Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Первое пассажирское судно ледового класса выйдет на речную линию в Архангельске в навигацию 2025 года

Проект судна разработан специально для условий Северной Двины

Фото с сайта администрации Архангельска

В Архангельске назвали сроки выхода на речные линии новых пассажирских судов проекта РЕГК.126 ледового класса. К навигации 2025 года первое судно, которое строится на судоремонтном заводе «Красная кузница» (архангельский филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка», входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), пройдет испытания на чистой воде и во льду и приступит к пассажироперевозкам. Два других судна серии будут готовы в 2026 году. Об этом стало известно во время посещения завода мэром Архангельска Дмитрия Морева, сообщает пресс-служба администрации города.

На заводе «Красная кузница» сейчас строится два современных судна: они заменят буксиры, на которых многие десятилетия перевозят на острова в межсезонье.

Около года назад состоялась закладка первого из серии судов проекта РЕГК.126. Сейчас оно перенесено на низкий стапель, а корпус второго формируется в «постели». Всего же для Архангельска изготовят три судна с ледовым усилением, а еще одно – для Онеги.

«Срок сдачи двух судов — ноябрь следующего года. В новых экономических условиях пришлось вносить изменения в проект, чтобы заменить часть оборудования и материалов на отечественные. Эта работа успешно выполнена, и сейчас мы вошли в работу по актуализированному графику», — пояснил директор Архангельского филиала «СРЗ «Красная Кузница» Центра судоремонта «Звездочка» Михаил Дерябин.

«Проект судна разработан специально для условий Северной Двины: оно сможет двигаться по реке при толщине битого льды до 50 см. А сейчас мы вынуждены выводить буксиры при шуге 10 см. Перевозка пассажиров на открытой палубе уйдет в прошлое. На новых судах будет отапливаемая каюта на 100 посадочных мест, комфортные условия. Большое внимание уделяется и вопросам безопасности», — подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.

Напомним, закладка головного судна проекта РЕГК.126 на верфи состоялась 29 июня 2022 года. Всего «Красная Кузница» построит четыре судна данной серии. Три – для сообщения жителей островных территорий Архангельска (по 100 мест), одно — для левобережья Онеги (на 65 мест). При разработке проекта были учтены климатические особенности региона.

Характеристики судна: длина — 28,4 м, ширина — 6,7 м, водоизмещение — 230,4 куб. м, скорость — 12 узлов.

Заказчиками выступили АО «Машпромлизинг» и ГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба». Средства на строительство выделяются в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы», а финансирование осуществляется в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК» при участии Минпромторга России.

Судоремонтный завод «Красная кузница» основан Петром I в 1693 году. Предприятие производит ремонт судов морского, речного, рыбопромыслового флота и судов технического флота водоизмещением до 13,5 тыс. тонн, строительство судов водоизмещением порожнем до 1 тыс. тонн, изготовление мостовых металлоконструкций, а также изготовление изделий машиностроения. Длина причальной линии — 1,1 тыс. м. Для подъема судна и ремонта подводной части имеются два плавучих дока подъемной силой 5 тыс. и 9,6 тыс. тонн.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» — крупнейшая судоремонтная верфь Российской Федерации. Производственную деятельность предприятие начало в 1954 году. Основные направления деятельности — ремонт, модернизация, переоборудование, утилизация кораблей и судов, строительство специальной морской техники. В состав ЦС «Звездочка» помимо головной организации в Северодвинске входят производственные филиалы на Баренцевом, Белом, Азовском, Черном и Каспийском морях.

Фотографии с сайта администации города Архангельска

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Новый замгубернатора Вологодской области руководил Соловками и призывал соблюдать Божьи заповеди

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Пристраивается кошка в Северодвинске

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Архангельской области

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Море. Творчество. Музей

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

Экология в Архангельской области

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Сина встречает весну

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Культурное наследие в центре Архангельска попало в частные руки за полтысячи рублей

С 1 сентября в школах Архангельской области планируют внедрять региональный стандарт питания

В столице Поморья состоится премьера документального фильма-путешествия «Песни Поморья»

Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» приобрел для участников СВО десять термозащитных тентов