Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Россиянам не выдали 642 миллиона зарплаты, но есть повод для оптимизма

Россиянам не выдали 642 миллиона зарплаты, но есть повод для оптимизма

В России сокращаются долги работодателей перед работниками по выплате зарплаты. Таковы данные Росстата.

Сейчас задолженность по зарплате составляет 642,8 млн рублей — по данным на 1 января 2023-го. А в 2019 году она была 2 млрд 419 млн рублей. То есть за три года долги уменьшились в 3,7 раза.

Невыплаченную зарплату от работодателей ждут 8,3 тысячи работников. Часть из них — с прошлого года (всего 292,3 млн), а другие — ещё с предыдущих. Причём последних больше — им должны 350,5 млн рублей. 

Наибольшая доля задолженности по зарплате — около 325,25 млн — в отрасли обрабатывающего производства. А наименьшая — порядка 10,28 млн — в сфере управления недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе.

Основная причина того, что работодатели не платят сотрудникам, — отсутствие у организаций собственных денег, на неё пришлись 632,6 млн. Другая причина —несвоевременное получение организациями денег из бюджетов регионов (3,1 млн), а также из местных бюджетов (7,1 млн).

Читайте также: В российском обществе насчитали лишь 20% реалистов — что это значит 

Ситуация вселяет оптимизм

Российская экономика относится к смешанному типу, говорит Татьяна Марцева, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Это, пояснила она, приводит к большой доле госучастия во многих сферах. В России есть учреждения, службы, унитарные предприятия, корпорации и так далее. Следовательно, отметила Марцева, одним из работодателей выступает государство.

«И очень отрадно, что в этой сфере ситуация достаточно позитивная. Мне кажется, ситуация со стабильной оплатой должна вселить в простого гражданина некую уверенность в завтрашнем дне и, возможно, мотивировать его идти работать легально, тем самым получая соцпакет», — сказала экономист.

По её мнению, на то, что долгов по зарплате стало меньше, однозначно повлияла политика государства в сфере занятости. В частности, надзор над деятельностью компаний и повышение уровня грамотности взрослого населения РФ, уточнила Татьяна Марцева.

«Кроме того, современный российский предприниматель предпочитает работать в рамках правового поля. Поскольку это не только снижает риски ответственности, но и отражается на деловой репутации, тем самым влияя на goodwill компании — надбавку к стоимости бизнеса, зависящую от репутации», — добавила представитель Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Читайте по теме: «Мальчики налево, девочки направо»: россиянам с кредитами дадут передышку — но что не так? 

Проблема «чёрных» зарплат

Татьяна Марцева, отвечая на вопрос об актуальности для России проблемы «теневого» рынка труда с зарплатами «в конверте», напомнила о всем известном факте.

Исторически сложилось, что в обществе есть неискоренимые пороки — можно только ограничить их распространение: взяточничество, мошенничество, насилие и прочие. И в экономике всегда будет определённая прослойка граждан, предпочитающих работать без оформления в силу ряда причин, констатировала она и привела пример из области права.

«Государство разработало механизм самозанятости с целью вывести микробизнес в легальную зону, что в первую очередь обеспечит некую защиту самому потребителю механизма. Но вопрос в том, насколько наш русский человек готов выйти из «тени» и платить налоги? Среди моих знакомых очень много тех, кто так и не воспользовались этим механизмом.

Думаю, дело не в работодателе и не в политике государства, а в системе правового воспитания и низкой системе ответственности. Если бы этот маленький предприниматель или работодатель, использующий нелегальный труд, чётко знали, что наказание, последующее за работу с нарушением законодательства, приведёт к крупным штрафам, то в следующий раз они бы поостереглись», — рассказала она.

Читайте ещё: Йод, мыло и прокладки стали лидерами по росту цен в 2022 году 

Ситуация по регионам

Тройка регионов с самыми крупными долгами на 1 января 2023 года состоит из Санкт-Петербурга — 66,2 млн рублей, Ленинградской области — 47,8 млн и Красноярского края — 42 млн.

За ними на четвёртом месте по России идёт Республика Крым. Здесь долги предприятий перед сотрудниками составляют 36,5 млн. На пятом месте Москва — 34,5 млн.

Регионы с наименьшими долгами по зарплате на 1 января 2023-го: Карелия — 0,2 млн, а также Московская, Нижегородская и Ярославская области, Адыгея, Ингушетия и Бурятия — по 0,4 млн рублей.

Ещё три десятка субъектов РФ отличились тем, что у них нет зарплатной задолженности на начало года. Это, например, Белгородская, Курганская и Вологодская области, Чечня, Башкортостан, Хакасия, Забайкальский край и Чукотский автономный округ.

Кстати, Севастополь — в числе регионов, где и не максимальные, и не минимальные долги по зарплате. В городе размер этой задолженности на начало года был 2,6 млн рублей. Размер долговой нагрузки составил 4,67 рубля на одного местного жителя.

Читайте по теме: Сколько лет нужно россиянину из народа, чтобы получить доход топ-менеджера 

Алексей Лохвицкий

Материал подготовлен по данным Росстата о просроченной заработной плате перед работниками организаций, не относящихся к малому предпринимательству

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Крыму заложили капсулу с землей Брестской крепости и высадили деревья "Сада памяти"

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

«Русский блок» призывает ликвидировать монополию на перевозки катерами в Севастополе

«Три контракта». Смогут ли отреставрировать крымское здание в срок — сказать сложно...

Музыкальные новости

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству

Новости Крыма

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Арбалетчики из Солнечногорска стали лучшими на чемпионате России

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

«Столы для патологоанатомического вскрытия оказались невостребованными». Прокуратура выявила коррупцию в моргах Севастополя

Экология в Крыму

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Крыму

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В Тверской области увеличен размер выплат ко Дню Победы

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России

«Столы для патологоанатомического вскрытия оказались невостребованными». Прокуратура выявила коррупцию в моргах Севастополя

В Евпатории сгорел зоопарк с животными