Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Два новых дома для переселения

Действующая программа подходит к концу

Сообщение Два новых дома для переселения появились сначала на Северный рабочий.

В настоящее время в Северодвинске строятся два социальных дома. Один из них будет возведён на пересечении улиц Полярной и Комсомольской, второй — на пересечении улиц Пионерской и Индустриальной. В общей сложности из аварийных домов в новые квартиры переедут 116 северодвинцев.

В среду, 1 февраля, на стройплощадках побывал глава Северодвинска Игорь Арсентьев. Первым делом он оценил темпы работ на улице Полярной. Здесь строится дом переменной этажности — 4—5 этажей, в нём разместятся 85 квартир, из которых пять предусмотрены для детей-сирот, остальные — для жителей аварийных домов.

На объекте работают специалисты северодвинской компании «СтройЦентр», которые возвели множество «социалок» в городе. Руководитель компании Иван Матвиенко рассказал, что многоквартирный дом будет построен на свайном фундаменте с железобетонным ростверком. Наружные стены сделают из силикатного кирпича с утеплителем толщиной 130 мм и навесного вентилируемого фасада с воздушным зазором. В отличие от рядом стоящих социальных домов у этого будет плоская кровля с организованным водостоком. Всё остальное будет таким же, как в ранее построенных «социалках». Во всех квартирах проектом предусмотрены чистовая отделка, установка сантехники, кухонных плит и приборов учёта расхода воды. Стоимость строительства дома составляет 310 миллионов рублей.

В настоящее время на объекте завершено устройство свайного фундамента, все сваи забиты. Выполнены работы по выносу сетей хозяйственно-бытовой канализации и тепловой сети из пятна застройки. Заключены все договоры технологического присоединения с ресурсоснабжающими организациями.

— Сегодня на строительной площадке ведутся работы по укладке фундаментных блоков, устройству ростверка, монолитного пояса, монтажу плит перекрытия над техподпольем, кирпичной кладке несущих стен. У нас возникли сложности в процессе работ, поэтому мы немного отстали от графика, но планируем ускорить темпы, чтобы летом перейти к косметическому ремонту квартир, — сказал Иван Матвиенко.

Далее градоначальник вместе с подрядчиком проехал на вторую стройплощадку. На улице Индустриальной «СтройЦентр» возводит четырёхэтажный дом на 31 квартиру. Цена контракта — почти 128 миллионов рублей. Все квартиры предусмотрены для переселения жителей из ветхих домов.

Многоквартирный дом строят на свайном фундаменте с железобетонным ростверком. Наружные стены — многослойные, перекрытия — сборные железобетонные плиты. Кровля скатная с организованным водостоком. Кровельное покрытие — металлочерепица. Во всех квартирах проектом также предусмотрены чистовая отделка, установка сантехники, кухонных плит и приборов учёта расхода воды.

Иван Матвиенко рассказал, что на сегодняшний день выполнены работы по устройству свайного фундамента, заключены все договоры технологического присоединения с ресурсоснабжающими организациями. На строительной площадке ведутся работы по укладке фундаментных блоков, устройству ростверка, монолитного пояса, монтажу плит перекрытия над техподпольем, кирпичной кладке несущих стен.

Подрядчику даны рекомендации ускорить работы по укладке фундаментных блоков и монолитного пояса для возможности выполнения кирпичной кладки по всему периметру здания.

Построить оба дома «СтройЦентр» обязан не позднее 29 сентября текущего года.

Игорь Арсентьев отметил: из-за того что у подрядчика возникли сложности на этапе проектирования, по первому объекту есть небольшое отставание от графика. Но так как подрядчик опытный и ответственный, он должен наверстать отставание. Со своей стороны администрация города будет контролировать исполнение муниципального контракта.

— Основная задача — сделать отделку в квартирах и выполнить благоустройство прилегающей территории в тёплое время. Самое главное, о чём нужно сказать, — эти два дома завершают действующую программу переселения на год раньше. Мы готовим земельные участки под следующий этап программы, которую уже регламентировал губернатор Поморья, — сказал Игорь Арсентьев.

Напомним, в рамках действующей адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019—2025 годы» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Северодвинске необходимо расселить жителей 76 домов, которые получили статус ветхих и аварийных до 1 января 2017 года.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Сообщение Два новых дома для переселения появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Где в России жить хорошо?

Новости Архангельской области

Бригады РВК-Архангельск ликвидируют утечки на водопроводных сетях

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Экология в Архангельской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Архангельской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Спасибо, что прививаете вкус к прекрасному!

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Пристраивается котик в Северодвинске