Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Нюх потеряли? Астраханцы забросали интернет запросами о потере обоняния

Нюх потеряли? Астраханцы забросали интернет запросами о потере обоняния

Российский аналитик, один из основателей исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников предложил оригинальный способ оценки развития эпидситуации с коронавирусом в регионах – по статистике «симптоматических» запросов в интернете. Автор уверен, что это более точно отражает реальную картину, нежели официальная статистика. Согласно его методике, Астрахань сейчас переживает пик эпидемии.

Немного о методе Овчинникова. Автор не претендует на сколь-нибудь официальное его признание: свои выкладки он публикует в Фейсбуке – так сказать, для личного пользования. Взяв определенные запросы, относящиеся к ранней стадии заболевания, аналитик вытащил из Вордстата (сервис, оценивающий число показов в поисковике) их суммарную географию и отсортировал по «региональной популярности» - по тому, насколько частота подобных запросов в отдельных городах и регионах выше, чем в среднем по России. Это позволило выявить топ горячих коронавирусных точек.

Далее математик сузил зону исследования, сосредоточившись на характерных запросах про обоняние (внезапная потеря которого, как известно, считается ранним признаком коронавируса и может указывать на наличие инфекции даже при отсутствии других симптомов). Проанализировав график локальных пиков таких запросов, Овчинников предположил, что они хронологически совпадают с датами прохождения соответствующими городами пиков по количеству новых заболевших.

Согласно этим графикам, первыми - в самом конце апреля или начале мая - пик прошли Махачкала и Ингушетия. Вторая "пространственная волна", пришедшаяся на 5 – 9 мая, захватила Москву с областью, а также Обнинск и Тверь. С приходом июня началась третья "пространственная волна": 1-3 июня через пик прошли Саранск, Пенза, Липецк, Курск, Брянск, Тольятти, 5-6 июня - Северодвинск, Черкесск и Санкт-Петербург. Четвертая волна, 10 – 13 июня, прошла через Владимир, Рязань, Тулу, Калугу, Смоленск, мощные всплески наблюдались в Чебоксарах, Набережных Челнах и Воркуте. 7-11 июля - пятая «пространственная волна». Пики в Перми, Йошкар-Оле, Челябинске, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Уфе, Казани, Мурманске, Омске. Неделя 13-19 июля стала рекордной по частоте "обонятельных" запросов для Грозного, Южно-Сахалинска, Самары, Ноябрьска и Березников.

Следующая неделя (последняя учтенная на данный момент) стала рекордной для Астрахани. На графике Овчинникова пик условно помечен датой 26 июля. «Но, судя по доступным на сейчас неполным данным за следующую неделю, рост в Астрахани продолжается», - написал аналитик на своей странице в Фейсбуке.

По его прогнозу, наиболее вероятные кандидаты на шестую "пространственную волну" - это юг России от Волгограда до Сочи.


Методика интересна, хотя, наверно, не безупречна. Однако чему еще верить? Официальная статистика однозначно не вызывает у россиян доверия. Борис Овчинников также считает, что в большинстве регионов она серьезно искажена. Интернет-запросы же на данный момент, по его мнению, выглядят надёжным и достоверным индикатором эпидпроцесса в регионе. «Где-то это соответствует отчасти либо каким-то отдельным официальным сигналам вроде данных КТ-центров или цифр по госпитализациям (Петербург, Алтайский край, Северодвинск, - написал он. - Где-то это идёт вообще вразрез с официальной статистикой, но, как видно задним числом, реальность отражает (Дагестан и Татарстан)».

Кстати, еще в мае этого года Овчинников опубликовал у себя на Фейсбуке довольно скандальный пост. Проанализировав данные о приросте заболевших COVID-19, он обнаружил, что цифры удивительно часто заканчивались на 99 и 98. С точки зрения теории вероятности такие совпадения… невероятны. Математик предположил тогда, что статистику попросту фальсифицируют, подгоняя под нужные параметры, а значит, официальные цифры «можно выбросить в ведро». 


Многим астраханцам может показаться странным заявление о пике заболеваемости в нашем городе. На вид вокруг спокойно и безмятежно, все открыто, кроме разве кинотеатров и фуд-кортов в ТЦ, можно ходить по магазинам и сидеть в кафе. Маски, перчатки, пропуска и штрафы за выход на улицу забыты как страшный сон. Заграница, правда, еще закрыта, но в Сочи и Лазаревское потянулись караваны отдыхающих. Официальная статистика убаюкивает: около 30 новых заболевших в день не кажутся серьезной опасностью. Однако если влезть в цифры чуть глубже, то картина может показаться уже не такой безоблачной. Все, наверно, замечали, что с некоторых пор число выздоровевших от коронавируса астраханцев в ежедневных сводках превышает число заразившихся? Мы уже писали, чем такой феномен объясняется. Дело в том, что в число зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией включаются лишь те, что подтверждены лабораторно. В число выздоровевших – и те, у кого есть подтвержденный диагноз, и те, у кого анализ отрицательный, но симптоматика налицо. Это значит, что люди переболели, но в статистику заболевших не попали. Они есть только в статистике выздоровевших – то есть постфактум. Сколько у нас таких астраханцев - с характерной клиникой, «стеклянными» легкими, потерей обоняния, температурой и двусторонней пневмонией, но без положительного результата анализа, каков их ежедневный прирост – об этом сводки не говорят.

Однако, проявив небольшие математические познания, можно, исходя из официальных данных, самим посчитать, насколько распространен у нас COVID-19. Возьмем сводку за сегодняшний день, 5 августа. Из общего количества подтвержденных случаев коронавируса (4792) вычитаем выздоровевших с положительным результатом теста (3803) и умерших (50). Получаем 939 – столько на сегодняшний день в Астраханской области так называемых активных случаев, то есть людей, имеющих положительный результат теста на коронавирус и болеющих прямо сейчас.

Рассмотрим еще две цифры. Под амбулаторным наблюдением находится 2593 человека – это болеющие бессимптомно, в легкой форме, а также контактные, находящиеся в зоне риска. Прибавляем к ним число госпитализированных – 652. Получаем 3245. Столько человек сегодня находится в зоне внимания здравоохранения в связи с коронавирусом.

А сколько их не охвачено вниманием медиков? В последнее время в том же Фейсбуке, в том числе и в нашей ленте, заметно увеличилось число людей (коллеги, друзья, друзья друзей), которых настигла коварная болезнь. Они делятся в своих постах мытарствами: как нереально дождаться скорой и получить направление на КТ, о том, что до поликлиники, чтобы вызвать врача, не дозвониться, а если дозвонился – терапевт придет лишь завтра, уставший и измотанный, потому что до тебя у него было  34 вызова. Кстати, если верить сводкам регионального оперштаба, практически каждая очередная жертва коронавируса до госпитализации занималась дома самолечением. А может, это люди, которые не дождались скорой, не дозвонились до поликлиники?

Нет, мы не паникуем и никого не призываем паниковать. Но и расслабляться на стоит. Как говорит Борис Овчинников, "успокаивающая официальная статистика тем и опасна, что расслабляет и дезориентирует". 

    

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Море. Творчество. Музей

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

В Астрахани соревновались подводные роботы

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Архангельской области

В муниципалитетах Поморья продолжается молодежная патриотическая акция «Арктический ветер»

Реставрация пивзавода купца Суркова в Архангельске на стадии завершения

"Диктант Победы" в Архангельской области расширяет границы

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Экология в Архангельской области

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Архангельской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Пристраивается котик в Северодвинске

Культурное наследие в центре Архангельска попало в частные руки за полтысячи рублей

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"