Министерство культуры Бурятии: "В самом северном районе Бурятии модернизируют музей"

Министерство культуры Бурятии:

В самом северном районе Бурятии модернизируют музей

Историко-краеведческий музей в Нижнеангарске попал в список объектов, которые отремонтируют в этом году в рамках национального проекта «Культура», сообщили в министерстве культуры Бурятии

В 2022 году в Бурятии началась масштабная реконструкция муниципальных музеев. 
Историко-краеведческий музей Северо-Байкальского района им. Н.К. Киселевой был построен более полвека назад, в 1970 году. В этом году его впервые отремонтируют в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделят средства из федерального бюджета 5 млн 282 тыс рублей и из республиканского – 337 тыс 149 рублей. 

Подрядчики отремонтируют экспозиционные залы, утеплят кровлю, заменят полы, потолок, двери, а также проведут внутренние отделочные и электромонтажные работы, установят систему отопления и видеонаблюдения, заменят пожарно-охранную сигнализацию. Кроме того, будут проведены работы по безбарьерной среде.

- Музей в Нижнеангарске – уникальный. Под открытым небом размещаются экспозиции, посвященные всесоюзной стройке БАМ, первым ее первопроходцам. Располагаются юрта, рыбацкое зимовье и другие интересные предметы. Капитальный ремонт музея очень важен, поскольку музей является своеобразной визитной карточкой Северо-Байкальского района, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.    

Нижнеангарск - районный центр Северо-Байкальского района, территория которого приравнена к районам Крайнего Севера. Является самым северным населенным пунктом на озере Байкал. Сам городок растянут вдоль Байкала на целых 20 км. Вокруг Нижнеангарска расположены известные источники и популярные маршруты: Хакусы, Котельниковские, Дзелинда, Солнечный, Слюдянские озера, бухта Аяя, Фролихинский заказник. В поселке Нижнеангарск расположена Аллея Славы и Чести, на которой стоит бюст земляка - Северобайкальца Героя Советского Союза летчика-испытателя Тюрюмина Александра Михайловича. 

- Конечно, мы рады предстоящему ремонту. Помимо самого капремонта, при реконструкции будет увеличена площадь фондохранилища. В выставочном зале будет установлено мультимедийное оборудование. Для осуществления выставочной деятельности, сохранения музейного фонда будут приобретены витрины, стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов. - говорит директор музея Валентина Попова.

 В Нижнеангарске проживает 4200 человек, в музее ежегодно бывает более 5 тысяч посетителей.  Местное население в основном занимается рыболовством, оленеводством,  обслуживанием железнодорожной магистрали. 

- Хорошо, что будут проведены работы по фасадной части здания, а также ремонт внутри самого музея с сохранением всех его особенностей и индивидуальности. Нижнеангарск гордится нашим музеем, и мы рады, что он приобретет новый современный вид и органично впишется в архитектуру нашего поселка, - говорит местный житель Виктор Кузнецов. 

Напомним, что в прошлом году в Бурятии впервые началась реконструкция муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура». «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске и музей истории города Улан-Удэ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северобайкальске

Ria.city

Куда переезжают на ПМЖ жители Бурятии, рассказал Бурятстат

Депутаты не только изменили процедуру избрания мэра, но и скорректировали бюджет республики

На Байкале нерпы наделали продухов в трещинах

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Бурятии

Депутаты не только изменили процедуру избрания мэра, но и скорректировали бюджет республики

Кабан и медведь пришли на выборы в Бурятии

Плавучий отель на Байкале

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

Экология в Бурятии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Бурятии

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Северобайкальске и Бурятии

Rss.plus






Прошли встречи руководства Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия с руководством администраций Северобайкальского района и г. Северобайкальска

«Сила в правде» проедет от Москвы до Владивостока и обратно

Агитпоезд Минобороны остановится в городах Амурской области

«Медведь украл у нас ведро селёдки»: отрывки из дневника русского геолога