Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Осенью 2023 года в Перми откроют бесплатный медицинский центр для женщин

Осенью 2023 года в Перми откроют бесплатный медицинский центр для женщин

Такое решение было принято в ходе рабочей встречи членов правительства Пермского края, депутатов Госдумы РФ, пермских врачей, а также руководства Фонда социальных и культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой. Именно этот фонд является автором проекта по созданию благотворительных центров женского здоровья «Белая роза». Участники совещания также обсудили помещения для размещения медцентра и наличие в регионе необходимых специалистов. Запуск проекта запланирован на осень 2023 года к 300-летию Перми. «Белая роза» в Прикамье будет оказывать жительницам края бесплатную диагностическую и медицинскую помощь в проведении профилактических осмотров и раннего диагностирования гинекологических и онкологических заболеваний.

Сегодня в России работают 18 центров в 14 регионах Российской Федерации – в Архангельске, Северодвинске, Кемерово, Московской области, Оренбурге, Уфе, Мурманске, в Якутске и Нерюнгри, на Сахалине, в Иваново, Сочи, Твери и Владимире. По два центра действуют в Санкт-Петербурге и Благовещенске. По два центра действуют в Санкт-Петербурге и Благовещенске. Для аккумулирования средств на реализацию проекта ежегодно Фонд проводит благотворительную акцию «Белая роза», цель которой – сбор средств на создание и работу новых благотворительных медицинских центров в российских регионах. Отличительной особенностью центров «Белая роза» является создание максимально благоприятной атмосферы для пациенток, что позволяет предотвратить негативное отношение многих женщин к профилактическим осмотрам. Для первичного обследования нужны только паспорт и полис ОМС.

Открытие центра в Перми обсуждали замглавы правительства Пермского края Сергей Никифоров, министр здравоохранения ПК Анастасия Крутень, депутаты Госдумы РФ Антон Немкин и Михаил Кизеев, генеральный директор Фонда «Белая Роза» Юрий Колбасюк, главные врачи Пермского краевого онкодиспансера и Городской клинической поликлиники Перми Зинаида Акишина и Ирина Плащевская соответственно, и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края Лариса Борисова и др.

Отвечая на вопрос министра здравоохранения ПК Анастасии Крутень, депутат Госдумы РФ, член Комитета по охране здоровья, кандидат медицинских наук Михаил Кизеев подчеркнул, что ключевое отличие этих центров от обычных женских консультаций – в том, что концепция работы центров «Белая Роза» основана на только на бесплатном, но и максимально оперативном проведении диагностики рака молочной железы. «Среднестатистическая женская консультация принимает за год порядка 7-8 тысяч женщин. Центры «Белой розы» за тот же срок, тоже на бесплатной основе принимают 35-37 тысяч женщин. Такую значительную разницу обеспечивает тщательно продуманный алгоритм приема пациенток, разработанный специалистами этого проекта», - отметил Михаил Кизеев.

Генеральный директор Фонда «Белая Роза» Юрий Колбасюк рассказал, что главное отличие медицинских центров проекта – лаконичный оптимизированный цикл обследования, который позволяет получить полный результат всего за одно посещение. «Хороших гинекологов и онкологов много и в поликлиниках, которые принимают по полису ОМС. Однако в таких медицинских заведениях весь цикл осмотра специалистами и прохождения исследований с учетом системы отсрочки записи на прием иногда занимает до двух месяцев. Многие женщины иногда просто не могут себе позволить посетить поликлинику 8-10 раз. Но в «Белой Розе» вся первичная диагностика проводится в течение двух-трех часов. При наличии показаний также берется анализ крови на онкомаркеры. Второй раз посетить центр необходимо уже для получения результатов анализов и заключения врача», - подчеркнул Юрий Колбасюк.

Фонд «Белая роза» и Фонд социально-культурных инициатив оказывают организационную, информационную и частично финансовую поддержку. Все представительства «Белой розы» работают в едином информационном пространстве, постоянно проводят межрегиональные консультации и программы обмена опытом. Кроме того, ежегодно специалисты центров проходят обучение с участием ведущих профильных экспертов.

Депутат Госдумы РФ от Пермского края, один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин убежден, что проект крайне важен для Пермского края, так как сможет создать все условия для поддержания здоровья жительниц края. «Благотворительный проект «Белая роза» не только помогает нашим женщинам. Он также призван напоминать о том, что женское здоровье – это вопрос национального значения. Его успешный опыт - отличный пример того, как такую важную задачу можно решать силами общественной организации при поддержке региональной власти», - заявил Антон Немкин. Депутат также убежден, что эффективная модель организации первичной диагностики онкологических заболеваний женской репродуктивной системы не только поможет самим женщинам ежегодно проходить необходимые медосмотры, но и позволит привлечь внимания общества к задаче профилактики онкозаболеваний в целом.

Напомним, что проект по сбору средств на центры «Белая Роза» стартовал в декабре 2010 года, когда в Большом Кремлёвском дворце состоялся концерт с участием звёзд мировой оперы. С этого момента Рождественская акция проводится ежегодно. Благодаря помощи и содействию неравнодушных людей клиники «Белая роза» могут работать и спасать человеческие жизни.

 

Справочно

Хотя с ростом продолжительности жизни увеличивается и число случаев онкологических заболеваний, но с развитием медицины вырастает выживаемость при злокачественных новообразованиях. Сегодня в мире живут 43,8 млн человек, находящихся в стабильной ремиссии после онкологического диагноза.

По решению Правительства России, смертность от новообразований, в том числе злокачественных, должна быть принципиально снижена до 2030 года. К 2024 году в стране будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц во всех регионах страны. Также начнут работу 18 референс-центров, которые помогут ставить и проверять диагнозы с помощью самых современных методов и оборудования. Сегодня работа в этом направлении ведется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях»). Ключевым положением приказа стала организация первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Прощались с зимой, встречали весну

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Вокруг северодвинского кладбища начались имущественные разборки

Море. Творчество. Музей

Музыкальные новости

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Архангельской области

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

В Архангельске состоялось заседание правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Экология в Архангельской области

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Архангельской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись

Игорь Арсентьев: "Берегите себя!"

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом