Другие новости Северобайкальска и Бурятии на этот час

Год прогресса. ВСЖД строит новые объекты и развивает туристическую отрасль

АиФ 
Год прогресса. ВСЖД строит новые объекты и развивает туристическую отрасль

О том, как увеличивается пропускная способность ВСЖД, развивается тяжеловесное движение поездов и улучшается туристический потенциал магистрали, рассказывает начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.

2022-й для Восточно-Сибирской железной дороги стал годом модернизации и запуска важных объектов. О том, как увеличивается пропускная способность, развивается тяжеловесное движение поездов и улучшается туристический потенциал магистрали, рассказывает начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.

11 млн пассажиров

На участках Транссиба и БАМа Восточно-Сибирской железной дороги ведётся строительство и модернизация 139 объектов. За 2022 год в эксплуатацию сданы 47 из них. Самые важные изменения произошли на станциях Андриановская, Камышет, Онохой. Продолжается активная работа на крупных станциях Тайшет, Зима и Тулун.

Кроме того, ведётся строительство третьего пути на сложном участке дороги, протяжённостью более двух километров – перегоне Слюдянка I – Слюдянка II. Модернизация и строительство, подчёркивают в управлении ВСЖД, в первую очередь направлены на повышение качества эксплуатационной работы и увеличение пропускной способности станций и участков дороги.

«Надо отметить, что ежегодно ведётся работа по ремонту железнодорожного полотна, – подчёркивает Вадим Владимиров. – В 2022 году на 50 участках ВСЖД уложили 325 километров бесстыкового пути. Всего такой путь лежит на 5 тысячах километров магистрали, что составляет более 79% от всей её длины».

В прошлом году предприятию удалось успешно справиться с возросшим объёмом погрузки. За год на станциях дороги погрузили более 57,1 млн тонн различных грузов, что на 2,2% больше, чем в 2021 году.

Что касается пассажирских перевозок, то показатели в 2022-м значительно увеличились – на поездах ВСЖД за год проехали свыше 11 млн человек – большинство из них на пригородном сообщении.

Восстановилось международное сообщение, прерванное в 2020 году во время пандемии коронавируса – 29 апреля из Иркутска в Улан-Батор отправился первый за два года пассажирский поезд.

«Остаются действующими все льготы для отдельных категорий населения Иркутской области и Республики Бурятия, – говорит Вадим Владимирович. – За прошлый год 50-процентной скидкой на билеты в поезда дальнего следования воспользовались более 140 тысяч школьников и воспитанников общеобразовательных учреждений».

Стоит отметить и обновление подвижного состава. В Северобайкальск поступили 59 новых пассажирских вагонов – пять из них пополнили парк пригородного сообщения и 54 вошли в состав поездов дальнего следования по маршруту «Северобайкальск – Москва».

Четыре электропоезда нового поколения поступили в парк Иркутской области – ходят они по маршруту «Слюдянка – Зима». Новые поезда оснащены подъёмниками для колясок, системой климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, просторными биотуалетами. Благодаря окнам новой конструкции повышена тепло- и звукоизоляция.

Повышая турпоток

«У железной дороги в нашем регионе высокий туристический потенциал, а его основа – Кругобайкальская железная дорога (КБЖД). Это и «Байкальский экспресс», и наша гордость – поезд «Нерпочка», – рассказывает начальник ВСЖД.

«Кругобайкалка» работает без перебоев, на этом участке ведётся активное развитие инфраструктуры, чтобы повысить турпоток, в том числе идёт обновление платформ. В перспективе – сделать поворотный круг в Порту Байкал.

Планы на будущее у ВСЖД большие. Основная задача – создание сплошных вторых путей на участках БАМа. Это порядка 40 искусственных сооружений, развитие и строительство вторых путей вокруг крупных узлов: Новая Чара, Таксимо, Лена и другие.

«Кроме того, в 2023 году мы будем плотно готовиться к электрификации – к 2030 году необходимо совсем убрать тепловозный ход, заменив его электровозной тягой, которая в разы эффективнее», – подчёркивает Вадим Владимиров.

КСТАТИ

На финишную прямую вышла реконструкция иркутского железнодорожного вокзала. Запуск нового здания запланирован на апрель 2023 года.

«Там будут размещены кассы дальнего следования, просторный зал ожидания, кафе, современные камеры хранения. Сейчас продолжается монтаж лифтов и досмотрового оборудования, завершается внутренняя отделка. В скором времени в зале ожидания появятся современные кресла с возможностью зарядки гаджетов, системы электронной очереди и видеоинформирования пассажиров, – рассказывает начальник ВСЖД. – По уровню безопасности новое здание будет соответствовать всем современным требованиям. Помимо рентген-установки, установят интеллектуальную систему с возможностью распознавания лиц. Информация с многочисленных камер и досмотровых установок будет стекаться в пункт управления транспортной безопасностью».

Реклама

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северобайкальске

Ria.city

В селе Гусиное Озеро летом введут в эксплуатацию новую систему водоснабжения

Новые вагоны получит поезд сообщением Тында - Благовещенск

Встреча с ветеранами-строителями и работниками Байкало-Амурской магистрали

Путин: на всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути

Музыкальные новости

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Бурятии

Президент России наградил ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии

В Бурятии сбили двух пешеходов за сутки

В Бурятии продавали омуль без ветеринарных документов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Экология в Бурятии

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Самые нежные образы на эту весну

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Бурятии

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кто отец Дианы Джокович?

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Северобайкальске и Бурятии

Rss.plus






Новые вагоны получит поезд сообщением Тында - Благовещенск

Жителя Бурятии заподозрили в убийстве охранника боулинг-клуба

Владимир Путин заявил о необходимости господдержки строителей БАМа

Почта России выпустила марку к 50-летию БАМа