Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Неравный брак любви не враг

Картина "Неравный брак" русского художника XIX века Василия Пукирева явно неактуальна сегодня — нынче такие супружества становятся почти нормой. Корреспондент "Правды.Ру" встретился с двумя необычными парами: в одной он старше ее почти на 30 лет, во второй она старше его более чем на 20. И что самое необычное — в этих парах живет настоящая любовь! Конечно, чужая душа потемки, но все-таки автор этих строк после долгих бесед с "неравными" остался полностью уверен, что держит эти пары вместе только любовь — взаимная и крепкая, как алмаз. Ну, не могут обманывать глаза, которые светятся искренним счастьем…


Пары друг с другом не были никогда знакомы, да и живут в разных городах, но сколько же в них общего! Во всяком случае, в обеих семьях ровно четыре года назад родились девочки, причем дочки похожи друг на друга, словно сестры. Да, наверное, действительно, все счастливые семьи похожи…

Мы сидим на скамейке в детском парке "Потешный двор" в Архангельске. Рахиму Кайканову (фамилия по его просьбе немного изменена) сейчас 59, любимую дочурку Таню он не спускает с рук, точнее, с коленей. Та вертится, дергает отца за нос и уши — ей скучны наши взрослые разговоры. А ведь для нас, взрослых, такие диковинные, даже сказочные житейские истории очень важны.

Наконец, Танюшка соскакивает с папиных колен и лезет к маме, 30-летней Надежде. А Рахим Байбулатович продолжает свой рассказ. Его молодая цветущая жена лишь иногда поправляет его, почему-то жутко стесняясь.

— Мы с Надюшкой познакомились еще в конце 90-х. Сам я - бывший военный, служил в под Архангельском в части ПВО, на пенсию вышел по возрасту в 40 лет в чине капитана. Хотя мог бы и майором стать и служить дальше, но как-то тошно было в начале 90-х в армии… Пенсия большая, выслуга вся, процент северный. Полагающуюся квартиру от Минобороны, правда, получил лишь через 15 лет после увольнения, вот в ней сейчас и живем.

Ну, оказался на "гражданке" — и куда податься? Разведенный, детей нет, полная свобода — в смысле никому не нужен. Ну, как многие отставники, подался в коммерцию, типа купи-продай. Во времена СССР меня бы называли спекулянтом или фарцовщиком, а в 90-х — все-таки бизнесменом! На одном рынке купишь подешевле, на другом продашь подороже — вот и вся экономика. Через несколько лет пару ночных ларьков купил — прибыли никакой, но среди себе подобных мог гордо нос задирать: мол, у меня бизнес серьезный, а у вас ерунда…

Когда третий ларек собрался покупать, познакомился с его продавщицами. Молоденькая Надюшка сразу мне приглянулась — спокойная, аккуратная. Однако хозяин, у которого я ларек собрался покупать, сразу сказал: на нее не смотри, я ее себе оставляю, в другом месте будет работать. (На этом месте Надежда с дочкой отправились кататься на аттракционах. — А.М.). И вот что выяснилось: оказывается, она у него была как бы сексуальной рабыней.

Одну смену в ларьке сидит, на другую смену хозяин ее "в аренду" сдает, в основном приезжим кавказцам. Девчонка из детдома, родных нет у нее никого, вступиться некому. Скажу сразу: никаких особых чувств к ней как к женщине у меня тогда не было. Было лишь отцовское чувство — ребенка обижают, надо защитить!

Короче, на покупку третьего ларька я плюнул и ее увел — переехали на несколько лет в другой город, в Вологду. Жили на съемной квартире. Занимались тем же — я купи-продайством, она была простой киоскершей. Как отец с дочкой жили, все новые знакомые так и понимали, даже вопросов не задавали. Очень хорошо жили, денежки появились, в отпуск вместе ездили. Три с половиной года так прожили, между прочим.

И вдруг как-то в один из вечеров она меня тихо обняла и сказала: "Как я тебе благодарна, Рома (это она меня так звала). Хочу за тебя замуж!". Я был ошарашен, но с тех пор мы и зажили, как муж с женой. Расписались,вернулись в Архангельск. И я сейчас самый счастливый мужчина в мире! А она каждое утро, просыпаясь, шепчет мне на ухо: "Как же я счастлива, любимый…" И я не стесняюсь это говорить. Пусть все завидуют! За это можно все отдать.

В общем, я вот что хочу сказать — любви все возрасты покорны! И любовь даже болячки умеет излечивать. Много лет назад я уволился из армии с целым букетом всяких недугов. А сейчас чувствую себя куда моложе, чем тогда. Да и Надежда расцвела, сам видишь. Так что не бойтесь ничего, если ваше сердце любовь поразила, все трудности отойдут…

С 47-летней Марией и ее 27-летним мужем Сергеем мы беседовали также в детском парке, только уже в соседнем с Архангельском Северодвинске. Они катали на аттракционах свою четырехлетнюю дочку, между прочим, тоже Танечку. Впрочем, я тогда даже не понял сначала, что они супруги, думал, это женщина с сыном и внучкой в парке развлекаются. Ну, а я выгуливал тогда своего младшего сына.

Детишки как-то походя познакомились на детской площадке, ну, соответственно, и мы, взрослые, разговорились. Я, желая сделать даме комплимент, брякнул что-то вроде: мол, какая у вас внучка симпатичная, а сын-то ваш как ее любит! Парень, который "сын", вдруг от души заржал на всю площадку: мол, мужик, ну ту даешь! Смутившаяся дама объяснила мне мою ошибку. Тут уж пришел черед смущаться мне. Мария Брониславовна (так ее звали), как видно, уже привыкла к таким ситуациям. Оказалось, что парень — ее муж, а девочка — ее не внучка, а дочка:

— Вы знаете, если муж старше жены, даже намного, это вряд ли кого удивляет. А вот если наоборот… Все рты открывают: мол, и чего уж он во мне такого нашел? А я и сама не знаю, чего он во мне нашел несколько лет назад. Никаких особенных богатств у меня нет, работаю учительницей химии в школе, внешность самая обычная, двое сыновей взрослых, почти его ровесники.

Познакомились на туристическом слете на реке Солза под Северодвинском, там очень много народу каждый год собирается. Костры, палатки, гитары, романтика. Сергей выше меня на голову, настоящий богатырь. Почему он на меня, маленькую такую и незаметную, обратил внимание — ума не приложу. Да и сам он вряд ли по этому поводу что-то вразумительное скажет. Ну никто из нас ничего не понял — что же за чудо произошло! На вторую ночь слета мы с ним заночевали в одной палатке…

А когда вернулись в город, открыто поселились в его квартире. Впрочем, иногда в какие-то периоды и в моей квартире жили. Я у него, конечно, была не самой первой женщиной, но и на ловеласа он был не похож. Но и на альфонса или жиголо тоже — зарабатывал он больше меня в несколько раз, к тому времени, закончив институт, уже на заводе работал, атомные подлодки строил. Там же и сейчас работает.

Год прожили в гражданском браке, потом расписались. Свадьба была, но не очень шумная. Так, все свои — пару друзей, родители мои и его. Родители пытались делать вид, что все путем, но было видно: они не в своей тарелке. Невеста на 20 лет старше жениха… Было трудно поначалу не обращать внимания на непонимающие, а то и презрительные взгляды некоторых соседей и знакомых, но потом как-то привыкли. Но зато когда родилась Танечка, всякие "взгляды" прекратились. Так и живем.

Хорошо бы подольше у нас было такое счастье. Вы можете спросить, как я буду себя вести, если Сергею все-таки приглянется кто-то помоложе? Все-таки жизнь есть жизнь и годы берут свое… Так вот: я благословлю его и отпущу, от всего сердца поблагодарив — ведь он дал мне столько настоящего женского счастья за эти годы!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Архангельской области

Житель Северодвинска зарезал знакомого в подъезде

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Спасибо, что прививаете вкус к прекрасному!

Экология в Архангельской области

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Архангельской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Игорь Арсентьев: "Берегите себя!"

Культурное наследие в центре Архангельска попало в частные руки за полтысячи рублей

Пристраивается котик в Северодвинске

В Астрахани соревновались подводные роботы