Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора»

«Черёмушка» отмечает 70-летний юбилей со дня основания

Сообщение «Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора» появились сначала на Северный рабочий.

В октябре 1953 года впервые распахнулись двери детского сада на улице Торцева, 4а (ул. Северная) — и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения уже давно стали взрослыми людьми, но, как и много лет назад, они спешат сюда уже со своими детьми, а некоторые и с внуками.

На протяжении нескольких поколений в дошкольной организации хранится история создания «Черёмушки». Детский сад имеет историческую ценность для нашего города как одно из старейших учреждений. Это первый кирпичный сад, который принял в свои стены 125 детишек в 1953 году. С тех пор его двери не закрывались ни на один день для посещения детьми. В результате реорганизации 1 ноября 2011 года к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 15 «Черёмушка» общеразвивающего вида» присоединились детский сад № 113 «Ивушка» для детей раннего возраста» и детский сад № 36 «Дельфинёнок» комбинированного вида. Тогда история «Черёмушки» получила новый виток развития.

Здание на улице Торцева, 4а стало первым корпусом «Черёмушки». Архитектурный стиль здания середины 1950-х годов ХХ века является настоящим украшением старой части города. Детский сад имеет не только уникальный фасад, но и богатую историю, и мы считаем, что она должна быть доступна жителям Северодвинска. В 2021 году детский сад выиграл городской конкурс в номинации «Волшебный двор детства» и реализовал проект «Гордость «Черёмушки» во всех трёх корпусах. Как раз в первом — на Торцева, 4а — создана «Историческая аллея», на которой располагаются демонстрационные стойки с фотографиями из истории и настоящего времени нашего детского сада.

Здание второго корпуса на улице Советской, 3а было введено в эксплуатацию в апреле 1980 года. В подарок детям строители возвели теплицу с каменным сараем, где находился узел подогрева воды для подачи в теплицу. Это единственный такой проект в городе. В 1990-е годы всё было разморожено и пришло в негодность. Мы решили реконструировать теплицу, выращивать в ней рассаду цветов в весенне-летний период и сделать наш детский сад цветущей «Черёмушкой». И мы сделали это! Сказать, что нам пришлось нелегко, — значит не сказать ничего. Но мы шли вперёд и продолжали мечтать, что ростки добра есть в каждом из нас с самого первого дня жизни. Мы полагаем, что с малых лет совершенно не затратно взращивать в себе добро и нести его в мир. В нашем проекте добро — это цветы, выращенные воспитанниками, педагогами и родителями для благоустройства и озеленения всей большой территории «Черёмушки». И у нас все получилось. Данный подпроект увеличил образовательное пространство детского сада. Наша новая теплица, является украшением центральной части территории. Торжественность новому строению придают прилегающий белоснежный парапет и классические вазоны. Сколько событий связано с новым домом для растений: его открытие по случаю начала посадочных работ, ежедневный уход за цветами и овощами, выращивание рассады цветов и новый посев семян, экскурсии с детьми и гостями детского сада и, конечно, торжественное закрытие — фестиваль цветов и урожая.

Преобразились и участок рядом с теплицей и стена сарая. Теперь это дидактический уголок, где педагоги с детьми могут проводить занятия по экологии. Следующая яркая страничка проекта — это создание красивых и разнообразных клумб на каждом прогулочном участке территории учреждения. Клумбы и цветники преобразили детский сад, они поднимают настроение живыми красками. Выращенные своими руками растения стали частью развивающей предметно-пространственной экологической среды.

В третьем корпусе «живут» самые маленькие воспитанники детского сада — дети от полутора до трёх лет. Здание на улице Первомайской, 3а функционирует с мая 1958 года и было спроектировано специально для детей раннего возраста. Со дня основания и до сегодняшнего времени в здании открыты все четыре группы.

Для этого корпуса у нас возникла идея создать специальную игровую площадку для малышей. Многие из нас помнят советский детский мультипликационный журнал «Весёлая карусель» — короткие красочные сюжеты, основанные большей частью на загадках, считалках, стихах и песнях. Истории из журнала и стали зачином будущей игровой площадки. На протяжении всех выпусков мультжурнала звучала музыкальная заставка с крутящейся каруселью. Карусель — исконно русская забава для малышей. Так родилась идея создания на территории сада «Поморского дворика», центральной фигурой которого стала музыкальная карусель для хороводов и народных игр.

Здесь появился металлофон для музыкального развития дошкольников. А жителями дворика стали солнышко, лошадка, петушок, котёнок и щенок. Это уличное оборудование, оформленное по мотивам росписей Подвинья, гармонично вписывается в зелёную зону территории сада. А яркое прорезиненное покрытие площадки обеспечивает эмоциональный настрой и безопасность во время игр.

Отдельно стоит рассказать и об особой гордости дошкольного учреждения — бассейне «Наш олимпийский». Во время строительства здание посвятили летним Олимпийским играм, которые проходили в Москве в 1980 году. Четыре года назад бассейн капитально отремонтировали, и сейчас он продолжает радовать малышей весёлыми водными занятиями и положительно влияет на их здоровье.

Помимо успешных проектов и красивого благоустройства наша «Черёмушка» славится своими традициями. Так, в детском саду регулярно проводятся календарные и народные праздники, проходят выставки совместного творчества детей и родителей. В нашем детском саду на протяжении многих лет сложилась эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения. Мы тесно сотрудничаем с САФУ имени М. В. Ломоносова, с общеобразовательной школой № 3, куда наши воспитанники ходят на экскурсии. С огромным удовольствием дети посещают и спортивную школу № 1, где получают заряд энергии, бодрости и делают первые шаги в спорт. Также часто бываем в городском краеведческом музее.

70 лет жизни детского дошкольного учреждения — это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей большой страны. Юбилейная дата уйдёт в историю, а впереди у замечательного коллектива — новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни сада, города, области, страны, а самое главное — непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого в ответе, — юных жителей Северодвинска. А значит, по-прежнему будет познаваться окружающий мир, будут осваиваться первые уроки доброты, дружбы, патриотизма. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда — оно жило, живёт и будет жить в «Черёмушке», в любимом для многих детей детском саду.

Старшие воспитатели Наталья ДАНИЛОВА, Валентина ЕРШОВА, заведующая Ольга СЕМИБРАТОВА
Фото Марины ХОХЛОВОЙ и из архива детского сада «Черёмушка»

Сообщение «Счастье просыпается с утра, потому что в сад идти пора» появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

В детских садах и школах Поморья прошел День экологических знаний

Прокуратура учла огрехи здравоохранения Архангельской области

Летом по Поморью побежит "Сила России"

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Архангельской области

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

Более 70 фигуристов Поморья стали участниками Беломорских игр

Архангельск примет чемпионат Северо-Запада России по боксу

Отряды Поморья возвращают статус всероссийского уровня медицинскому трудовому проекту «Коллеги»

Экология в Архангельской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в Архангельской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Северяне активно помогают бойцам СВО

В Поморье начался ремонт на 19 дорожных объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

35 лет на страже памяти

УМВД предупреждает: телефонные и кибермошенники продолжают обманывать людей