Путаница с датами: 2 сентября или 27 марта празднуют День Росгвардии

Путаница с датами: 2 сентября или 27 марта празднуют День Росгвардии

Источник: ural-meridian.ru У сотрудников Росгвардии в течение года есть несколько праздников. С ходу можно назвать как минимум две даты – 2 сентября и 27 марта. Но в чем разница? Почему путают эти два праздника? Что за праздник 2 сентября Ежегодно 2 сентября празднуют День Росгвардии в ВС РФ...[/h]

Источник: ural-meridian.ru У сотрудников Росгвардии в течение года есть несколько праздников. С ходу можно назвать как минимум две даты – 2 сентября и 27 марта. Но в чем разница? Почему путают эти два праздника? Что за праздник 2 сентября Ежегодно 2 сентября празднуют День Росгвардии в ВС РФ. Памятную дату установили в 2000 году на основании указа, подписанного Владимиром Путиным. Президент подписал его в честь 300-летия Росгвардии. Праздник позволит возродить и развить отечественные воинские традиции, повысить престиж службы. Российскую Императорскую Гвардию создали при Петре I. В нее вошли «потешные войска» — Преображенский и Семеновский полк. В 1700 году из официально назвали «гвардейскими». Тогда же это были отборные, привилегированные, экипированные войска. Они принимали участие в значимых исторических сражениях 18-19 столетия, демонстрировали героизм, мужество и самоотверженность. Все част упразднили в 1918 году, когда расформировалась царская армия. Однако гвардейские части воссоздали в военные годы (1941 – 1945). Под Смоленском отличились 4 стрелковые дивизии, и Иосиф Сталин назвал их гвардейскими. Тогда появилось понятие «гвардейская часть». Это было звание, которое получали и корабли, и соединения с объединениями советских ВС, которые отличились в боях во время ВОВ. Воинскому формированию выдавали знамя, а личному составу – звания и нагрудные знаки. Современная российская Гвардия включает: гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию: гвардейскую мотострелковую Таманскую дивизию; гвардейскую отдельную мотострелковую Севастопольскую бригаду; 28 Краснознаменную Гвардейскую ракетную дивизию в составе 27 ракетной армии; линейные соединения ВДВ; гвардейские части и корабли ВМФ; гвардейские части Сухопутных войск и Военно-воздушных сил. Росгвардия отмечает праздник и 27 марта Разница между праздниками 2 сентября и 27 марта в том, что весной отмечают День войск нацгвардии России. Это праздник военнослужащих и гражданского персонала войск российской национальной гвардии. Праздник учредили по указу президента от 16 января 2017 года, чтобы сохранить преемственность воинских традиций, повысить престиж службы в нацгварции. Дату Дня войск российской нацгвардии выбрали неслучайно. Ежегодно с 1996 года 27 марта праздновали День ВВ МВД РФ. В апреле 2016 года их преобразовали в Войска нацгвардии, а праздник попросту переименовали. С 2017 года отмечают тот же праздник, но уже с новым названием. Нацгвардия появилась при Иване Грозном, но называлась опричными войсками, преданными только царю. Они поддерживали внутренний порядок государства, обеспечивали безопасность населения, помогали при стихийных бедствиях. В 19 столетии по указу Александра I от 27 марта 1811 года сформировали Внутреннюю стражу. Эта дата стала исторической, и основной для учреждения в 1996 году Дня ВВ МВД РФ. Каждый год 27 марта, как и 2 сентября, организовывают концертные программы для ветеранов и ныне служащих. Проводят церемонии, вручая государственные награды.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Работа Керченской паромной переправы приостановлена

Baza: российский военный самолет сбит над Крымом

Военный истребитель упал в Чёрном море рядом с Севастополем

Военный самолет упал в Черное море

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Новости Крыма

Военный истребитель упал в Чёрном море рядом с Севастополем

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО

Русский истребитель Су-35 разбился в Севастополе: В городе объявлена тревога

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Экология в Крыму

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Крыму

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Baza: в Крыму рухнул горящий самолет, летчик катапультировался

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Военный самолет упал в Черное море

Работа Керченской паромной переправы приостановлена