Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Представители детской литературы приедут в Архангельск на фестиваль «Белый июнь»

Представители детской литературы приедут в Архангельск на фестиваль «Белый июнь» На фестиваль книги «Белый июнь» в Архангельск приедут яркие представители детской российской литературы. Организаторы анонсируют встречи с авторами, мастер-классы, дискуссии и лекции для родителей и ярмарку детских книжных издательств.

28-30 августа в Архангельске выступят:

Александра Литвина, главный редактор издательства «Пешком в историю», автор познавательных книг для детей «Метро на земле и под землей», «История старой квартиры», «Транссиб. Поезд отправляется».

Алексей Олейников, лауреат литературного конкурса «Новая детская книга», редактор электронного журнала «Переплёт» и преподаватель литературы. В 2019 году вышла самая популярная книга Алексея — рэп-комикс для подростков «Соня из 7 «Буээ» с иллюстрациями художника Тимофея Яржомбека. «Соня...» — это остросоциальная поэзия о непростой школьной жизни, буллинге, подростковом одиночестве и взрослении. Алексей расскажет, как писать стихи и комментировать классику для школьников.

Анастасия Орлова, писательница, поэтесса, лауреат премии им. Корнея Чуковского и литературного конкурса «Новая детская книга». Анастасия пишет стихи, потешки, прибаутки и издаёт книги для самых маленьких читателей.

Нина Дашевская, писательница, музыкант, победитель литературного конкурса «Книгуру». Автор книг для детей и подростков «Я не тормоз», «Тео — театральный капитан» и «День числа Пи» представит на фестивале новую книгу-перевёртыш «Тимофей: блокнот/Ирка: скетчбук».

Ольга Дробот, российский переводчик и специалист по скандинавской литературе. В переводе Ольги на русском языке выходили книги Ханса Кристиана Андерсена, Генрика Ибсена, Эрленда Лу, Марии Парр.

● детские писательницы Елена Казакевич из Архангельска и Елена Лещёва из Северодвинска и другие авторы Поморья.

- В Архангельск мы пригласили самых знаковых, интересных, важных и авторитетных людей из мира современной детской российской литературы — писателей, издателей и переводчиков. Получился фестиваль внутри фестиваля. Вас ждут двадцать бесплатных событий — мастер-классы по иллюстрации, поэтические мастерские, встречи с писателями, открытые чтения и книжная ярмарка, - рассказала Ирина Рочева, куратор программы детских писателей фестиваля книги «Белый июнь» и организатор «Литератулы».

Фестиваль визуальной литературы «Морс» представит на «Белом июне» серию мероприятий о книжной иллюстрации. В программе детских писателей покажут сборник мультфильмов современных российских аниматоров от студий «Пчела» и «Пилот» и полнометражный мультфильм «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба» из программы Большого фестиваля мультфильмов.

На ярмарке можно будет приобрести книги детских издательств, среди них — «Поляндрия», «Самокат», «Добрый Великан», «Книжный дом Анастасии Орловой», «Детское время», «Молодая мама», «Арт-Волхонка» и другие.

«Белый июнь» пройдёт с 28 по 30 августа в Петровском парке в рамках фестиваля новой культуры «Другой». В Архангельск приедут автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников, литературный критик Галина Юзефович, автор романа «Город Брежнев» Шамиль Идиатуллин, автор романа «Калечина‑Малечина» Евгения Некрасова, основатель проекта о книгах и чтении «Горький» Борис Куприянов и другие.

Мероприятие состоится с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе — все форматы событий будут согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области. Вход бесплатный.

Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Подробнее на сайте.


«Белый июнь» — фестиваль книги в Архангельске, программа которого включает лекции и мастер-классы, встречи с писателями и презентации книг, круглые столы и дискуссии, книжную ярмарку. Фестиваль «Белый июнь» впервые пройдёт с 28 по 30 августа в Петровском парке Архангельска.

Фестиваль организуют Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости Архангельской области

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Тихая нежность акварели и громкие линии графики

Экология в Архангельской области

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

35 лет на страже памяти

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков