Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Севастопольский подрядчик должен будет заплатить военным более 300 млн рублей неустойки

Севастопольский подрядчик должен будет заплатить военным более 300 млн рублей неустойки

Поводом для многомиллионных претензий Минобороны к 13-му судоремонтному заводу Черноморского флота стал ремонт противолодочного корабля «Керчь». Арбитраж Севастополя полностью удовлетворил иск военных.

Судья постановила взыскать с ФГУП «13 СРЗ ЧФ» в пользу Минобороны  «сумму неотработанного аванса в размере 255 000 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 53 587 962,95 рубля». Причиной конфликта стал контракт 2014 года на ремонт судна «Керчь». Предварительная стоимость работ была оценена в 400 млн рублей, которые и  были уплачены подрядчику в качестве аванса. Однако ремонт был произведен только на 97,99 млн рублей, и в сентябре 2016 года стороны расторгли контракт. А выплаченный аванс остался не отработан, разницу сумм военным пришлось взыскивать через суд. Впрочем, это далеко не первый иск к предприятию. Ранее министерство также предъявило претензии на сумму около 97 млн рублей.

Подрядчики с завидной регулярностью подводят министерство не только по стоимости, но и по качеству работ и срокам, а в ряде случаев сдачи объектов ждут годами. Так, в Северодвинске на пересечении улиц Арктической и Карла Маркса до сих пор не достроены два многоквартирных дома на 299 и 609 квартир для обеспечения военнослужащих служебным жильём. Причем контракт на возведение был заключен с подрядчиком ещё в 2012 году, с этого времени предполагаемые даты сдачи переносились многократно.

Среди  неблагонадежных партнеров оказалась и компания «ОАК-Транспортные самолеты», отличившаяся срывом сроков ремонта воздушной техники, за что и получила штраф в 150 млн рублей. Бывает и так – компании, выигравшие тендер на ремонт или возведение военных объектов, начинают вести работы с серьезными нарушениями. В Севастополе подрядчик начал стройку, вообще не получив на это разрешения у местных властей. Схожий факт нарушения был выявлен военной прокуратурой в ходе проверки работы  ООО «ОлимпСитиСтрой» в Воронежской области, здесь не были согласованы проводимые проектно-изыскательские и монтажные работы. Наложенный штраф составил полмиллиона рублей.

Однако эксперты отмечают, что ситуация в данной сфере налаживается. Год назад по указу Владимира Путина была создана «Военно-строительная компания» (ВСК). Отличительной чертой организации стали некоммерческая направленность и многоступенчатая система внутреннего и внешнего контроля.  Благодаря этому военные избавились от нерадивых подрядчиков, и большинство работ выполняют самостоятельно.

Позитивные результаты реформы уже можно оценить на примере оперативного возведения госпиталей для лечения ковид-больных по всей стране. Напомним, что ряд объектов был сдан с опережением намеченных сроков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В столице Поморья состоялась молодежная стратегическая сессия по развитию Архангельской агломерации

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

Музыкальные новости

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

«Одна — мразь, другие молодцы»: Медведева — о смене гражданства фигуристами

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

Новости Архангельской области

Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

Жительница Северодвинска перевела мошенникам почти два миллиона рублей

Астротуризм: где в России наблюдать за звездами

Игорь Арсентьев: В Неноксу должно прийти "Комфортное Поморье"

Экология в Архангельской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в Архангельской области

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Moscow.media

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Ученые-биологи Поморья видят в кампусе «Арктическая звезда» перспективную площадку для научной деятельности

Арт-студия, сенсорные методики и поддержка психолога: специалисты рассмотрели проекты развития комплексной реабилитации

Если ты не поступил в колледж или вуз

Олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк провел в Архангельске мастер-класс для юных спортсменов