Поступления в бюджеты регионов впервые в 2022 году снизились

Поступления в бюджеты регионов впервые в 2022 году снизились

Налоговые поступления в консолидированные бюджеты регионов в октябре впервые в 2022 году снизились в годовом выражении – на 6,6%, до 1,3 трлн руб., подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

"К середине осени региональные бюджеты стали недополучать налоги из-за падения корпоративных прибылей. В то же время общие налоговые доходы государства, с учетом федеральной казны, благодаря нефтегазовым поступлениям пока что превосходят прошлогодние", – отмечается в исследовании.

Лишь в каждом шестом регионе рост налоговых доходов обогнал инфляцию. Больше всего снизились поступления в бюджеты Мурманской области (–66,7% к октябрю 2021 года), Красноярского края (–61,2%), Хакасии (–56,7%), Чукотского автономного округа (–53,2%), Дагестана (–49,7%), Липецкой области (–42,5%), Курской области (–39,6%), Тюменской области (–34,1%), Вологодской области (–31,5%) и Кемеровской области (–31,4%).

В это же время значительно увеличились налоговые доходы Ингушетии (+528%), Сахалинской области (+40,3%), Пензенской области (+39,4%), Тульской области (+35,2%), Кабардино-Балкарии (+26,8%), Рязанской области (+24,2%), Чувашии (+21,9%), Приморского края (+20,1%), Севастополя (+18,8%) и Новосибирской области (+16,4%).

Федеральный бюджет в январе-сентябре исполнен с профицитом около 200 млрд рублей, или 0,2% ВВП, согласно последним данным Минфина. Доходы – выше плана, а темп роста расходов в 2 раза меньше, чем доходов.

Доходы выросли до 19,7 трлн рублей за 9 месяцев, "или более чем на 10% больше, чем поступления за тот же период прошлого года". Нефтегазовые доходы увеличились более чем на 37% благодаря росту цен на нефть и газ, смягчению бюджетного правила. Ненефтегазовые доходы сократились на 4%, "что в первую очередь связано с изменением импортных поставок и изменением налоговой базы", пояснил министр.

Правительству необходимо за декабрь исполнить 19% расходов бюджета-2022, или потратить свыше 5 триллионов рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов на заседании правительства.

На 2022 год федеральный бюджет был утвержден с профицитом в размере 1,3 трлн рублей (1% ВВП). Доходы планировались в размере 25 трлн рублей, расходы – 23,7 трлн рублей. На реализацию нацпроектов планировалось направить 2,74 трлн рублей. Размер ВВП планировался в 133,3 трлн рублей (рост на 3%). В бюджете было заложено снижение инфляции в 2 раза до 4%.

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал закон о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В ближайшие три года бюджет останется дефицитным: в 2023 году дефицит составит 2% ВВП, в 2024 году – 1,4% ВВП, в 2025 году – 0,7% ВВП. Основным источником покрытия дефицита станут государственные заимствования, Фонд национального благосостояния при необходимости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Стало известно об изменениях в переводах по СБП с 1 апреля

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В районе бухты в Севастополе водолазы подняли на берег пушку XIX века

Утро в Севастополе началось со звуков реактивных бомбометов

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

АИРР на Стартап-туре 2024

Новости Крыма

Из-за террористической угрозы в Крыму отменили проведение всероссийских велогонок

КАМАЗ летел и не вписался в поворот, но вписался в дом

В Крыму отреагировали на предложение Госдумы вооружить охрану торговых центров и стадионов

Севастополец выстрелил фейерверком в свою совесть

Экология в Крыму

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Крыму

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Музей Победы напомнил об открытии фотовыставки работ росгвардейцев «СВОй VZгляд»

В пригороде Севастополя КамАЗ врезался в жилой дом

Дело укуса: минимум в 20 регионах проснулись клещи

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает новую волну мобилизации крымчан в армию РФ