Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Выходные соревновательного характера

Горожан приглашают поучаствовать во всероссийском «Кроссе нации»

Сообщение Выходные соревновательного характера появились сначала на Северный рабочий.

Что может быть лучше, чем провести выходные на свежем воздухе? А если к бодрому, свежему осеннему дню прибавить спорт — получится отличный рецепт хорошего настроения. В эти выходные северодвинцев приглашают принять участие во Всероссийском дне бега — «Кроссе нации».

Напомним, физкультурное мероприятие «Кросс нации» — самое массовое и масштабное спортивное событие в России как по количеству участников, так и по географическому охвату. Кросс проводится ежегодно начиная с 2004-го в сентябре по субботам или воскресеньям. В городе корабелов в этом году соревнования пройдут рядом с лыжной базой спортивной школы «Строитель» на острове Ягры. На стадионе организаторы ждут всех поклонников активного образа жизни.

Спортивное мероприятие начнётся в 10.00 утра. Старты раздельные по возрастным группам. Первыми на беговую дорожку выйдут самые маленькие жители города — дошколята, а потом ученики 1—4-х классов. Для этой возрастной категории подготовлена дистанция 500 метров. После забегов малышей на старт выйдет средняя школа. Учащиеся 5—9-х классов бегут один километр. Для старших учеников и всех желающих горожан подготовлена дистанция два километра. Трасса для всех спортсменов одинаковая, без каких-либо усложнений — например, подъёмов в гору.

Андрей Вегера, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска, рассказал, что перед Всероссийским днём бега в образовательных организациях состоялся отборочный этап. В детских садах, школах, колледжах и вузах он проходил с 5 по 16 сентября. Победители отборочного этапа и представят свои коллективы в финале, который состоится на лыжном стадионе СШ «Строитель».

— Предварительная регистрация для участия в «Кроссе нации» прошла в образовательных организациях, далее они предоставили заявки в отдел спорта. А те, кто желает провести выходной со спортом, могут приехать непосредственно на лыжный стадион и зарегистрироваться до начала соревнований. Осуществлять допуск к забегам будет главная судейская бригада, — пояснил Андрей Вегера.

По словам Андрея Васильевича, на массовом забеге они ожидают увидеть около 600 человек. Всем спортсменам будет выдан персональный номер. Впрочем, всего в Северодвинск поступило около 700 таких номеров, поэтому их хватит всем желающим. Каждый, кто преодолеет дистанцию, получит памятный сертификат, а победителям и призёрам будут вручены почётные грамоты. Награждение победителей будет проходить сразу после завершения каждого забега. Главная судейская коллегия назначена федерацией лёгкой атлетики города. Проводить соревнования и оценивать спортсменов будут люди опытные и компетентные.

— На соревнования мы приглашаем людей с разным уровнем подготовки, будь то профессиональные спортсмены или новички. Главная цель массового забега — пропаганда здорового образа жизни. Возможно, для людей, которые ещё не занимаются спортом, это мероприятие и послужит началом того, что они будут в этом направлении двигаться, — сказал Андрей Вегера.

Добавим, что во Всероссийском дне бега горожане могут проверить свои силы, а уже в следующем году подать заявку на участие в «Кроссе нации» регионального уровня, который проходит в Архангельске. Победители и призёры областного марафона получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве.

«Кросс нации» — не единственное спортивное мероприятие, которое состоится в ближайшие выходные. 16 и 17 сентября на стадионе «Север» (улица Тургенева, 12) будет проходить первенство Северодвинска по полиатлону (троеборье с бегом). 16 сентября в 14.00 участников ждут испытания в стрельбе и гимнастике, 17 сентября в 16.00 — в беге на дистанциях один и два километра.

16 и 17 сентября на скалодроме имени Михаила Ишутина (проспект Труда, 54) состоятся соревнования по скалолазанию на Кубок Северодвинска: 16 сентября — квалификация на скорость, начало в 17.40, 17 сентября — финал на скорость, начало в 15.00.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и Николая КАРНЕЕВИЧА

Сообщение Выходные соревновательного характера появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Пристраивается котик в Северодвинске

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Научиться ценить «почти победу»

В муниципалитетах Поморья продолжается молодежная патриотическая акция «Арктический ветер»

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Архангельской области

Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

В Северодвинске изготовили первую партию «антидроновых» покрывал

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Экология в Архангельской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Прощались с зимой, встречали весну

С 1 сентября в школах Архангельской области планируют внедрять региональный стандарт питания

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

В муниципалитетах Поморья продолжается молодежная патриотическая акция «Арктический ветер»