатили штраф за левый концерт

На границе Вельского района и Устьянского округа продолжается капитальный ремонт моста через реку Кокшеньгу

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Архангельской области

За семь лет финансирование Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды увеличилось с 5 до 25 млрд рублей

В Поморье разрабатывают концепции благоустройства на всероссийский конкурс проектов преображения пространств

В поддержку участников СВО в Поморье прошли благотворительные концерты и памятные акции

В Архангельской области начинает работу "Школа кинопедагога"

Экология в Архангельской области

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Архангельской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

За что

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus






В Поморье служба скорой помощи все дни выборов работает в усиленном режиме

За два дня отбора объектов благоустройства в нем приняли участие более 34 тысяч жителей Поморья

В Поморье продолжаются мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов

В Поморье разрабатывают концепции благоустройства на всероссийский конкурс проектов преображения пространств