Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Физики Карелии присоединились к поздравлениям физиков всего мира

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 октября в 2000 году

Выдающемуся российскому физику России Жоресу Алферову ровно 20 лет назад была присуждена Нобелевская премия по физике за 2000 год. В свое время лауреат посещал Петрозаводский государственный университет несколько раз. Коллеги из ПетрГУ присоединились к многочисленным поздравлениям лауреату, которые в те дни приходили со всего мира. Присуждение Нобелевской премии для российской науки в те годы, когда было урезано финансирование научных исследований, в том числе и в области высоких технологий, а многие ученые либо уехали, либо ушли в другие сферы деятельности — это событие значительное. Такое достижение, как Нобелевская премия, показывало, что не все еще утрачено.

«Фактически всему миру было показано, что то, что делается в России, что делается российскими учеными — это самая вершина мировой науки. И конечно, у нас сейчас очень большой энтузиазм, такой внутренний душевный подъем. И у преподавателей, и у профессоров, и у студентов, и аспирантов», - сказал Валерий Гуртов, доктор физико-математических наук.

Нобелевский лауреат посещал Петрозаводский университет неоднократно. Его достижения используют многие вузы в учебных программах. В нашем университете читали учебный курс микро- и оптоэлектроники, базой для которого послужили научные монографии Алферова. Кроме того, что это выдающийся ученый, его усилиями в качестве депутата Госдумы РФ и председателя подкомитета по науке, поддерживалась научная деятельность в регионах и молодежные научные программы. Нобелевская премия присуждается с 1901 года. И первый физик, чьи заслуги были удостоены такого внимания, был Уильям Рентген. В том, что завершал уходящий век именно российский нобелевский лауреат по физике, его коллеги считали событием символическим.

«Век кончается, а то открытие, которое Жорес сделал в области полупроводниковых гетероструктур для оптоэлектроники — это фактически определит в значительной степени нашу жизнь в 21 веке. И представить это здорово!» - сказала Валерий Гуртов.

Мэр Петрозаводска Андрей Демин общался с жителями Пятого поселка. Последняя подобная встреча проходила в этом микрорайоне за два года до этого. Но проблемы, похоже, остались прежними. Начинаются подобные встречи всегда одинаково. Глава местного самоуправления докладывал об успехах, поминутно жалуясь на долги города. Также мэр приводил отрицательные примеры, чтобы горожане могли увидеть, что живут они еще ничего: «Вы посмотрите, что творится в Архангельской области. Северодвинск. Горячей воды в течение лета не бывает никогда». Тем не менее, жители Пятого поселка, не воодушевившись примером соседних областей, наперебой стали жаловаться на свои проблемы. Основными были — жилой фонд, плохие дороги и ЖКХ:

-У нас полмесяца нет холодной воды. Одни обещания! И хорошо, что у нас пока лифт работает. Кто на колонку, кто на родник за водой ходим.

-По поводу Пятого маршрута. Когда наведут порядок? Автобусы часто не приходят по расписанию.

В сентябре того года 50 деревянных домов Пятого поселка Железная дорога передала в подчинение города. С тех пор их жители ходили жаловаться на свои текущие краны и прохудившиеся полы в ЖЭУ №12. Но там их встречали неласково. «У нас полетел выключатель по общему коридору — отключение света. Я звоню и делаю уже пять раз заявку. Мне говорят — а что вы хотите?», - товарищ Гладкова (так она сама себя назвала), была обижена больше всего бессердечностью чиновников. Поэтому решилась устроить им очную ставку с перекрестным допросом. Артистично она передала слова начальника ЖЭУ: «Он мне говорит — а что бы вы хотели? Что бы мы поимели от вашей Железной дороги? Денежки все забрал Демин! А мы ничего не имеем». Товарищу Гладковой хлопали. Начальник ЖЭУ попал в неприятную ситуацию, да и мэру досталось. Впрочем, последний пообещал все вопросы и наказы официально запротоколировать. Чтобы Петросовет потом решил, кому помочь в первую очередь.

О кражах и грабежах! В 4 утра наряд отдела Вневедомственной охраны, проезжая по Кукковке, обратил внимание на двух странно трезвых в столь ранний час молодых людей с большой спортивной сумкой в руках. Милиционеры решили полюбопытствовать у них о содержимом. Сделать это оказалось не так просто. Подозрительные граждане пустились наутек. Но от старшего лейтенанта милиции со стажером уйти не удалось. Задержанные ничего вразумительного относительно содержимого сумки пояснить не смогли. Зато через несколько минут об этом поведали двое пострадавших, которых милицейский наряд встретил буквально через квартал в машине «Скорой помощи».

Оказалось: двое частных предпринимателей собирались в Санкт-Петербург за товаром. У дверей подъезда их подкараулили злодеи, прознавшие о поездке. Избив коммерсантов, они отобрали вещи и деньги — около 40 тысяч рублей и 500 долларов. Итог: грабителей доставили в отдел, пострадавших — в больницу. А отличившиеся сотрудники милиции были поощрены руководством МВД.

Таким было 20 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото на главной soyuzmash.ru)

Значок: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Пристраивается котик в Северодвинске

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Море. Творчество. Музей

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Архангельской области

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Спасибо, что прививаете вкус к прекрасному!

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

Экология в Архангельской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Архангельской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Пристраивается котик в Северодвинске

В Архангельске прошли чемпионат и первенство области по скалолазанию

Прощались с зимой, встречали весну

В Северодвинске изготовили первую партию «антидроновых» покрывал