Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Расскажи мне историю…

Подведены итоги четвёртого сезона конкурса «Народный экскурсовод»

Сообщение Расскажи мне историю… появились сначала на Северный рабочий.

27 сентября, во Всемирный день туризма, в Центре культуры и общественных мероприятий подвели итоги четвёртого сезона городского конкурса «Народный экскурсовод». В этом году в нём приняли участие шесть человек, авторские маршруты они разработали в двух номинациях.

Прежде чем назвать имена победителей «Народного экскурсовода», немного расскажем о каждом участнике. Так, в номинации «Интересные места города» жюри оценивало четыре пешеходные экскурсии, связанные с районами, событиями и достопримечательностями Северодвинска.

Свой авторский маршрут в этой номинации разработал участник всех сезонов Артём Попов. Один из самых опытных народных экскурсоводов продолжил свою традицию и вновь познакомил горожан с историей улицы Полярной. В предыдущие годы он рассказывал о первых магазинах и о научных и образовательных организациях на данной улице. В этом году Артём Васильевич продолжил свой маршрут по Полярной. Его рассказ начинался с городской бани, далее следовала история о Кулацком посёлке, на месте которого сейчас красуются благоустроенные дома. Вспомнили и про лодочную станцию на озере, где люди отдыхали и даже купались.

— На озере мы тоже отдохнули, выпили сока. Я его специально взял на экскурсию, чтобы удивить присутствующих. Моя экскурсия закончилась уже в новой истории Северодвинска — на Аллее памяти и гордости, — рассказал Артём Попов.

В этой же номинации за победу боролся ещё один участник прошлых сезонов — Сергей Афанасьев. Вместе с единомышленником Николаем Хайдуковым он разработал проект «Сказки, экзотика и креатив «Беломорца». На награждение в ЦКиОМ Сергей Фёдорович пришёл с фотоальбомом, который показывал участникам во время экскурсий. В нём снимки известных людей и выдающихся спортсменов, которые занимались в ФОК «Звёздочка», — например, известного лыжника Алексея Шемякина и бегущего на лыжах Владимира Мелёхина, депутата горсовета шестого созыва.

— Все мои экскурсии посвящены Розовому острову. Я люблю Ягры и хочу рассказать всем горожанам об истории острова, интересных событиях и интересных людях, — говорит Сергей Афанасьев.

Среди новичков в этой номинации — две участницы конкурса. Маргарита Васильевна Козлова разработала проект «Уходящее очарование старого города», посвящённый красивым интересным домам улицы Полярной и старому Молотовску в целом. Маршрут экскурсовода начинался от перекрёстка улиц Советской и Полярной и заканчивался на улице Ломоносова. Маргарита Васильевна рассказала, что она родилась в Молотовске в 1938 году. Всё строительство города проходило на её глазах.

— С детства помню, как в этом районе, который я выбрала для своего маршрута, строились самые красивые дома. Особенно мне нравилось здание на улице Советской, 37, где прежде был магазин «Копейка». Раньше я работала экскурсоводом и возила туристов в Архангельск — меня восхищали купеческие особняки, — говорит Маргарита Васильевна.

Проект ещё одной участницы конкурса — Галины Колмаковой — называется «Вторая жизнь улицы Комсомольской». Во время экскурсии женщина предлагала присутствующим заглянуть на несколько десятилетий назад, чтобы узнать, когда и как была застроена улица Комсомольская, что здесь располагалось ранее. Подробнее об этой экскурсии мы рассказывали на страницах «Северного рабочего» в июле.

В номинации «Город в лицах» приняли участие две работы, которые были посвящены известным людям, значимым именам в истории города. Вера Вешнякова в своей работе рассказала о Лидии Ивановне Черняевой, первостроителе и первом экскурсоводе в Северодвинске, которая начала эту деятельность ещё в 1970-х годах. Лидия Ивановна была краеведом, для того чтобы сделать экскурсию насыщенной, она проводила большую поисковую и исследовательскою работу, кропотливо выясняла все достоверные факты истории нашего города. Вера Васильевна рассказывает об одной из первых экскурсий Лидии Ивановны. Она была посвящена памятникам Северодвинска. Однажды, проезжая мимо памятника Ленину, который установлен у заводоуправления, кто-то из туристов спросил имя автора данного монумента. Лидия Ивановна не знала его имени, дабы исправить этот недочёт, она провела большую работу, чтобы узнать имя автора. Узнала и даже съездила к нему в гости в Москву.

— Мне очень понравилось участвовать в конкурсе. Главное — экскурсии востребованы у горожан. Людям нравится узнавать об истории города, о жизни известных людей от тех, кто непосредственно был с ними знаком или наблюдал, как развивался наш город, — говорит Вера Васильевна.

Конкуренцию в этой номинации Вере Вешняковой составила победительница прошлого сезона Светлана Головкина. Её экскурсия называется «Они жили на Лесной». Светлана Николаевна рассказала, что с помощью своей работы хотела познакомить горожан с известными людьми, которые проживали на этой улице. Например, раньше на Лесной жили Лидия Ивановна Черняева, Герой Советского Союза Павел Васильевич Коновалов, директор КСКМ Виктор Иванович Истомин, соловецкий юнга Альберт Корзин, полярник Борис Смирнов и другие выдающиеся люди.

— Во время экскурсии я рассказывала именно о людях, показывая дома, в которых они жили. Я и сама раньше жила на улице Лесной, кроме Лидии Черняевой и Павла Коновалова, была лично со всеми знакома, — отметила Светлана Головкина.

Во время награждения победителей Янина Заостровцева, начальник отдела туризма городской администрации, подчеркнула, что с каждым годом членам жюри всё сложнее и сложнее выбирать победителей. Все участники разрабатывают качественные проекты, поэтому все достойны носить звание «Народный экскурсовод». Но по условиям конкурса необходимо выбирать одного победителя в каждой номинации.

Всех участников конкурса поблагодарила Татьяна Поздеева, председатель конкурсной комиссии. Она отметила, что экскурсоводы вложили свою душу в проекты, каждый раз участники находят новую страницу в истории Северодвинска.

Елена Михайленко, начальник отдела культуры и туризма администрации Северодвинска, рассказала об истории конкурса «Народный экскурсовод». Она отметила, что перед городом стоит большая задача по привлечению туристов. Северодвинск не похож на южные города, но это не значит, что задача невыполнима. Развитие туризма подразумевает, чтобы в городе появлялись новые гостиницы, чтобы совершенствовалась инфраструктура Северодвинска в целом. Елена Валерьевна сказала, что северодвинцам это всё не очень интересно. Поэтому появилась такая задумка — рассказать горожанам историю Северодвинска устами самих жителей. После первого сезона «Народного экскурсовода» появился отклик от горожан, конкурс стал набирать обороты. Поэтому его решили сделать ежегодным.

Во время награждения победителей и участников четвёртого сезона экскурсоводов за их вклад в развитие туризма поблагодарила Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам. Она напомнила, что следующий год юбилейный — как для города, ведь ему исполнится 85 лет, так и для конкурса «Народный экскурсовод», который отметит пятый день рождения.

— Я предлагаю вам уже сейчас задуматься о чём-то интересном, уникальном, что можно рассказать о нашем любимом городе, и разработать экскурсионные маршруты 2023 года, — сказала Ирина Сахарова.

После приветственных слов были оглашены имена победителей. Так, в номинации «Интересные места города» победителем признан Артём Попов. В номинации «Город в лицах» лучшей стала Вера Вешнякова.

Отметим, ближе к Новому году выйдет в свет альманах «Народный экскурсовод» с историями участников третьего сезона. А в следующем году в сборник войдут авторские маршруты участников четвёртого сезона конкурса.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Сообщение Расскажи мне историю… появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

На особом контроле

Аварийно-спасательная служба Северодвинска спасла четырех рыбаков, которых унесло в море на льдине

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Архангельской области

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин провел в Архангельске совещание по развитию региона

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Экология в Архангельской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Архангельской области

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель

Moscow.media

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Северодвинск готовится митинговать по вопросам реформы здравоохранения и членства в ВОЗ

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета