Память погибших 58 лет назад рыбаков почтили в сахалинском Невельске 19 января

Память погибших 58 лет назад рыбаков почтили в сахалинском Невельске 19 января

Фото: Евгений Коньков В Невельске, 19 января, прошла траурная церемония по погибшим экипажам траулеров «Нахичевань», «Себеж» и «Севск». Сахалинцы почтили память рыбаков, ставших жертвами трагедии в Бристольском заливе — тогда чрезвычайное происшествие унесло жизни 120 человек. У памятника экипажам затонувших судов в Невельске каждый год проходит траурная церемония. К постаменту кладут венки родственники погибших и

Сообщение Память погибших 58 лет назад рыбаков почтили в сахалинском Невельске 19 января появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.


Фото: Евгений Коньков

В Невельске, 19 января, прошла траурная церемония по погибшим экипажам траулеров «Нахичевань», «Себеж» и «Севск». Сахалинцы почтили память рыбаков, ставших жертвами трагедии в Бристольском заливе — тогда чрезвычайное происшествие унесло жизни 120 человек.
У памятника экипажам затонувших судов в Невельске каждый год проходит траурная церемония. К постаменту кладут венки родственники погибших и их коллеги-рыбаки. 19 января 1965 года в водах Бристольского залива, неподалеку от побережья США произошла трагедия, которая унесла жизни 120 советских моряков.

За день до катастрофы часть судов, закончив сельдевой промысел в северной части Бристольского залива, двинулась к югу, где промысловая разведка обнаружила камбалу. Переход на юг сопровождался сильным волнением моря и порывистым ветром, отчего брызги волн, падающие на надстройки судов, тут же замерзали при температуре -23 градуса. Сила ветра достигала 35 метров в секунду. На судах началось обледенение корпусов, надстроек, тросов, такелажа и рыболовного оборудования.

«Не было видно рашпиля. Все льдом было покрыто. Вот он и перевернулся. Он ушел. Сдал рыбу и ушел. И больше я его не видел», — рассказал Sakh.online очевидец тех событий Станислав Железов.

Помимо сахалинских судов затонуло одно приморское, «Бокситогорск». С него удалось спасти одного человека. Анатолий Охрименко держался за выступающие части траулера. Его подняли на борт рыбаки с траулера «Уруп». Моряк оказался единственным спасенным.

«Мой отец работал на «Севске» старшим механиком, но должен был списаться. Его не отпускали. Отпустили, только когда на судно ему на замену прибыл другой человек. За неделю до трагедии отец пересел на другое судно и вернулся домой. Он до конца жизни не мог себе простить, что все погибли, а он остался жив», — рассказала невельчанка Ирина Кочкаева.

Мало кто знает, но советские рыбаки были не единственными, кто погиб в тот роковой день. Берингово море унесло жизни моряков еще шести экипажей японских судов. Но в то время об этом советская пресса не писала.

«Работа в море очень тяжела и опасна. Даже сейчас, когда меры безопасности по сравнению с тем временем на порядок выше. Даже соблюдая все меры безопасности, от трагедии не застрахован никто. Экипажи до последнего боролись за устойчивость судна. Скалывали лед, чтобы облегчить траулер. Но волны были слишком большие и корпус судна мгновенно обрастал слоями льда», — рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Сообщение Память погибших 58 лет назад рыбаков почтили в сахалинском Невельске 19 января появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

В Брянской области за сутки затопило 4 приусадебных участка и одну дорогу

У англичанина конфисковали BMW в Брянской области

Севские школьники активно участвовали в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Севские библиотекари провели литературно-музыкальный вечер «Весна и солнце шепчут в унисон»

Музыкальные новости

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Брянской области

На крыльях творчества и счастья

Священники Брянской епархии в приграничье СВО

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России

В Навле состоялся духовно-просветительский концерт «Россия — Колыбель моя»

Экология в Брянской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Брянской области

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus






Севские библиотекари провели литературно-музыкальный вечер «Весна и солнце шепчут в унисон»

Брянским рыбакам сообщили запретные сроки вылова водных биоресурсов

В брянском Центре «Народное творчество» откроется выставка художника-пейзажиста из Севска Алексея Белякова

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми