Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Атомный подводный ракетный крейсер «Казань» увеличит мощь Северного флота

Москва выходит вперед других стран, разрабатывая и успешно испытывая различные новые виды оружия, пишет американское издание The National Interest.

Российские военные проводят многочисленные испытания новейшей военной техники в своих северных водах. Всего через несколько дней после запуска гиперзвуковой ракеты «Циркон» с фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» в Белом море по цели в Баренцевом море, в том же районе была испытана крылатая ракета, запущенная с атомной подводной лодки.

Атомный подводный ракетный крейсер «Казань» увеличит мощь Северного флота, считает автор NI Питер Сучиу. В прошедший понедельник, 30 ноября российские СМИ сообщили о том, что атомная подводная лодка «Казань» успешно осуществила пуск ракеты в Белом море в рамках завершающего этапа государственной программы. Ранее на этой неделе об этом сообщало Минобороны России.

«Сегодня головной корабль проекта «Ясень-М» – атомный подводный ракетный крейсер «Казань» успешно выполнил стрельбу противокорабельной крылатой ракетой по морской цели», – говорится в сообщении ведомства. – «Морская мишенная позиция была успешно поражена головной частью крылатой ракеты «Оникс».

Испытательный пуск состоялся в понедельник днем. Безопасность акватории во время испытательной стрельбы обеспечивали корабли Беломорской военно-морской базы Северного флота. «Казань» – вторая атомная подводная лодка типа «Ясень», поступившая на вооружение ВМФ России. Она построена по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М», и должна по всем параметрам превосходить головную субмарину типа К-560 «Северодвинск».

Проект «Ясень-М» – часть модернизации, которая должна была компенсировать шестнадцатилетний разрыв между вводом в эксплуатацию «Северодвинска» и «Казани». Ожидается, что у подлодки типа «Ясень-М» будут характеристики, аналогичные быстроходным субмаринам класса «Вирджиния» ВМС США. 

Усовершенствованные технологии

Головная атомная подводная лодка проекта 885М «Казань» была заложена 24 июля 2009 года и спущена на воду 31 марта 2017 года. В дополнение к новейшим технологическим разработкам, появившимся с момента начала строительства «Северодвинска» в 1993 году, модернизированная субмарина также успешно использует уроки, извлеченные из испытаний платформы.

По данным государственных СМИ, 21 ноября подводная лодка вышла на заключительный этап государственных испытаний с экипажем и приемной группой. В ходе учебно-боевых морских испытаний экипаж подводной лодки отрабатывает маневрирование в надводном и подводном положении на различных глубинах, а также дополнительно проверяет работу основных систем субмарины. Специалистам также предстоит проверить системы, агрегаты и вооружения «Казани».

В настоящее время субмарина проходит испытания. Как ожидается, она войдет в состав ВМФ России уже в конце декабря 2020 года. Атомная подводная лодка будет эксплуатироваться в составе Северного флота. В качестве основного вооружения атомные лодки проектов 885 и 885М несут крылатые ракеты «Калибр» и/или «Оникс».

Принятие на вооружение «Казани» является частью основных усилий ВМФ России по модернизации подводных сил и оснащению Северного флота. Это стало необходимым в связи с тем, что Арктический регион становится все более милитаризованным в контексте глобальной конкуренции России и блока НАТО. Еще пять лодок типа «Ясень-М» в настоящее время находятся на различных стадиях строительства на судостроительном заводе «Севмаш», входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» приобрел для участников СВО десять термозащитных тентов

Пристраивается кошка в Северодвинске

Бригады РВК-Архангельск ликвидируют утечки на водопроводных сетях

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Архангельской области

Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» приобрел для участников СВО десять термозащитных тентов

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Прощались с зимой, встречали весну

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы

Экология в Архангельской области

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Архангельской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» приобрел для участников СВО десять термозащитных тентов

В муниципалитетах Поморья продолжается молодежная патриотическая акция «Арктический ветер»

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

В Северодвинске на пешеходном переходе сбили женщину