Другие новости Шенкурска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Один человек не дает исчезнуть архангельской деревне с многовековой интересной историей

Пинежье – удивительно красивый уголок, сохранивший свою самобытность. Деревня Смотраковская, о которой пойдет речь, – уникальная. В ней живет один человек, делающий все, чтобы глубинка не погибла.

Один человек не дает исчезнуть архангельской деревне с многовековой интересной историей

Пинежье – удивительно красивый уголок, сохранивший свою самобытность. Туристы, побывавшие в краю карстовых пещер и прозрачных озер, сравнивают его с фантастическим плато из произведения Конан Дойла «Затерянный мир». Диковинное местечко находится далеко от цивилизации, и это настоящее Берендеево царство.

Немного истории

Деревни Пинежского района, расположенного всего в 4 часах езды от Архангельска, – это глубинка матушки-России. Они представляют собой настоящий музей под открытым небом.

Первое упоминание о крае относится к 1137 году. Известно, что с древности тут жили финно-угорские племена, а местность была для многих лакомым кусочком, за который отчаянно бились новгородские бояре и ростово-суздальские князья.

А историки уверяют, что именно здесь должен быть появиться второй Великий Новгород. Но не сложилось.

Преподобный Варлаам

Одним из самых известных жителей Пинежского района является боярин и воевода Василий Своеземцев, о котором писал филолог-русист Дмитрий Балашов.

Посадник круто изменил свою судьбу, когда перевез сюда свою семью. Сначала он построил неприступную крепость, а потом монастырь, где принял монашество. Василий, ставший в конце жизни Варлаамом, умер, а через 100 лет его мощи были найдены нетленными.

В этом краю духовного наставника, монашеская обитель которого стала центром Поважья (местности, расположенной на берегах реки Ваги), зовут «хозяином». А сам Варлаам известен тем, что мог исцелять почти любой недуг.

Когда обрушилась последняя колокольня монастыря, местные жители ушли из деревушки.

Пустынный уголок

Деревня Смотраковская, о которой пойдет речь, уникальная. В ней живет один человек, делающий все, чтобы глубинка не погибла. Он считает, что возвращение к истокам необходимо современным жителям мегаполисов, которые должны понять, что родовая изба гораздо лучше самого комфортабельного отеля на экзотическом острове.

Сергей Попов живет совершенно один в поселении на Пинежке – маленькой речке, протекающей в Архангельской области. Когда-то здесь высились 280 домиков, а сейчас таежная деревня абсолютно пуста.

От небольшого Шенкурска до нее около 25 километров, а чтобы добраться, придется проехать по ухабистой дороге вдоль реки Ваги, в которую и впадает Пинежка.

Единственное жилище

Деревянный дом, где обитает единственный житель, кажется чем-то инопланетным. Среди всеобщего запустения он выглядит так, словно сошел со страниц журнала, рассказывающего о ландшафтном дизайне.

Рядом стоят 2 полуразвалившиеся избы и восстановленная церквушка с часовней.

Научил детей всему, что знает

На вопрос журналистов, почему Попов живет именно здесь, он отвечает, что на Пинежке жили его прабабушки. Сам он родом из Шенгурска, но часто приезжал в таежную деревушку. Когда вышел на пенсию и оставил бизнес, переехал сюда навсегда. К сожалению, жена не последовала за ним, но к нему приезжают дети, которые в случае чего без проблем смогут выжить в глухой деревне.

Один человек не дает исчезнуть архангельской деревне с многовековой интересной историей

Когда они были маленькими, отец научил их многому: как строить дом и ловить рыбу, где искать ягоды и как не пропасть на болоте. Сергей вспоминает, как однажды наследники сказали, что он загубил им детство. А сейчас извиняются за те слова, потому что умеют делать все и в жизни точно не пропадут.

Есть все необходимое

Мужчина говорит, что чувствует здесь запах свободы. А в городе такого ощущения нет.

У Сергея, живущего в деревне, есть все, что необходимо: мощный болотоход и надежная лодка, на которой он рассекает водную гладь Пинежки. Он питается собранными грибами, ягодами и выловленной рыбкой.

По словам Попова, он не чувствует себя одиноким: здесь есть интернет и связь.

Восстановление храма

Сергей говорит, что как только он начал здесь жить, дорога к храму не зарастает. Десятки людей приезжают, чтобы посмотреть на часовню Варлаама Важского – православный памятник федерального значения, где находятся мощи святого.

Несколько лет всем миром собирали деньги на восстановление исторической достопримечательности, которая могла рухнуть в любой момент. Только на одну крышу потребовалось около 250 тысяч рублей. Сейчас деньгами помогают благотворительные организации.

Один человек не дает исчезнуть архангельской деревне с многовековой интересной историей

Все работы выполнили питерские архитекторы, восстановившие часовню, в которой нашли несколько реликвий.

Каждый год 2 июля, в день памяти святого Варлаама, из города Шенкурска отправляется крестный ход. В любую погоду идут паломники и по болоту, и по дороге пешком. А когда река разливается, Попов перевозит их на лодке на другой берег. Люди приезжают из самых разных уголков страны, даже из-за рубежа.

В Сети каждый герой

Совсем недавно Сергей взялся за спасение храма Николая Чудотворца, находящегося в другой деревне недалеко от Пинежки. Церковь из красного камня могла разрушиться, и тогда одна из религиозных жемчужин края пропала бы безвозвратно.

Необходимо заменить кровлю, но работы очень затратные. Чтобы начать ремонт, нужны большие деньги – 3 миллиона рублей. Пока в деревушку завезли леса, а с помощью вездехода доставили часть стройматериалов.

А вот в местных жителях Попов разочаровался. «Кинул клич в соцсетях: помогите, люди добрые. Многие откликнулись. Обещали помощь, если не материальную, то физическую. Но никто не приехал и не помог. В Сети все герои, водить мышкой – дело нехитрое», – признался мужчина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

В Поморье продолжаются мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов

Могучие леса Поморья попали в космический мониторинг

Новая внедорожная техника поступила в распоряжение охотоведов Архангельской области

Завершена контрактация объектов нацпроекта БКД в Архангельской области

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Архангельской области

В Поморье на период паводка спасатели организовали перевозку жителей отдаленных территорий на аэролодках

Спасатели: Ледоход в Архангельской области пока проходит без осложнений

В Поморье реализуется проект, вовлекающий молодежь в народную культуру

В Архангельской области проведено более 30 профтуров в рамках нацпроекта «Демография»

Экология в Архангельской области

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus






Праздник зимней рыбалки "Налим Малиныч" наконец-то оправдал свое название

"Шенкурску нужен мост": в период половодья местные жители оказываются оторванными от большой земли

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

В Поморье определяют подрядчиков работ по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2024 год