Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Эвушелд»: инструкция по применению

Корейский препарат для профилактики коронавируса доступен горожанам

Сообщение «Эвушелд»: инструкция по применению появились сначала на Северный рабочий.

100 доз нового препарата для профилактики коронавирусной инфекции поступило от министерства здравоохранения Поморья в городскую клиническую больницу № 2. Он предназначен для людей и подростков старше 12 лет и весом не менее 40 кг при отсутствии вирусных заболеваний и недавних контактов с заражёнными COVID-19. Также защитить себя от ковида смогут северодвинцы со слабой иммунной системой.

Для профилактики

Лейла Савельева, заместитель главного врача Северодвинской городской клинической больницы № 2 по поликлинической работе, рассказала, что «Эвушелд» — это комбинированный препарат, состоящий из двух компонентов иммунобиологической природы, который служит для профилактики коронавирусной инфекции. Проще говоря, «Эвушелд» не является вакциной. Это своего рода иммуноглобулин для предковидной профилактики. Раствор вводится пациентам однократно двумя дозами внутримышечно.

Это единственный препарат для предковидной профилактики, который входит в последние методические рекомендации по профилактике и лечению COVID-19. По самой последней версии его можно использовать для лечения коронавирусной инфекции в условиях стационара.

— В первую очередь он показан тем лицам, у которых в своё время были противопоказания к вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Далее этот препарат вводится тем, у кого не было адекватного иммунного ответа после вакцинации, то есть не было антител либо выработалось недостаточное их количество. Также препарат предназначен для людей с повышенным риском заражения и для тех, у кого есть тяжёлые хронические заболевания: гипертония, ревматоидный артрит, сахарный диабет и так далее, — пояснила Лейла Савельева.

Новая партия препарата «Эвушелд» — не первая для Северодвинска. Предыдущая поступила в медучреждение летом прошлого года. Раствор хорошо зарекомендовал себя как действенная защита от заболевания и развития серьёзных осложнений от коронавируса. Об этом рассказала заместитель главного врача второй больницы. Лейла Эхтибаровна тогда лично опробовала препарат и поделилась с нашей редакцией своими ощущениями.

— У меня не было никаких побочных эффектов, даже температура не поднималась. При введении раствора нет жёстких ограничений, как после вакцинации. Единственное: нельзя чесать место укола и посещать баню или сауну в день введения препарата. «Эвушелд» переносится хорошо: болезненности на месте укола не ощущалось, местных воспалительных реакций не было, — пояснила Лейла Эхтибаровна.

Этот препарат широко использовали в отделении диализа Первой городской больницы Архангельска и в областном онкодиспансере. В северодвинском медучреждении препарат применялся в отделении паллиативной помощи. Лейла Савельева отметила, что «Эвушелд» был показан тем лицам, у которых при заболевании коронавирусной инфекцией могли возникнуть более серьёзные осложнения. По её словам, все пациенты перенесли его хорошо, без побочных эффектов, а после его введения уровень антител был очень высокий.

Препарат вводят всем желающим по показаниям лечащего врача и бесплатно по полису ОМС. Для записи можно обратиться в регистратуру поликлиники № 3 либо позвонить по телефону 122, заявка будет направлена во вторую больницу, с пациентом свяжутся и запишут его на удобное время. Прививку сделают только после осмотра врача.

— Мы ждём всех, кто хочет обезопасить себя и своих возрастных родственников, имеющих тяжёлые заболевания. После прививки вероятность подхватить вирусную инфекцию снижается, а значит, человек не будет являться переносчиком вируса, что непосредственно приведёт к выработке коллективного иммунитета. Человек может как привиться от ковида, так и ввести «Эвушелд», — говорит Лейла Эхтибаровна.

Препарат увеличивает устойчивость ко всем острым респираторным заболеваниям. По рекомендациям специалистов его нужно вводить раз в 4—6 месяцев. К слову, несмотря на то что случаев заражения коронавирусом в городе становится меньше, в поликлиниках Северодвинска продолжается вакцинация от этой болезни.

Подробнее об «Эвушелде»

Препарат от британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca производится в Южной Корее. Он одобрен Всемирной организацией здравоохранения. В результате испытаний было обнаружено, что терапия «Эвушелд» снижает риск развития симптоматического COVID-19 на 77%. При этом такая защита сохраняется в течение примерно шести месяцев. Также препарат предотвращает прогрессирование заболевания.

«Эвушелд» выпускается в форме комбинации раствора для инъекций. Доза препарата составляет 1,5 миллилитра тиксагевимаба и 1,5 миллилитра цилгавимаба, которые необходимо вводить внутримышечно по отдельности.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Сообщение «Эвушелд»: инструкция по применению появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Северодвинск готовится митинговать по вопросам реформы здравоохранения и членства в ВОЗ

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков

35 лет на страже памяти

На особом контроле

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Архангельской области

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Экология в Архангельской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Архангельской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков