Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Выставка бардовской поэзии «Судьба, отлитая в стихах и песнях»

25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, известного отечественного поэта, исполнителя песен, актера театра и кино, автора прозаических произведений и сценариев. «Высоцкий не смог бы стать столь популярным человеком, если бы не соединил в себе таланты большого поэта и большого артиста, певца», – так отозвался о знаменитом поэте Юрий Трифонов. Эти слова стали цитатой выставки бардовской поэзии «Судьба, отлитая в стихах и песнях», организованной сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского в канун 85-летнего юбилея Владимира Высоцкого.

Поэтические строки юбиляра «Живу, не ожидая чуда», «Я дышу – и значит, я люблю! Я люблю – и, значит, я живу!» подарили названия разделам выставки, знакомящим читателей с непростой судьбой поэта. Представленные книги «Владимир Высоцкий» Аллы Демидовой, «Владимир, или Прерванный полет» Марины Влади, сборник воспоминаний «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер» помогут читателям лучше понять человека, которого современники называли «совестью эпохи».

Любителям краеведения будет интересна книга Валерия Мешкова «Владимир Высоцкий: крымские страницы», рассказывающая о том, что Крым занимал важное место в жизни и творчестве Владимира Семеновича. Начиная с 1961 года, Высоцкий принимал участие в создании  многих художественных фильмов («Увольнение на берег», «Я родом из детства», «Служили два товарища», «Плохой хороший человек», «Белый взрыв», «Ветер надежды»), съемки которых проходили в Севастополе, Евпатории, Ялте, Алуште. Артист полюбил крымские достопримечательности, интересовался героическим прошлым Крыма. Его самой известной песней с «крымской пропиской» стала баллада «Черные бушлаты», посвященная Евпаторийскому десанту 1942 года.

Песенное творчество Высоцкого, его искренние монологи-исповеди, трагические и шутливые, находили отклик в душе каждого человека. Он правдиво пел в неподражаемой манере о простой жизни своих современников, обычных людей, чем и заслужил широкую популярность. Авторские сборники «Нерв», «Четыре четверти пути», «Ни единою буквой не лгу», представленные в разделах выставки «Стремится в высь душа моя…», «Эх, вы мои нервы обнаженные» дают возможность проникнуться атмосферой наследия талантливого поэта-исполнителя и согласиться со словами Виктора Шкловского: «Когда люди слушают песни Высоцкого, то вспоминают, что они – ЛЮДИ».

  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Севастополе призывают покончить с диаспорами и поставить заслон незаконной миграции

На жительницу Крыма завели дело за призывы к насилию над российскими военными

На крымском ТВ обсудили, как судить и казнить террористов

Дело укуса: минимум в 20 регионах проснулись клещи

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Крыма

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

ИТС по нацпроекту БКД внедряют в 56 субъектах России

Севастополец выстрелил фейерверком в свою совесть

Заказчики теракта в Крокусе не сомневались, что исполнители будут уничтожены – ветеран «Альфы»

Экология в Крыму

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Крыму

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Дело укуса: минимум в 20 регионах проснулись клещи

В Крыму отреагировали на предложение Госдумы вооружить охрану торговых центров и стадионов

Отключение света, газа и тепла в Якутске 28 марта: график и адреса

На жительницу Крыма завели дело за призывы к насилию над российскими военными