Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Госдуме заявили, что у США нет права давать указания России по новому оружию

В Госдуме заявили, что у США нет права давать указания России по новому оружию

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - У США нет права указывать России, какие виды вооружений ей нужны для обеспечения обороноспособности, заявил "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов. "У США какие-то странные амбиции", - сказал Красов. Так он прокомментировал заявление спецпредставителя президента США по ... Читать далее

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – У США нет права указывать России, какие виды вооружений ей нужны для обеспечения обороноспособности, заявил “Интерфаксу” в пятницу первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

“У США какие-то странные амбиции”, – сказал Красов. Так он прокомментировал заявление спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли о том, что России пора закрыть проект создания ракеты с ядерной энергоустановкой “Буревестник” и ядерной подлодки-беспилотника “Посейдон”.

“Мы продолжим развивать новые виды вооружений, чтобы обеспечить свою обороноспособность”, – подчеркнул депутат. По его словам, новое оружие нужно России не для нападения на другие страны, а для защиты своих граждан. “Мы будем использовать это как оружие оборонительного плана”, – сказал Красов о проектах “Буревестник” и “Посейдон”.

“США демонстративно выходят из международных договоров, снимают с себя различные обязательства в сфере контроля над вооружением. Администрация США показывает, что она в этой сфере недоговороспособна. А накладывать обязательства на другие страны они пытаются весьма непринужденно”, – указал парламентарий.

“Именно НАТО приблизило свой военный потенциал к границам России. Не мы, а США ведут развертывание глобальной системы противоракетной обороны. Не мы наводнили американскими солдатами всю Европу, не мы размещаем в Европе склады с ядерными боеприпасами. На вопрос, с какой целью это делается, нам не отвечают”, – заявил замглавы комитета Госдумы по обороне.

Ранее Биллингсли написал в твиттере: “Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall (название российской ракеты “Буревестник” по классификации НАТО – ИФ) и Poseidon – это ужасные проекты. Независимо от того, ответственны ли они за последний инцидент, это показывает, почему Россия должна отложить эти проекты в долгий ящик. Большая трата денег впустую. СНВ-3 их не охватывает. Следующее соглашение должно”.

Так Биллингсли прокомментировал статью в журнале Forbes, согласно которой причиной обнаруженного недавно шведами повышения радиационного фона “могли стать испытания одной из этих ракет”.

“Буревестник” и взрыв под Архангельском

“Буревестник” – ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой. В Москве заявляли, что разработка ракеты была начата после выхода США в декабре 2001 года из договора по противоракетной обороне (ПРО) 1972 года и в качестве ответной меры на создание Штатами глобальной системы ПРО. В июле 2018 года Минобороны РФ сообщало о подготовке к испытаниям “Буревестника”.

8 августа прошлого года Минобороны РФ сообщило, что на полигоне в Нёноксе под Северодвинском произошел инцидент с человеческими жертвами. Госкорпорации “Росатом” позднее сообщила, что на полигоне произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. Власти Северодвинска 8 августа 2019 года и позднее Росгидромет сообщили, что в день ЧП в Северодвинске радиационный фон кратковременно вырос, затем нормализовался.

После инцидента район Двинского залива Белого моря, вблизи которого произошел взрыв на военном полигоне, закрывали для свободного плавания.

13 августа 2019 года президент США Дональд Трамп сообщил в твиттере, что, по данным Вашингтона, взрыв, произошедший на полигоне под Архангельском, имеет отношение к Skyfall (“Буревестник”). Российские власти не подтверждали, что инцидент произошел именно с этой ракетой.

О “Посейдоне”

“Посейдон” – ядерная подлодка-беспилотник. В феврале 21019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что “Посейдон” успешно прошел морские полигонные испытания. Считается, что носителями “Посейдонов” будут атомные подводные лодки “Белгород” и “Хабаровск”.

В 2018 году в командовании ВМФ РФ заявили, что в России создается океанская многоцелевая система, включающая в себя атомные подлодки с самоходными подводными аппаратами с ядерной энергетической установкой. “Наличие данного оружия позволит Военно-морскому флоту решать широкий спектр задач в дальней морской зоне, в акваториях, приближенных к территории противника”, – заявил в 2018 году Владимир Королев, в то время – главком ВМФ РФ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

На особом контроле

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Архангельской области

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

35 лет на страже памяти

Экология в Архангельской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска